Заявление №78/28529/20 Т02-664/20 по результатам рассмотрения сведений в отношении ... от 18 сентября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ №Т02-664/20,

принятое по результатам рассмотрения сведений,

представленных ГУП «Петербургский метрополитен»,

о недобросовестном участнике закупки ИП Дриль Анжелике Ивановне

 

17 сентября 2020 года Санкт-Петербург

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

<...> ;

с участием представителей от ГУП «Петербургский метрополитен» (далее – Заказчик), от ИП Дриль Анжелики Ивановны (далее – Участник закупки) путем видеоконференцсвязи;

рассмотрев сведения (вх. №33293-ЭП/20 от 10.09.2020) от ГУП «Петербургский метрополитен» в отношении ИП Дриль Анжелики Ивановны (ИНН: 532121658834) - участника запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку дезинфицирующих средств, перчаток медицинских и средств для утилизации медицинских отходов (извещение №32009402110, далее – Закупка), заслушав пояснения,

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. В Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Управление) согласно Правилам направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 поступили сведения от ГУП «Петербургский метрополитен» в отношении ИП Дриль Анжелики Ивановны,

1.1. Наименование юридического лица:

Индивидуальный предприниматель Дриль Анжелика Ивановна.

1.2. Сведения о месте нахождения юридического лица:

Юридический адрес – 173024, г. Великий Новгород, ул. Кочетова, д. 2, кв. 89;

Почтовый адрес – 173024, г. Великий Новгород, ул. Кочетова, д. 2, кв. 89;

1.3. Идентификационный номер налогоплательщика: 532121658834;

1.4. Дата подведения итогов закупки, дата заключения неисполненного или ненадлежащим образом исполненного договора, а также реквизиты подтверждающего документа:

- Согласно итоговому протоколу заседания закупочной комиссии от 26.08.2020 ИП Дриль Анжелика Ивановна была признана победителем запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку дезинфицирующих средств, перчаток медицинских и средств для утилизации медицинских отходов (извещение №32009402110);

1.5. Сведения о договоре:

- наименование работ — поставка дезинфицирующих средств, перчаток медицинских и средств для утилизации медицинских отходов;

- код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг: 21.20 Производство лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях;

- валюта договора – рубль РФ;

- цена договора – 2 500 000,00 рублей РФ;

- срок выполнения работ по договору – с даты заключения договора по 31.12.2021.

2. 13.08.2020 ГУП «Петербургский метрополитен» разместило на ЕИС извещение 32009402110 по проведению запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку дезинфицирующих средств, перчаток медицинских и средств для утилизации медицинских отходов (далее - Извещение).

Начальная (максимальная) цена договора: 2 500 000,00 рублей, в т.ч. НДС.

Согласно итоговому протоколу заседания закупочной комиссии от 26.08.2020 ИП Дриль Анжелика Ивановна была признана победителем запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку дезинфицирующих средств, перчаток медицинских и средств для утилизации медицинских отходов (извещение №32009402110).

В соответствии с ч. 15 ст. 3.2 Закона №223-ФЗ договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки. В случае необходимости одобрения органом управления заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации заключения договора или в случае обжалования в антимонопольном органе действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты указанного одобрения или с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки.

В соответствии с пп. 1 п. 24 извещения о проведении процедуры Закупки договор по результатам запроса котировок заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки. В случае необходимости одобрения органом управления заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации заключения договора или в случае обжалования в антимонопольном органе действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты указанного одобрения или с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки.

На основании п. 24 Извещения составленный заказчиком договор направляется победителю с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки для подписания в течение 5 календарных дней со дня размещения в единой информационной системе протокола закупочной комиссии.

Договор должен быть подписан победителем (единственным участником) в течение 5 календарных  дней  со дня его получения с обязательным предоставлением  обеспечения исполнение договора (в случае, если оно было установлено извещением): платежного поручения или банковской  гарантии.

В случае не подписания победителем договора в установленный срок, а также в случае не предоставления победителем обеспечения исполнения договора, либо в случае предоставления обеспечения исполнения договора не соответствующего требованиям  Извещения, победитель считается уклонившимся от заключения договора.

Согласно п. 24 Извещения в случае наличия разногласий по проекту договора, направленного заказчиком, участник такой закупки составляет протокол разногласий с указанием замечаний к положениям проекта договора, не соответствующим извещению, и своей заявке, с указанием соответствующих положений данных документов. Протокол разногласий направляется заказчику с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки не позднее 3 календарных дней со дня получения договора. Указанный протокол может быть размещен на электронной площадке в отношении соответствующего договора не более чем один раз.

Заказчик рассматривает протокол разногласий в течение 3 календарных дней с даты получения и направляет участнику такой закупки доработанный проект договора либо повторно направляет проект договора с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания.

Доработанный проект договора либо повторно направленный проект договора без изменений должен быть подписан победителем (единственным участником) в течение 5 календарных дней со дня его получения с обязательным предоставлением обеспечения исполнения договора (в случае, если оно было установлено извещением): платежного поручения или банковской гарантии.

В п. 25 Извещения установлено требование о наличии обеспечения исполнения договора - 250 000, 00 рублей (НДС не облагается).

В соответствии с п. 26 Извещения в случае, если победитель (единственный участник) запроса котировок не представил Заказчику подписанный договор в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель (единственный участник) признается уклонившимся от заключения договора.

26.08.2020 Заказчиком в ЕИС был размещен итоговый протокол по процедуре Закупки от 26.08.2020, согласно которому ИП Дриль Анжелика Ивановна была признана победителем по итогам Закупки.

28.08.2020 Заказчиком размещен проект договора на ЭТП для подписания победителем Закупки ИП Дриль Анжеликой Ивановной.

Срок подписания проекта договора и предоставления обеспечения исполнения договора в соответствии с требованиями Извещения — не позднее 02.09.2020 включительно.

01.09.2020 ИП Дриль Анжелика Ивановна направила в адрес Заказчика посредством функционала ЭТП протокол разногласий к проекту договора с замечаниями о пересчете окончательной цены договора.

02.09.2020 протокол разногласий был обработан Заказчиком, после чего посредством функционала ЭТП был направлен проект договора в первоначальной редакции с указанием в отдельном документе причин отказа учесть замечания Участника закупки.

Срок подписания победителем Закупки договора, а также предоставления обеспечения исполнения договора с учетом направления протокола разногласий - 07.09.2020.

02.09.2020 со стороны ИП Дриль Анжелики Ивановны повторно был направлен протокол разногласий полностью идентичного содержания.

04.09.2020 Заказчику от Участника закупки поступило письмо об ошибочном направлении второго протокола разногласий и отзыве указанного протокола.

По состоянию на 08.09.2020 ИП Дриль Анжелика Ивановна не представила подписанный с помощью средств ЭЦП договор.

10.09.2020 Заказчиком был размещен протокол признания победителя уклонившимся от заключения договора.

Представитель ГУП «Петербургский метрополитен» в заседании Комиссии УФАС по Санкт-Петербургу пояснила, что 07.09.2020 ИП Дриль Анжелика Ивановна направила Заказчику посредством электронной почты платежное поручение в качестве подтверждения внесения обеспечения исполнения договора от 07.09.2020 №310 на сумму 375 000,00 руб. Но так как Участником закупки не был подписан договор, данное платежное поручение отсутствовало на ЭТП.

ИП Дриль Анжелика Ивановна пояснила, что направление второго протокола разногласий в противоречие требованиям Извещения являлось ошибочным, так как с учетом невнесения Заказчиком изменений в проект договора после направления протокола разногласий от 01.09.2020 у Участника закупки оставались сомнения по вопросу расчета стоимости договора с учетом цен за единицу товара, предложенных в котировочной заявке ИП Дриль Анжелики Ивановны. Вместе с тем, Участник закупки был намерен подписать договор, что подтверждалось внесением обеспечения исполнения договора и направлении подтверждающего документа — платежного поручения от 07.09.2020 №310 на сумму 375 000,00 руб. в адрес Заказчика.

Таким образом, по заявлению представителя Участника закупки ИП Дриль Анжелика Ивановна не намеревалась уклоняться от заключения и исполнения договора, а напротив совершила все возможные действия для добросовестного заключения договора, представив также соответствующее требованиям Извещения платежное поручение.

 

3. В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 18 июля 2011 года
№ 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров.

С учетом того, что ИП Дриль Анжеликой Ивановной было представлено обеспечение исполнение договора в виде платежного поручения от 07.09.2020 №310, а также, несмотря на несоблюдение порядка направления протокола разногласий, установленного Заказчиком в Извещении, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приходит к выводу, что ИП Дриль Анжелика Ивановна не имела намерения уклониться от заключения договора.

Комиссия по результатам проверки сведений, направленных Заказчиком - ГУП «Петербургский метрополитен» о недобросовестном участнике Закупки - ИП Дриль Анжелике Ивановне, руководствуясь п. 2.1 Приказа от 18.03.2013 №164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

 

не направлять в Федеральную антимонопольную службу сведения (вх. №33293-ЭП/20 от 10.09.2020) от ГУП «Петербургский метрополитен» в отношении ИП Дриль Анжелики Ивановны (ИНН: 532121658834; ОГРНИП: 314532104500023) - участника запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку дезинфицирующих средств, перчаток медицинских и средств для утилизации медицинских отходов (извещение №32009402110) для включения в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения договора.

 

 

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны