Предписание б/н ПРЕДПИСАНИЕ по делу № 078/01/16-588/2019 от 26 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский

государственный аграрный

университет»

Петербургское шоссе, д.2, лит.А,

г.Пушкин, Санкт-Петербург, 196601

e-mail: agro@spbgau.ru

 

 

  

 

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

по делу № 078/01/16-588/2019

 

26.08.2019                                                                            Санкт-Петербург

 

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее − Комиссия СПб УФАС России) по рассмотрению дела № 078/01/16-588/2019 о нарушении антимонопольного законодательства, созданная приказом от 28.06.2019 № 292/19 в составе:

Председатель Комиссии:

<...> - заместитель руководителя управления;

Члены Комиссии:

<...> - начальник отдела контроля органов власти;

<...> – начальник отдела контроля естественных монополий;

 

руководствуясь статьями 21, 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» на основании своего решения по делу № 078/01/16-588/2019 о признании нарушения:

 

ч.1 ч. 3 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в действиях ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» (далее – Университет) при распоряжении государственным имуществом, находящемся в оперативном управлении Университета для размещения сетей связи путем заключения с ООО «Невалинк» договора от 12.11.2018 б/№ о намерениях (предварительный договор) на осуществление проектирования и монтажа информационно-телекоммуникационной системы в виде структурированной кабельной системы (СКС) в зданиях, находящихся в оперативном управлении Университета, в целях предоставления обучающимся и работникам Университета высокоскоростного доступа в Интернет, цифрового телевидения и связи, а также заключении договора от 22.07.2019 № 51ДУ/2019 о предоставление в пользование (аренду) ООО «Невалинк» государственного имущества - части комплекса СКС для подключения абонентов к сети ООО «Невалинк» в целях предоставления им телекоммуникационных услуг, не соответствующих требованиям ст.17.1 Закона о защите конкуренции, что привело или может привести к недопущению конкуренции за право размещения сетей связи и оказания телекоммуникационных услуг в зданиях, находящихся в оперативном управлении Университета.

статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» и ООО «Невалинк», выразившееся в заключении ограничивающего конкуренцию соглашения / совершении ограничивающих конкуренцию согласованных действий с целью создания и эксплуатации в зданиях, находящихся в оперативном управлении Университета, структурированной кабельной сети для предоставления обучающимся и работникам Университета доступа в Интернет, цифрового телевидения и связи, что привело или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к устранению с товарного рынка иных хозяйствующих субъектов - ООО «Телескан-Интерком», оказывавшего услуги, аналогичные ООО «Невалинк, в зданиях, находящихся в оперативном управлении Университета.

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» в срок до 01 ноября 2019 года прекратить нарушение антимонопольного законодательства, ограничивающие конкуренцию соглашение / согласованные действия, для чего:

1.1. расторгнуть с ООО «Невалинк» соглашения об использовании государственного имущества (помещений, сетей связи, оборудования структурированной кабельной системы), в том числе договор от 12.11.2018 б/№, договор от 22.07.2019 № 51ДУ/2019;

1.2. прекратить фактическое использование ООО «Невалинк» государственного имущества (помещений, сетей связи, оборудования структурированной кабельной системы) в целях предоставления обучающимся и работникам Университета высокоскоростного доступа в Интернет, цифрового телевидения и связи;

 

 

 

 

1.3. совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции путем обеспечения при наличии технической возможности равного доступа заинтересованных лиц к государственному имуществу, находящемуся в оперативном управлении Университета, для размещения сетей связи и к структурированной кабельной системе Университета для оказания телекоммуникационных услуг;

1.4. не допускать действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

 

2. Об исполнении настоящего предписания сообщить в Санкт-Петербургское УФАС России в срок до 15 ноября 2019 года.

 

 

 

Председатель Комиссии                                     <...>

 

 

Члены Комиссии:                                                <...>

                                                                           

 

                                                                         А.Ю.Журавлев

 

 

 

 

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня принятия решения, а также в коллегиальный орган ФАС России.

 

Примечание.  За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны