Решение №02/15552 Решение по жалобе ООО «МЕГАПОЛИС» от 2 июля 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по жалобе № Т02-294/15

 

26 июня 2015 года                                                                      Санкт-Петербург

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия);

с участием представителей от ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" (далее – Организатор закупки) и  ООО «МЕГАПОЛИС» (далее - Заявитель);

в соответствии с ч.ч. 16, 17 ст. 18.1. Федерального закона от 26.07.2006  № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ), рассмотрев жалобу (вх.№13303 от 19.06.2015) ООО «МЕГАПОЛИС» на действия организатора торгов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» при организации и проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по текущему ремонту рентгеновского компьютерного томографа somatom Emotion 6 производства фирмы «Siemens», 2007 года выпуска, заводской №44177, инвентарный №141557, с заменой запасных частей для нужд ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (извещение №31502414115), заслушав пояснения представителей сторон,

 

УСТАНОВИЛА:

 

 

29 мая 2015 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет (далее – официальный сайт) было опубликовано извещение
№31502414115 о проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по текущему ремонту рентгеновского компьютерного томографа somatom Emotion 6 производства фирмы «Siemens», 2007 года выпуска, заводской №44177, инвентарный №141557, с заменой запасных частей для нужд ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», включая документацию об открытом конкурсе (далее – Закупочная документация).

 

1. Закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ), Положением о закупках товаров, работ, услуг, утвержденным приказом ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»  от 30.12.2011г. №218  (далее – Положение о закупках), на момент размещения закупки опубликованным на официальном сайте www.zаkuрki.gоv.гu в Реестре опубликованных положений о закупках, Закупочной документацией.

 

№ п/п

Наименование

Значение

1.

Начальная (максимальная) цена

8 479 679,04 руб

2.

Дата публикации извещения
(по местному времени заказчика)

29.05.2015

3.

Дата и время окончания подачи заявок
(по местному времени заказчика)

01.07.2015 в 13:00 (МСК)

4.

Дата и время рассмотрения и
оценки заявок (по местному времени заказчика)

08.07.2015 в 13:00 (МСК)

5.

Место рассмотрения и оценки заявок

Санкт-Петербург, Шпалерная ул., д. 56, литера АК, 2 этаж, Малый конференц-зал "Диалог"

 

2. В жалобе Заявитель указывает на нарушения, допущенные со стороны Организатора закупки, выразившиеся, по мнению Заявителя, в указании в пункте 3.1.4. тома 4 Закупочной документации «Проект договора» обязательства Исполнителя по договору в трехдневный срок с даты заключения договора предоставить документ производителя фирмы «СИМЕНС» на осуществление деятельности на территории РФ.

Заявитель считает, что включение пункта 3.1.4. тома 4 Закупочной документации «Проект договора» привело к нарушению Организатором закупки принципов равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, которыми Организатор торгов обязан руководствоваться согласно п.2 ч.1 ст.3 Закона №223-ФЗ.

Представитель Организатора закупки с доводами жалобы не согласился по основаниям, указанным в письменных возражениях на жалобу.

Оригиналы документов, истребованные уведомлением №02/Т-599 от 22 июня 2015 года, были представлены в заседание Комиссии для обозрения.

 

3. Проанализировав документы, позицию Заявителя, изложенную в жалобе, и Организатора закупки, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приходит к следующим выводам:

В соответствии с ч. 1 ст. 18.1 Закона № 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» относится к государственным унитарным предприятиям, закупка товаров, работ, услуг которыми регулируется Федеральным Законом № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Согласно ч.5 ст. 4 Закона №223-ФЗ в единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке.

В соответствии с ч 10 ст.4 Закона №223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:

1) установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика;

2) требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке;

3) требования к описанию участниками закупки поставляемого товара, который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик;

4) место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работы, оказания услуги;

5) сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота);

6) форма, сроки и порядок оплаты товара, работы, услуги;

7) порядок формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей);

8) порядок, место, дата начала и дата окончания срока подачи заявок на участие в закупке;

9) требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям;

10) формы, порядок, дата начала и дата окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений документации о закупке;

11) место и дата рассмотрения предложений участников закупки и подведения итогов закупки;

12) критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке;

13) порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.

         Согласно п. 3.1.4 Тома 4 Закупочной документации «Проект договора» исполнитель по договору в 3 (трёх) дневный срок с даты заключения договора предоставить документ производителя фирмы «СИМЕНС» на осуществление деятельности на территории РФ.

         Вместе с тем, в соответствии с п. 4.1 тома 2 Закупочной документации Организатором закупки установлены следующие требования к участникам Закупки:

«4.1. Участник должен соответствовать обязательным требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом конкурса:

4.1.1. Участник должен иметь действующую лицензию на производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники:

- в части технического обслуживания (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники:

а) монтаж и наладка медицинской техники;

б) контроль технического состояния медицинской техники;

в) периодическое и текущее техническое обслуживание медицинской техники;

г) ремонт медицинской техники.

Требование установлено в соответствии с п.п. 17 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

При окончании срока действия лицензии до исполнения обязательств по договору Участник в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязан обеспечить продление действующей лицензии.

4.1.2. Участник должен иметь действующую лицензию на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности).

Требование установлено в соответствии  п.п. 39 п. 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

При окончании срока действия лицензии до исполнения обязательств по договору Участник в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязан обеспечить продление действующей лицензии.

В случае если на стороне Участника выступает несколько юридических лиц (индивидуальных предпринимателей, физических лиц),  указанные требования, предъявляются к каждому юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю, физическому лицу), но в соответствии с распределением обязанностей в рамках предполагаемых объемов услуг между партнерами коллективного участника, указанных в  соответствующем соглашении, заключенном в соответствии  с требованиями п.6.1 Тома 1 (Общая часть) и формой «План распределения выполнения объемов услуг между партнерами коллективного участника».

Исходя из содержания перечисленных требований к участникам Закупки, обязанность о предоставлении документа производителя фирмы «СИМЕНС» на осуществление деятельности на территории РФ не является условием допуска к участию в Закупки, а является условием и частью процедуры по исполнению контракта, заключаемого по завершению Закупки.

Таким образом, указание в 3.1.4. тома 4 Закупочной документации «Проект договора» обязательства Исполнителя по договору в трехдневный срок с даты заключения договора предоставить документ производителя фирмы «СИМЕНС» на осуществление деятельности на территории РФ не может являться нарушением принципов равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, которыми Организатор торгов обязан руководствоваться согласно п.2 ч.1 ст.3 Закона №223-ФЗ, т.к. указанное обязательство не ограничивает участников Закупки, а также наступает по завершению процедуры Закупки.

Вместе с тем, Организатором закупки на заседании Комиссии Санкт-Петербургского УФАС России представлено письмо б/н б/д производителя оборудования фирмы «СИМЕНС», где сообщается о необходимости обслуживающей организации при проведении работ аналогичных предмету договора иметь соответствующее соглашение на осуществление деятельности на территории РФ, заключенное с фирмой «СИМЕНС», которая, в свою очередь, уполномочена  передавать данное право третьим лицам в рамках отдельных соглашений.

Исходя из изложенного, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приходит к выводу об отсутствии в обжалуемых действиях Организатора закупки нарушений принципов равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, определенных п.2 ч.1 ст.3 Закона №223-ФЗ.

 

            4. Рассмотрев жалобу (вх.№13303 от 19.06.2015) ООО «МЕГАПОЛИС» на действия организатора торгов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» при организации и проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по текущему ремонту рентгеновского компьютерного томографа somatom Emotion 6 производства фирмы «Siemens», 2007 года выпуска, заводской №44177, инвентарный №141557, с заменой запасных частей для нужд ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (извещение №31502414115), сопоставив доводы жалобы с пояснениями Организатора закупки, с документами, представленными в заседание комиссии, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России не выявила в действиях организатора торгов ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" нарушений порядка организации и проведения открытого конкурса.

 На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России

 

 

РЕШИЛА:

 

          Признать жалобу (вх.№13303 от 19.06.2015) ООО «МЕГАПОЛИС» на действия организатора торгов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» при организации и проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по текущему ремонту рентгеновского компьютерного томографа somatom Emotion 6 производства фирмы «Siemens», 2007 года выпуска, заводской №44177, инвентарный №141557, с заменой запасных частей для нужд ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (извещение №31502414115) необоснованной.

        

 

Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны