Заключение №78/32394/20 Т02-797/20 по результатам рассмотрения сведений в отношении ... от 26 октября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

<...>

с участием представителей от СПб ГУП «АТС Смольного» (далее – Заказчик), от ООО «АНТ» (далее – Участник закупки) путем видеоконференцсвязи;

рассмотрев сведения (вх. №36890-ЭП/20 от 09.10.2020, вх. №37104/20 от 12.10.2020) от СПб ГУП «АТС Смольного» в отношении ООО «АНТ» (ИНН:3257003993) — участника аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку коммутаторов агрегации (извещение №32009409646, далее – Закупка), заслушав пояснения,

УСТАНОВИЛА:

1. В Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Управление) согласно Правилам направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 поступили сведения от СПб ГУП «АТС Смольного» в отношении ООО «АНТ»,

1.1. Наименование юридического лица:

Общество с ограниченной ответственностью «АНТ».

1.2. Сведения о месте нахождения юридического лица:

Юридический адрес – 121165, г. Москва, ул. Киевская, д. 22, пом. 103;

Почтовый адрес – 121165, г. Москва, ул. Киевская, д. 22, пом. 103;

1.3. Идентификационный номер налогоплательщика: 3257003993;

1.4. Дата подведения итогов закупки, дата заключения неисполненного или ненадлежащим образом исполненного договора, а также реквизиты подтверждающего документа:

- Согласно итоговому протоколу №32009409646-04 от 15.09.2020, размещенного на сайте единой информационной системы https://zakupki.gov.ru (далее — ЕИС) 16.09.2020, участник ООО «АНТ» был признан победителем аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку коммутаторов агрегации (извещение №32009409646);

1.5. Сведения о договоре:

- наименование предмета — поставка коммутаторов агрегации;

-код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг: 26.30.11 Производство средств связи, выполняющих функцию систем коммутации;

- валюта договора – рубль РФ;

- цена договора – 69 623 091,15 рублей РФ;

- срок выполнения работ по договору – с момента заключения и по 30.06.2021 года.

2. 21.08.2020 СПб ГУП «АТС Смольного» разместило в ЕИС извещение №32009409646 по проведению аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку коммутаторов агрегации (далее - Извещение).

Начальная (максимальная) цена договора: 85 916 600,00.

Согласно итоговому протоколу №32009409646-04 от 15.09.2020, размещенного на Официальном сайте 16.09.2020, участник ООО «АНТ» был признан победителем аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку коммутаторов агрегации (извещение №32009409646).

В соответствии с ч. 15 ст. 3.2 Закона №223-ФЗ договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки. В случае необходимости одобрения органом управления заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации заключения договора или в случае обжалования в антимонопольном органе действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты указанного одобрения или с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки.

В соответствии с п. 9.1.2 Документации договор по результатам электронного аукциона заключается не ранее чем через 10 (десять) дней и не позднее чем через 20 (двадцать) дней с даты размещения в ЕИС и на сайте заказчика протокола подведения итогов электронного аукциона. В случае необходимости одобрения органом управления заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации заключения договора или в случае обжалования в антимонопольном органе действий (бездействия) заказчика, комиссии, оператора электронной площадки, договор должен быть заключен не позднее чем через 5 (пять) дней с даты указанного одобрения или с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования действий (бездействия) заказчика, комиссии, оператора электронной площадки.

На основании п. 9.1.4 Документации договор с участником закупки, обязанным заключить договор, заключается после предоставления таким участником обеспечения исполнения договора, соответствующего требованиям извещения и документации об аукционе.

Как следует из п. 17 Информационой карты Документации, участник электронного аукциона, с которым заключается договор, должен предоставить обеспечение исполнения договора в сроки и порядке, предусмотренные частью I документации об аукционе и настоящим разделом, в размере 5% от НМЦД, что составляет 4 295 830,00 руб.

В п. 9.1.7 Документации в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты размещения на электронной площадке и в ЕИС протокола, предусмотренного п. 9.1.2. настоящего Порядка, заказчик размещает на электронной площадке без своей подписи проект договора, который составляется в соответствии с п. 9.1.3. настоящего Порядка.

В соответствии с п. 9.1.9 Документации в течение 5 (пяти) дней с даты размещения заказчиком на электронной площадке проекта договора победитель электронного аукциона, с которым заключается договор, в случае наличия разногласий по проекту договора размещает на электронной площадке протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона. Указанный протокол может быть размещен на электронной площадке в отношении соответствующего договора не более чем один раз. При этом победитель электронного аукциона, с которым заключается договор, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта договора, не соответствующим документации об аукционе и своей заявке на участие в аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

Согласно п. 9.1.10 Документации в течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона на электронной площадке в соответствии с п. 9.1.9. настоящего Порядка протокола разногласий, заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает на электронной площадке доработанный проект договора либо повторно размещает на электронной площадке проект договора с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя электронного аукциона. При этом размещение на электронной площадке заказчиком проекта договора с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя допускается при условии, что такой победитель разместил на электронной площадке протокол разногласий в соответствии с п. 9.1.9. настоящего Порядка.

На основании п. 9.1.11 Документации в течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком на электронной площадке документов, предусмотренных п. 9.1.10. настоящего Порядка, победитель электронного аукциона размещает на электронной площадке проект договора, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени такого победителя, а также документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения договора и подписанные усиленной электронной подписью указанного лица.

В п. 9.1.12 Документации указано, что в течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта договора, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона и предоставления таким победителем соответствующего требованиям документации об аукционе обеспечения исполнения договора, заказчик обязан разместить на электронной площадке договор, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика.

В соответствии с п. 9.1.5 Документации в случае если участник закупки, обязанный заключить договор, не предоставил в срок, установленный извещением, подписанный им договор, либо не предоставил надлежащее обеспечение исполнения договора, или не направил протокол разногласий, предусмотренный п. 9.1.9. настоящего Порядка такой участник признается уклонившемся от заключения договора.

16.09.2020 Заказчиком в ЕИС был размещен итоговый протокол по процедуре Закупки от 15.09.2020, согласно которому ООО «АНТ» было признано победителем по итогам Закупки.

25.09.2020 Заказчиком размещен проект договора на ЭТП для подписания победителем Закупки ООО «АНТ».

Срок направления Заказчиком проекта договора после публикации итогового протокола в соответствии с Документацией — 5 рабочих дней, т. е. до 24.09.2020.

29.09.2020 Участником в адрес Заказчика был направлен по электронной почте сканированный вариант полученной в КО «Локо-Банк» (АО) банковской гарантии на сумму 4 295 830, 00 руб.

30.09.2020 Участником был размещен протокол разногласий к проекту договора с исправленными банковскими реквизитами поставщика.

01.10.2020 Заказчиком был размещен доработанный проект договора с учетом требований Участника.

Срок подписания проекта договора в соответствии с требованиями Документации — не позднее 06.10.2020 включительно.

По состоянию на 07.10.2020 проект договора не был подписан Участником Закупки, вследствие чего в указанную дату Заказчиком был размещен протокол признания ООО «АНТ» уклонившимся от заключения договора.

Представитель ООО «АНТ» пояснил, что неподписание проекта договора было связано с техническими проблемами на электронной торговой площадке, а именно: действия по подписанию сопровождались бездействием функционала ЭТП. Договор со стороны Участника подписать не удалось, вследствие сбоя в работе функционала ЭТП, т. е. по независящим от ООО «АНТ» причинам. Данный факт был зафиксирован со стороны ООО «АНТ» путем скриншотов, сделанных в момент намерения подписать проект договора на ЭТП, представленных в материалах дела.

Таким образом, по заявлению представителя Участника закупки ООО «АНТ» не намеревалось уклоняться от заключения и исполнения договора, а напротив совершило все возможные действия для добросовестного заключения договора, представив также соответствующую требованиям Документации банковскую гарантию.

 

3. В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 18 июля 2011 года
№ 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров.

С учетом того, что ООО «АНТ» было представлено обеспечение исполнение договора в виде банковской гарантии, а также были совершены попытки подписания проекта договора на ЭТП в срок, указанный в Документации, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России не усматривает в действиях Участника намерение улониться от заключения договора по итогам Закупки.

Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России также учтено, что СПб ГУП «АТС Смольного» разместило на ЭТП проект договора по Закупке 25.09.2020, то есть с нарушением срока публикации указанного документа после размещения в ЕИС итогового протокола №32009409646-04 от 15.09.2020, таким образом, ввиду истечения двадцатидневного срока, определенного в ч.15 ст. 3.2 Закона №223-ФЗ, Комиссия по результатам проверки сведений в отношении ООО «АНТ» полагает, что СПб ГУП «АТС Смольного» нарушило порядок заключения договора по итогам Закупки, вследствие чего участнику ООО «АНТ» не был представлен предусмотренный Документацией пятидневный срок для подписания проекта договора.

Комиссия по результатам проверки сведений, направленных Заказчиком - СПб ГУП «АТС Смольного» о недобросовестном участнике Закупки - ООО «АНТ», руководствуясь п. 2.1 Приказа от 18.03.2013 №164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

не направлять в Федеральную антимонопольную службу сведения (вх. №36890-ЭП/20 от 09.10.2020, вх. №37104/20 от 12.10.2020) от СПб ГУП «АТС Смольного» в отношении ООО «АНТ» (ИНН:3257003993) — участника аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку коммутаторов агрегации (извещение №32009409646), для включения в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения договора.

 

 

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны