Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ о назначении дела №078/01/13-1668/2019 о наруш... от 15 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

       
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

Ответчик:

 

ООО «Компания «АНГСТРЕМ Трейдинг»

 

<...>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении дела № 078/01/13-1668/2019

о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению

 

 

«15» ноября 2019 года

Санкт-Петербург

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства <....>

 

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее — Управление, Санкт-Петербургское УФАС России) в целях осуществления государственного контроля за соблюдением положений Федерального закона от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон о торговле) и в связи с проведением анализа состояния конкурентной среды на рынке розничной торговли продовольственными товарами, а также в рамках осуществления государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, на основании части 1 статьи 25, части 6 статьи 44 Федерального Закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции), в целях проверки информации, представленной в СМИ о необоснованном повышении цен в розничном и оптовом сегменте реализации продовольственных товаров на территории Санкт-Петербурга, провело мониторинг  о динамике  изменения цен на крупу гречневую – ядрица.

В результате анализа информации и документов, представленных в Санкт-Петербургское УФАС России, установлено следующее.

ООО «Компания «АНГСТРЕМ Трейдинг» направило торговым сетям письма о необходимости повышения отпускных цен на гречневую крупу.

Проанализировав данные письма Управлением установлено, что процент повышения к текущей цене выставлен Обществом дифференциальный для разных хозяйствующих субъектов.

С целью обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации, развития торговой деятельности в целях удовлетворения потребностей отраслей экономики в произведенной продукции, обеспечения доступности товаров для населения, формирования конкурентной среды, поддержки российских производителей товаров; обеспечение соблюдения прав и законных интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих поставки производимых или закупаемых товаров, предназначенных для использования их в предпринимательской деятельности, в том числе для продажи или перепродажи, баланса экономических интересов указанных хозяйствующих субъектов, а также обеспечение при этом соблюдения прав и законных интересов населения Законом о торговле установлен запрет создавать дискриминационные условия.

При этом согласно статье 4 Закона о защите конкуренции дискриминационные условия - условия доступа на товарный рынок, условия производства, обмена, потребления, приобретения, продажи, иной передачи товара, при которых хозяйствующий субъект или несколько хозяйствующих субъектов поставлены в неравное положение по сравнению с другим хозяйствующим субъектом или другими хозяйствующими субъектами.

Таким образом, под созданием дискриминационных условий подразумевается формирование неравного подхода к продавцам идентичного по своей природе, содержанию и объему товара.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 13 Закона о торговле хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается создавать дискриминационные условия, определяемые в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции".

Таким образом, ООО «Компания «АНГСТРЕМ Трейдинг» утвердив дифференциальные процент повышения к текущей цене для разных хозяйствующих субъектов, создало дискриминационные условия и поставило в преимущественное положение один хозяйствующий субъект перед другим.

На основании изложенного издан приказ Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 15  ноября 2019 года №530/19 о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ООО «Компания «АНГСТРЕМ Трейдинг» пункта 1  части 1 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», руководствуясь частью 13 статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

  1.  Назначить дело № 078/01/13-1668/2019 к рассмотрению на 18 декабря 2019 года на 11 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, 4-я линия В.О, д. 13, третий этаж (зал заседаний).
  2. Привлечь к участию в рассмотрении дела № 078/01/13-1668/2019 в качестве Ответчика ООО «Компания «АНГСТРЕМ Трейдинг» (ОГРН 1027802719218, ИНН 7816108153, адрес места нахождения: 198035, Санкт-Петербург, ул. Шотландская, д. 6, лит. А, пом. 30, зарегистрировано в качестве юридического лица 24.09.2002).
  3. ООО «Компания «АНГСТРЕМ Трейдинг» в срок до 16 декабря 2019 года представить в Санкт-Петербургское УФАС России следующие письменные сведения и надлежащим образом заверенные копии документов:

3.1. мотивированный отзыв, по существу рассматриваемого вопроса;

3.2. письма направленные торговым сетям на территории  о повышении  цены на крупу гречневую — ядрица за период с 01.07.2019 по настоящее время, в том числе, направленные в адрес: ООО « ТД Интерторг», АО «ДИКСИ Юг», ООО «Лента», АО «Тандер», ООО «Агроторг», АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК»;

3.3. указать основные причины повышения цены на крупу гречневую - ядрица за период с 01.07.2019 по настоящее время в Санкт-Петербурге (с обоснованием каждого изменения), с приложением подтверждающей документации (рост операционных расходов и тарифов, дополнительные соглашения об изменении условий договора и т. п.);

3.4. пояснить почему ООО «Компания «АНГСТРЕМ Трейдинг» установило  дифференциальные процент повышения к текущей цене для разных хозяйствующих субъектов на гречневую крупу

3.5. иную информацию по существу рассматриваемого вопроса.

  1. Явка лиц, участвующих в деле, с паспортом и доверенностью (для представителей) на участие в рассмотрении данного дела обязательна.

 

Приложение: 1. копия приказа от 15 ноября 2019 года №530/19 о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела на 2 л. в 1 экз.

 

 

Председатель

<....>

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны