Заключение №78/26566/21 Т02-665/21 по результатам рассмотрения сведений в отношении ... от 17 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ №Т02-665/21,

принятое по результатам рассмотрения сведений,

представленных заказчиком ФГУП «Гидрографическое предприятие»

о недобросовестном участнике закупки ООО «Самсон-Комфорт СПб»

 

14 сентября 2021 года Санкт-Петербург

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

<...>

с участием представителей от ФГУП «Гидрографическое предприятие» (далее – Заказчик), от ООО «Самсон-Комфорт СПб» (далее – Участник закупки) путём видеоконференцсвязи;

рассмотрев сведения (вх. №28262-ЭП/21 от 07.09.2021) от ФГУП «Гидрографическое предприятие» в отношении ООО «Самсон-Комфорт СПб» (ИНН:7810869306) — участника запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по поставке и установке кондиционеров в зданиях ФГУП "Гидрографическое предприятие" (извещение №32110420606, далее – Закупка), заслушав пояснения представителей сторон,

УСТАНОВИЛА:

1. В Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Управление) согласно Правилам направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 поступили сведения от ФГУП "Гидрографическое предприятие" в отношении ООО «Самсон-Комфорт СПб»,

1.1. Наименование участника процедуры:

Общество с ограниченной ответственностью «Самсон-Комфорт СПб»;

1.2. Сведения о месте нахождения индивидуального предпринимателя:

Юридический адрес – 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, д. 22;

Почтовый адрес - 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, д. 22;

1.3. Идентификационный номер налогоплательщика: 7810869306;

1.4. Дата подведения итогов закупки, дата заключения неисполненного или ненадлежащим образом исполненного договора, а также реквизиты подтверждающего документа:

- Согласно итоговому протоколу от 13.07.2021, размещенному на сайте https://zakupki.gov.ru/ (далее — Официальный сайт) 14.07.2021, участник ООО «Самсон-Комфорт СПб» был признан победителем запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по поставке и установке кондиционеров в зданиях ФГУП "Гидрографическое предприятие" (извещение №32110420606).

1.5. Сведения о договоре:

- наименование предмета закупки — выполнение работ по поставке и установке кондиционеров;

- код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг – 28.25 Производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования;

- валюта договора – рубль РФ;

- цена договора — 4 161 315,53 руб. (с НДС);

- срок исполнения договора – в течение 60 рабочих дней с даты подписания договора.

 

2. 25.06.2021 ФГУП "Гидрографическое предприятие" разместило на www.zakupki.gov.ru извещение по проведению запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по поставке и установке кондиционеров в зданиях ФГУП "Гидрографическое предприятие" (извещение №32110420606) (далее — Извещение).

Начальная (максимальная) цена договора: 4 850 647, 20 руб.

Согласно итоговому протоколу от 13.07.2021, размещенному на сайте https://zakupki.gov.ru/ (далее — Официальный сайт) 14.07.2021, участник ООО «Самсон-Комфорт СПб» был признан победителем запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по поставке и установке кондиционеров в зданиях ФГУП "Гидрографическое предприятие" (извещение №32110420606).

В соответствии с п. 18 Извещения договор заключается в течение 20 (двадцати) дней, но не ранее чем через 10 (десять) дней после размещения на официальном сайте и на ЭТП итогового протокола.

Заказчик в течение 7 (семи) рабочих дней со дня размещения итогового протокола на официальном сайте и ЭТП направляет с использованием функционала ЭТП лицу, с которым заключается договор (победителю закупки или единственному участнику закупки), проект договора, который составляется путем включения условий исполнения договора, предложенных лицом, с которым заключается договор, в заявке на участие в закупке в исходный проект договора, прилагаемый к закупочной документации.

Лицо, с которым заключается договор, в случае наличия разногласий по проекту договора, направленному заказчиком, составляет протокол разногласий с указанием замечаний к положениям проекта договора, не соответствующим извещению, закупочной документации и своей заявке, с указанием соответствующих положений данных документов. Протокол разногласий направляется заказчику с использованием программно-аппаратных средств ЭТП в течение 4 (четырех) рабочих дней со дня направления указанного проекта договора.

Заказчик в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения указанного протокола разногласий рассматривает протокол разногласий и направляет лицу, с которым заключается договор, доработанный проект договора либо повторно направляет проект договора с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания. Лицо, с которым заключается договор, обязано разместить с использованием программно-аппаратных средств ЭТП подписанный со своей стороны договор в течение 2 (двух) рабочих дней со дня направления ему заказчиком доработанного проекта договора или проекта договора с документом об отказе учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания.

Лицо, с которым заключается договор, в случае отсутствия разногласий по проекту договора, направленному заказчиком, обязано разместить с использованием программно-аппаратных средств ЭТП подписанный со своей стороны договор в течение 7 (семи) рабочих дней со дня направления указанного договора.

Как следует из п. 19 Извещения обеспечение исполнения обязательств по договору не требуется.

В соответствии со ст. 9.5 Положения о закупках ФГУП «Гидрографическое предприятие» под уклонением от заключения договора понимаются действия лица, с которым заключается договор:

а) прямой письменный отказ от подписания договора;

б) неподписание проекта договора в предусмотренный для этого в документации о закупке срок;

в) предъявление при подписании договора встречных требований по условиям договора, противоречащих ранее установленным в закупочной документации и (или) в заявке такого участника и достигнутым в ходе преддоговорных переговоров условиям;

г) непредставление документов, обязательных к предоставлению до заключения договора и предусмотренных документацией и (или) в заявке такого участника.

14.07.2021 Заказчиком в ЕИС размещен итоговый протокол от 13.07.2021, согласно которому было принято решение признать победителем Закупки участника ООО «Самсон-Комфорт СПб».

В установленные Извещением сроки заказчиком посредством функционала ЭТП был направлен проект договора для подписания ООО «Самсон-Комфорт СПб».

03.08.2021 Участником закупки посредством функционала ЭТП был размещен протокол разногласий с просьбой увеличить срок выполнения работ по договору.

05.08.2021 Заказчиком был повторно размещен проект договора без изменений, а также отдельный документ с причинами отказа учесть заявленные в протоколе разногласий замечания.

Срок подписания договора Участником закупки с учетом направления протокола разногласий в соответствии с Извещением — не позднее 09.08.2021.

По состоянию на 10.08.2021 проект договора не был подписан Участником закупки.

31.08.2021 Заказчиком был опубликован протокол признания ООО «Самсон-Комфорт СПб» уклонившимся от заключения договора.

Представитель ООО «Самсон-Комфорт СПб» пояснил, что проект договора не был подписан Участником закупки в установленный Извещением срок, в связи с нахождением сотрудников монтажного отдела организации с руководителем отдела на карантине по причине заражения новой коронавирусной инфекцией, в связи с чем Участником закупки 03.08.2021 был направлен посредством ЭТП протокол разногласий с просьбой продлить срок выполнения работ по договору на 30 рабочих дней с указанием причин такой просьбы. Вместе с тем, Заказчиком был направлен отказ учесть данную просьбу. Таким образом, Участник закупки по непредвиденным обстоятельствам, не имея возможности исполнить договор в установленные Извещением и Проектом договора Извещения сроки, не подписал направленный проект договора.

 

3. В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 18 июля 2011 года
№ 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров.

Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России учтено, что Участник закупки ООО «Самсон-Комфорт СПб», подав заявку на участие в процедуре Закупки, принял все условия Извещения, в том числе условия о требуемом сроке выполнения работ, а также согласился с порядком и сроками заключения договора, таким образом, в отсутствие документального подтверждения факта нахождения сотрудников общества на карантине и объективных препятствий для заключения договора в установленный срок, Комиссия по результатам проверки сведений, направленных Организатором торгов - ФГУП «Гидрографическое предприятие» о недобросовестном участнике Закупки - ООО «Самсон-Комфорт СПб», руководствуясь п. 2.1 Приказа от 18.03.2013 №164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

направить в Федеральную антимонопольную службу сведения (вх. №28262-ЭП/21 от 07.09.2021) от ФГУП «Гидрографическое предприятие» в отношении ООО «Самсон-Комфорт СПб» (ИНН:7810869306) — участника запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по поставке и установке кондиционеров в зданиях ФГУП "Гидрографическое предприятие" (извещение №32110420606), для включения в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения договора.

 

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны