Решение №03/14395 Решение по жалобе ООО «СтройГрант» от 10 января 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

25.09.2013 №03/14395

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ №  Т03-251/13,

принятое по результатам рассмотрения жалобы ООО «СтройГрант»

 

25.09.2013                                                                                                      Санкт-Петербург

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России), назначенная приказом Санкт-Петербургского УФАС России от 24.04.2013 № 198-ОВ, в составе:

 

Председатель Комиссии:

Яковлев П.В. – заместитель руководителя управления,

Члены Комиссии:

Асташенкова Е.И. – начальник отдела контроля органов власти,

Даниловская Е.С.– заместитель начальника отдела контроля органов власти,

 

в присутствии представителей:

- заявителя ООО «СтройГрант» – Урицкого М.О., Бонченкова А.И. по доверенности;

- организатора торгов СПб ГУП «Пассажиравтотранс» - Зимина Р.Э по доверенности;

 

в соответствии с ч.16, ч.17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», рассмотрев жалобу ООО «СтройГрант» (далее – заявитель) (вх. № 18098 от 16.09.2013) на действия конкурсной комиссии организатора торгов СПб ГУП «Пассажиравтотранс» – при проведении торгов в форме открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту здания ДОЛ «Чайка» медицинский пункт (номер извещения 31300440935).

 

УСТАНОВИЛА:

18.07.2013 года на Официальном сайте http://zakupki.gov.ru СПб ГУП «Пассажиравтотранс» (далее - Заказчик) опубликовало Извещение о проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту здания ДОЛ «Чайка» медицинский пункт (закупка № 31300440935).

Начальная максимальная цена договора: 16 081 190 рублей 00 копеек. Источник финансирования: собственные средства СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

Торги проводились в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон №223-ФЗ), Положением о закупках товаров, работ, услуг для нужд СПб ГУП «Пассажиравтотранс», утвержденным СПб ГУП «Пассажиравтотранс» 30.04.2013 (далее - Положение о закупке) и Конкурсной документацией.

 

Согласно извещению, дата и время окончания приема заявок – 04.09.2013 в 09.00 часов. Вскрытие конвертов с заявками – 04.09.2013. Рассмотрения заявок и подведение итогов конкурса – 11.09.2013.

Заявитель ООО «СтройГрант» обжалует действия конкурсной комиссии организатора торгов СПб ГУП «Пассажиравтотранс», по мнению подателя жалобы, неправомерно отклонившей заявку ООО «СтройГрант» со следующей формулировкой «ввиду несоответствия требованиям п.4.3.1. Тома 1 конкурсной документации: в нарушение п.2.4.5. Тома 1 конкурсной документации техническое предложение подписано неуполномоченным лицом».

В заседании Комиссии Санкт-Петербургского УФАС России представители ООО «СтройГрант» поддержали доводы жалобы в полном объеме, пояснили, что ООО «СтройГрант» представило заявку, состоящую из 1376 (одна тысяч триста семьдесят шесть) страниц, которые были прошиты, пронумерованы, скреплены печатью организации и удостоверены подписью генерального директора ООО «СтройГрант», который в соответствии с Уставом общества является его единоличным исполнительным органом и имеет право действовать от его имени без доверенности. В состав заявки были включены документы, подтверждающие полномочия генерального директора действовать от имени ООО «СтройГрант» без доверенности: протокол общего собрания участников (стр. 1395-1396), приказ о вступлении в должность (стр. 1394); выписка из ЕГРЮЛ (стр. 72-86).

 

Представитель организатора торгов – СПб ГУП «Пассажиравтотранс» с доводами жалобы не согласился, представил документы по торгам (запрошенные уведомлением Санкт-Петербургского УФАС России от 17.09.2013 № 03/Т-1233) и письменные возражения на жалобу, согласно которым в состав заявки ООО «СтройГрант» входит Техническое предложение, выполненное по форме №8, подписанное главным инженером ООО «СтройГрант», полномочия которого не подтверждены (доверенность в составе заявки не представлена).

 

Рассмотрев представленные сведения, а также документы по закупке 31300440935, заслушав пояснения, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России выявила следующее.

04.09.2013 года состоялось вскрытие конвертов с заявками участников, по результатам которого был опубликован протокол вскрытия конвертов № 31300440935-01. Согласно указанному протоколу, на участие в закупке были представлены три заявки.

12.09.2013 года на Официальном сайте был опубликован протокол рассмотрения заявок №31300440935-02, согласно которому конкурсная комиссия отклонила заявку ООО «СтройГрант» от участия в закупке со следующей формулировкой: «ввиду несоответствия требованиям п. 4.3.1. Тома 1 конкурсной документации: в нарушение п. 2.4.5. Тома 1 конкурсной документации техническое предложение подписано неуполномоченным лицом».

 

Как следует из содержания пункта 2 и 11 раздела 13.3.2 Положения о закупке, Заказчик разрабатывает конкурсную документацию и устанавливает наряду с другими требованиями, требование к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в конкурсе, а также требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.

В соответствии с п.4.3.1 тома 1 конкурсной документации, заявка претендента отклоняется, и претендент (участник) отстраняется от участия в конкурсе на любом этапе его проведения, в том числе в случае несоответствия заявки требованиям конкурсной документации, в частности несоответствия состава заявки требованиям п.3 тома 2 конкурсной документации.

Пунктом 2.4.5 тома 1 конкурсной документации установлено, что «документы, включенные в состав заявки, представляются прошитые нитью, скрепленные печатью претендента и подписью уполномоченного лица претендента...».

Заявка ООО «СтройГрант» прошита, пронумерована, скреплена печатью организации и удостоверена подписью генерального директора ООО «СтройГрант».

В пункте 3.1.10 тома 2 конкурсной документации указаны документы, подтверждающие правомочность лица, подписавшего конкурсной предложение, п/пб) которого установлено, что в случае, если конкурсное предложение подписано не руководителем юридического лица - претендента, представляется нотариально заверенная копия или оригинал доверенности на право подписания конкурсного предложения лицу, подписавшему конкурсное предложение.

Конкурсное предложение ООО «СтройГрант» подписано генеральным директором ООО «СтройГрант». Из документов, подтверждающих полномочия генерального директора ООО «СтройГрант», включенных в состав заявки следует, что единственным лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени ООО «СтройГрант» согласно выписке из ЕГРЮЛ является генеральный директор.

Согласно описи представленной ООО «СтройГрант» в состав заявки входит Техническое предложение, заполненное по форме №8 тома 2 конкурсной документации. В соответствии с формой 8, техническое предложение должно содержать «подпись уполномоченного представителя, должность подписавшего». Аналогичные требования по подписи содержатся в формах 2, 5, 7, 9 тома 2 конкурсной документации.

Указанные формы в составе заявки ООО «СтройГрант» подписаны генеральным директором ООО «СтройГрант». При этом, форма 8 подписана главным инженером ООО «СтройГрант», полномочия которого не подтверждены в соответствии с требованиями п.3.1.10 тома 2 конкурсной документации, отсутствует доверенность на право подписания документов от имени претендента.

 

В случае несоответствия требованиям пункта 3 тома 2 конкурсной документации, заявка претендента подлежит отклонению.

 

На основании изложенного, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России не выявила в действиях организатора торгов СПб ГУП «Пассажиравтотранс» и конкурсной комиссии нарушения процедуры торгов при проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту здания ДОЛ «Чайка» медицинский пункт. (номер извещения 31300440935)

 

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «СтройГрант» необоснованной.

 

 

Председатель комиссии                                                               Яковлев П.В.

 

Члены комиссии                                                                             Асташенкова Е.И.

                                    

                                                                                                            Даниловская Е.С.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны