Решение №78/8928/19 по жалобе ООО «УК Бизнес-Партнер» от 20 марта 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ,

принятое по результатам рассмотрения жалобы

ООО «УК Бизнес-Партнер»

 

Резолютивная часть решения оглашена «15» марта 2019

 

В полном объеме решение изготовлено «20» марта 2019                  Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России) по рассмотрению жалобы ООО «УК Бизнес-Партнер» в составе:

 заместителя руководителя управления, председателя Комиссии;

 начальника отдела контроля торгов органов власти, члена Комиссии;

 ведущего специалиста-эксперта отдела контроля торгов органов власти, члена Комиссии;

В присутствии представителя ООО «УК Бизнес-Партнер» (далее – Заявитель):

В присутствии представителя СПб ГБУЗ «Городская больница святой Преподобномученицы Елизаветы» (далее – Организатор торгов, конкурсная комиссия)

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), рассмотрев жалобу ООО «УК Бизнес-Партнер» (вх. № 6153-ЭП/19 от 04.03.2019) на действия Организатора торгов – СПб ГБУЗ «Городская больница святой Преподобномученицы Елизаветы» при организации и проведении аукциона на право заключения договора аренды объекта недвижимости, находящегося в государственной собственности (извещение размещено на сайте http://torgi.gov.ru, №271218/4826516/01, далее – аукцион), документы и сведения по торгам, представленные сторонами, заслушав их пояснения,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Извещение № 271218/4826516/01, опубликовано на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов http://torgi.gov.ru (далее – сайт торгов) 27.12.2018.

Начало приема заявок на участие в аукционе: 27.12.2018

Окончание приема заявок на участие в аукционе: 28.01.2019 11:00

Проведение аукциона: 04.02.2019 11:00

Ввиду признанного ранее решением комиссии Санкт-Петербургского УФАС России (№ 78/5512/19 от 18.02.2019) нарушения на рассматриваемых торгах, организатору торгов выдано предписание (№ 78/5510/19 от 18.02.2019), в результате исполнения которого назначена новая дата рассмотрения заявок – 28.02.2019.

Предмет аукциона – право на заключение договора аренды Объекта недвижимости, для организации кафе для сотрудников и посетителей (часть площадью 71,3 кв.м. части помещения 27-Н (ч.п. 62,121-123) общей площадью 467,0 кв.м. (холла больницы), расположенного на 2-м этаже главного здания (холл больницы) по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Вавиловых, д.14, лит. А. кадастровый №78:10:0005213:11 находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга и закрепленного на праве оперативного управления за Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы»).

Начальная (минимальная) цена договора (цена лота) - составляет размер арендной платы за Объект за один год аренды, рассчитанная в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2004 № 387-58 «О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург» - 574 436 (пятьсот семьдесят четыре тысячи четыреста тридцать шесть) рублей 40 копеек за 1 год (с учетом НДС).

Согласно протоколу № 1 от 01.03.2019 о рассмотрении заявок на участие в открытом аукционе ООО «УК Бизнес-Партнер» не было допущено к участию в аукционе в связи с несоответствием требований, установленным документацией для проведения открытого аукциона п. 18 «Условия не допуска заявителя к участию в аукционе» Раздела II «Сведения об аукционе»: 18.1.2. Несоответствие заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе,  а именно: Заявка не соответствует пункту 9.3 документации об аукционе: Опись должна быть оформлена в соответствии с Приложением № 2, в графе «Итого» сведения о количестве документов не соответствуют количеству листов и документов в заявке.

 Заявитель обжалует действия Организатора торгов, выразившиеся в неправомерном отклонении заявки, и указывает, что его заявка содержала все необходимые сведения и документы, в соответствии с действующим законодательством и документацией об аукционе.

Организатор торгов против довода жалобы Заявителя возражал, указав на то, что проводил торги в соответствии с нормами действующего законодательства.

В ходе изучения и анализа Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России материалов данного аукциона, а также норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства.

Порядок проведения открытого аукциона на право заключения договора на часть здания, находящегося в государственной собственности регулируется правилами, утвержденными Приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса» (далее – Правила), а также «Гражданским кодексом Российской Федерации (частью первой)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее – ГК России).

Пунктом 120 Правил установлено, что заявка на участие в аукционе подается в срок и по форме, которые установлены документацией об аукционе. Подача заявки на участие в аукционе является акцептом оферты в соответствии со статьей 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В пункте 121 Правил указаны сведения и документы, которые должна содержать заявка на участие в аукционе.

В аукционной документации на право заключения договора аренды имущества по извещению № 271218/4826516/01, в пунктах 9.1 и 9.2 Раздела 2 аукционной документации установлены аналогичное требование к содержанию заявки.

Согласно пункту 122 Правил не допускается требовать от заявителя иное, за исключением документов и сведений, предусмотренных пунктом 121 настоящих Правил.

Согласно пункту 24 Правил Заявитель не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе, в том числе, в случае непредставления документов, определенных пунктами 52 и 121 настоящих Правил, либо наличия в таких документах недостоверных сведений.

Пунктом 25 Правил предусмотрено, что отказ в допуске к участию в конкурсе или аукционе по иным основаниям, кроме случаев, указанных в пунктах 24 и 24.1 настоящих Правил, не допускается.

Согласно пункту 133 Правил установлено, что на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе заявителя и о признании заявителя участником аукциона или об отказе в допуске такого заявителя к участию в аукционе в порядке и по основаниям, предусмотренным пунктами 24 - 26 настоящих Правил, которое оформляется протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе.

На заседании Комиссии представитель Организатора торгов (конкурсной комиссии) предоставил заявку Заявителя.

Комиссия, изучив заявку, установила, что Заявка была оформлена в соответствии с требованиями, установленными в конкурсной документации.

Организатором торгов не представлено документов и сведений, подтверждающих наличие оснований для отклонения заявки Заявителя в соответствии с требованиями пунктов 24 и 24.1 Правил, соответственно конкурная комиссия неправомерно отказала Заявителю в допуске до участия в рассматриваемых торгах, что противоречит пункту 133, 25 Правил.

Согласно части 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые акты и (или) действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в актах и (или) действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.   

Подпунктом 18 пункта 40 Правил установлено, что Конкурсная документация, помимо информации и сведений, содержащихся в извещении о проведении конкурса, должна содержать копию документа, подтверждающего согласие собственника имущества (а в случае заключения договора субаренды, также и арендодателя) на предоставление соответствующих прав по договору, право на заключение которого является предметом торгов.

Комиссией установлено отсутствие в составе конкурсной документации и в ходе заседания представителем Организатора торгов не было представлено указанного документа, ввиду чего Организатором торгов нарушены требования пункта 40 Правил.

В ходе заседания Комиссии организатором торгов не было представлен

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «УК Бизнес-Партнер» обоснованной.
  2. Признать в действиях Организатора торгов – СПб ГБУЗ «Городская больница святой Преподобномученицы Елизаветы»  нарушение пунктов 25, 40 и 133 Приказа ФАС России от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».
  3. Выдать предписание об устранении допущенных нарушений.
  4. Передать уполномоченному лицу Санкт-Петербургского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

Связанные организации

Связанные организации не указаны