Решение б/н Решение по делу о нарушении антимонопольного законодательств... от 6 марта 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

08/10561 от 29.05.2014

 

РЕШЕНИЕ

по делу № К08-42/14

 

 

« 20 » мая 2014 года                                                                    Санкт-Петербург

 

 

Резолютивная часть решения объявлена 20 мая 2014 года

Полный текст решения изготовлен  29 мая 2014 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия) в составе:

Никитина М.Ф. – исполняющий обязанности заместителя руководителя управления, Председатель Комиссии,

Добкин А.С. – начальник отдела экономической концентрации, финансовых рынков и торговли, член Комиссии,

Саакян А.И. – главный государственный инспектор отдела экономической концентрации, финансовых рынков и торговли, член Комиссии,

рассмотрев дело №К08-42/14 по  признакам нарушения Федеральным государственным унитарным гидрографическим предприятием (далее – ФГУП «Гидрографическое предприятие», Заказчик) (местонахождение: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д.12) части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в отклонении участника закупки при проведении запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по добровольному медицинскому страхованию работников учреждения,

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. В Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу поступило обращение (№СГф06-245 от 20.01.2014) Санкт-Петербургского  филиала ОАО «СОГАЗ» (далее – ОАО «СОГАЗ», Заявитель) о признаках нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) Федеральным государственным унитарным гидрографическим предприятием (далее – ФГУП «Гидрографическое предприятие», Заказчик) при проведении запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по добровольному медицинскому страхованию работников ФГУП «Гидрографическое предприятие».

Из жалобы ОАО «СОГАЗ» следует, что ФГУП «Гидрографическое предприятие» 14.01.2014 на официальном сайте информационно-коммуникационной сети Интернет www.zakupki.gov.ru был опубликован Протокол №31300784769-1 рассмотрения предложений от 13.01.2014, согласно которому ОАО «СОГАЗ» на основании пункта а) части 1.4.1 статьи 1.4 Документации по запросу предложений (далее – Документация), отказано в допуске к участию в запросе предложений по следующим причинам:

- отсутствие нотариально заверенной копии доверенности №Ф-60/13 от 25.02.2013 на директора Санкт-Петербургского филиала ОАО «СОГАЗ» Яблокова Э.В.,

- отсутствие документа, подтверждающего полномочия директора Санкт-Петербургского филиала Яблокова Э.В. (приказ о назначении на должность или др.).

По мнению заявителя, все требуемые документы были представлены, и отклонение заявки является неправомерным и нарушающим права и интересы  ОАО «СОГАЗ».

2. ФГУП «Гидрографическое предприятие» представило следующие пояснения по существу рассматриваемых обстоятельств (вх.№2741 от 14.02.2014).

Заявка ОАО «СОГАЗ» подписана начальником отдела страховых тендеров Управления корпоративных продаж Санкт-Петербургского филиала Власюком А.А. по доверенности №78 АА 4172068, выданной директором Санкт-Петербургского филиала Яблоковым Э.В., не заверенной нотариусом (т.е. в отсутствии документа, подтверждающего его полномочия).

На основании пункта а) части 1.4.1. (непредставление документов, определенных статьей 2.1 документации) документации по запросу предложений заявка не была допущена к участию в запросе предложений.

Согласно пункту 5 статьи 2.1 Документации предложение участника должно содержать: документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени юридического лица (копия решения о назначении или об избрании, либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника закупки и лица, выступающего на стороне участника закупки без доверенности).

В случае, если от имени юридического лица действует иное лицо, предложение должно содержать также соответствующую доверенность, заверенную печатью и подписанную руководителем юридического лица или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, предложение должно содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица. Данное требование содержится также и пункте в) части 1 статьи 8 «Положения о закупке товаров, работ, услуг ФГУП «Гидрографическое предприятие», утвержденного 27.12.2011 №497 (далее – Положение).

3. Из анализа представленных документов, следует, что ОАО «СОГАЗ» в составе заявки представило, в том числе следующие документы:

1) копию Приказа №216/ЛС от 06.04.2011 о вступлении в должность Председателя Правления ОАО «СОГАЗ», заверенную начальником отдела страховых тендеров Управления корпоративных продаж Санкт-Петербургского филиала ОАО «СОГАЗ» Власюком А.А.;

2) копию доверенности №Ф-60/13 от Председателя Правления ОАО «СОГАЗ» Иванова С.С. на директора Санкт-Петербургского филиала Яблокова Э.В., заверенную начальником отдела страховых тендеров Управления корпоративных продаж Санкт-Петербургского филиала ОАО «СОГАЗ» Власюком А.А.;

3) нотариально заверенную копию доверенности №78АА4172068 от директора Санкт-Петербургского филиала Яблокова Э.В. на начальника отдела страховых тендеров Санкт-Петербургского филиала Власюка А.А.

В соответствии с  подпунктом 7 части 2 статьи 29 Положения о закупке и подпунктом 5 части 2.1.1 статьи 2.1 Документации, для участия в запросе предложений участник закупки подает предложение в срок и по форме, которые установлены Документацией и в состав предложения участника закупки должны входить следующие документы: документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени юридического лица (копия решения о назначении или об избрании, либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии  с которым такое физическое  лицо обладает правом действовать от имени участника закупки и лица, выступающего на стороне участника закупки без доверенности). В случае, если от имени юридического лица действует иное лицо, предложение должно содержать также соответствующую доверенность, заверенную печатью и подписанную руководителем юридического  лица или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности.

В рассматриваемом случае от имени юридического лица действует директор Санкт-Петербургского филиала ОАО «СОГАЗ» Яблоков Э.В., уполномоченный руководителем ОАО «СОГАЗ» по доверенности №Ф-60/13 от 25.02.2013, заверенной печатью и подписью. В свою очередь Санкт-Петербургский филиал ОАО «СОГАЗ», в лице Яблокова Э.В., выдало нотариальную доверенность №78АА4172068 от 01.05.2013 на Власюка А.А. с правом подписи документов, представляемых в составе заявок.

Нотариальная доверенность №78АА4172068 от 01.05.2013 на Власюка А.А. входит в состав заявки ОАО «СОГАЗ».

Право на заверение копий от имени ОАО «СОГАЗ» у Власюка А.А. доверенностью предусмотрено. В связи с этим, в представлении нотариальной копии доверенности Яблокова Э.В. не было необходимости, так как такого требования в Положении и в Документации Заказчика не содержалось.

Кроме того, ОАО «СОГАЗ» представило заверенную копию доверенности директора Санкт-Петербургского филиала ОАО «СОГАЗ» Яблокова Э.В., выдавшего доверенность Власюку А.А. в порядке передоверия и в которой полномочия Яблокова Э.В. были перечислены.

Исходя из вышеизложенного, ОАО «СОГАЗ» представило весь комплект документов, предусмотренный Положением  о закупке товаров, работ, услуг ФГУП «Гидрографическое предприятие» и Документацией по запросу предложений.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Таким образом, ФГУП «Гидрографическое предприятие» в нарушение статьи 17 Закона о защите конкуренции необоснованно отклонило предложение ОАО «СОГАЗ», несмотря на то, что оно соответствовало требованиям Положения и Документации Заказчика, что привело к ограничению конкуренции на рынке услуг по добровольному медицинскому страхованию работников предприятия.

Следует отметить, что в результате анализа аналогичных конкурсных процедур ФГУП «Гидрографическое предприятие» за 2011-2013 годы - победителем также являлось ЗАО «МАКС».

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, частью 1 статьи 49, статьей 50 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

 

1. Признать в действиях ФГУП «Гидрографическое предприятие» нарушение части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в совершении действий, которые привели к ограничению конкуренции при подведении итогов запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по добровольному медицинскому страхованию работников ФГУП «Гидрографическое предприятие».

2. Выдать предписание о недопущении действий, которые могут привести к ограничению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

 

 

Председатель Комиссии                                                                     М.Ф. Никитина

Члены Комиссии                                                                                      А.С. Добкин

                                                                                                               А.И. Саакян

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны