Решение №78/6132/18 Решение по жалобе ООО «Горсталь» от 28 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе № Т02-43/18

 

26 февраля 2018 года Санкт-Петербург

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

<...> ;

с участием представителя ООО «Газэнергоинформ» (далее – Организатор торгов) <...>;

в отсутствие представителей ООО «Горсталь» (далее – Заявитель) и АО «Саратовгаз» (далее — Заказчик) при надлежащем уведомлении о времени и месте рассмотрения жалобы;

в соответствии с ч.ч. 16, 17 ст. 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ), рассмотрев жалобу (от 15.02.2018 вх. № 3940/18) ООО «Горсталь» на действия закупочной комиссии организатора торгов ООО «Газэнергоинформ» при проведении открытого запроса предложений № 144369 на право заключения договора по отбору организации на поставку товаров по номенклатурной группе: трубы (извещение № 31806036131, далее – Закупка), заслушав пояснения,

 

УСТАНОВИЛА:

22 января 2018 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет (далее – официальный сайт) было опубликовано Извещение № 31806036131 о проведении открытого запроса предложений № 144369 на право заключения договора по отбору организации на поставку товаров по номенклатурной группе: трубы (далее – Закупка), включая документацию об открытом запросе предложений (далее – Документация).

 

1. Закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ), Положением о закупках товаров, работ, услуг АО «Саратовгаз» (далее – Положение о закупках), версия 9 от 12.10.2017, на момент размещения закупки опубликованным на официальном сайте www.zаkuрki.gоv.гu в Реестре опубликованных положений о закупках, Документацией.

 

№ п/п

Наименование

Значение

1.

Начальная (максимальная) цена

2 601 197 ,43 руб.

2.

Дата публикации извещения
(по местному времени заказчика)

22.01.2018

3.

Дата и время окончания подачи заявок
(по местному времени заказчика)

01.02.2018 в 11:59 (МСК+1)

4.

Дата и время рассмотрения и оценки заявок

(по местному времени заказчика)

08.02.2018 в 13:00 (МСК+1)

5.

Место рассмотрения и оценки заявок

197198, Россия г. Санкт-Петербург,

пр-т. Добролюбова, д.16 корп.2, литера А., Бизнес центр «Арена Холл»,

эт. 5-й, пом. 503

 

2. В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия закупочной комиссии Организатора торгов (далее — Закупочная комиссия), выразившиеся, по мнению Заявителя, в необоснованном отклонении заявки ООО «Горсталь» от участия в Закупке.

Заявитель сообщает, что согласно Протоколу рассмотрения заявок от 08.02.2018 №144369 Закупочная комиссия отклонила заявку ООО «Горсталь» на основании п. 6.6.4 Положения о закупках в связи с несоблюдением требования пп. «л» п. 1.4.2 Документации, однако Заявитель полагает принятое решение небоснованным.

 

3. Проанализировав Документацию, позицию Заявителя, изложенную в жалобе, и Организатора торгов, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС приходит к следующим выводам:

В соответствии с ч. 1 ст. 18.1 Закона № 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

АО «Саратовгаз» относится к хозяйственным обществам, для которых в соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ установлены общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила.

Положение о закупке является документом, который в соответствии с
ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ регламентирует закупочную деятельность Заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

 

4. Представитель Организатора торгов с доводами жалобы не согласился. Письменный мотивированный отзыв на жалобу ООО «Горсталь» в составе документов истребованных уведомлением о поступлении жалобы Санкт-Петербургским УФАС России исх. № 78/5137/18 от 19.02.2018 представлен.

Также оригиналы документов по процедуре закупки, истребованные уведомлением о поступлении жалобы Санкт-Петербургским УФАС России исх. № 78/5137/18 от 19.02.2018 представлены для обозрения к заседанию Комиссии СПб УФАС России.

Согласно ч. 5 ст. 4 Закона №223-ФЗ в единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.

В соответствии с п.п. 2, 9 ч. 10 ст. 4 Закона №223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке, а также требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.

Следуя ч. 6 ст. 3 Закона №223-ФЗ, не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.

Согласно Протоколу рассмотрения заявок от 08.02.2018 №144369 Закупочная комиссия отклонила заявку ООО «Горсталь» на основании п. 6.6.4 Положения о закупках в связи с несоблюдением требования пп. «л» п. 1.4.2 Документации.

В соответствии с п. 6.6.4. Положения о закупках по результатам рассмотрения и проверки информации об участниках запроса предложений Организатор вправе отклонить заявку на участие в запросе предложений в случае отсутствия в составе заявки на участие в запросе предложений документов, определенных документацией о запросе предложений, либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике запроса предложений  или о товарах (работах, услугах), на поставку (выполнение, оказание) которых размещается заказ.

Согласно пп. «л» п. 1.4.2 Документации в состав заявки в числе прочих документов должно быть включено свидетельство предприятия-изготовителя (дилера) - если Участник не является изготовителем или дилером предлагаемой им Продукции (ее части).

Пунктом 1.4.2 Документации также определено, что свидетельство предприятия-изготовителя (дилера) должно соответствовать установленной настоящей Документацией форме (Форма 12), и подписано предприятием-изготовителем либо дилером. Если свидетельство подписано дилером, необходимо подтвердить его полномочия на выдачу данного свидетельства, приложив копию дилерского соглашения (дилерского договора).

- дилерское соглашение (дилерский договор) – если Участник является Официальным дилером.

Лицо, подписавшее Форму 12, принимает на себя обязательства по поставке Продукции в адрес Участника в случае избрания Участника победителем закупки и приобретает статус соисполнителя с момента подачи Заявки на участие в Запросе предложений.

Требования п. 1.3.6 настоящей Документации на лицо, подписавшее Форму 12, не распространяются.

Участник, в отношении которого установлена обязанность предоставления Свидетельства предприятия-изготовителя (дилера), вправе вместо Формы 12 представить копию договора с изготовителем либо дилером предлагаемой им продукции. Указанный договор должен содержать все условия, перечисленные в Форме 12.

Представитель Организатора торгов пояснила, что в Коммерческом предложении в составе заявки ООО «Горсталь» Заявитель предложил к поставке товар, произведенный ПАО «Таганрогский металлургический завод», вместе с тем, в качестве подтверждения полномочий в составе заявки был представлен договор с ПАО «Трубная металлургическая компания», однако дилерские полномочия ПАО «Трубная металлургическая компания» на поставку товара производства ПАО «Таганрогский металлургический завод» Заявителем представлено не было.

Комиссия СПб УФАС России, проанализировав заявку ООО «Горсталь», также установила, что Заявителем не приложены надлежащие документы в соответствии с установленными п. 1.4.2 Документации требованиями.

Таким образом, Комиссия СПб УФАС России приходит к выводу о правомерности принятого решения Закупочной комиссии об отклонении заявки ООО «Горсталь» от участия в Закупке.

Исходя из изложенного Комиссия СПб УФАС России находит довод жалобы Заявителя неподтвержденным и по данному доводу не усматривает нарушений в действиях Закупочной комиссии при проведении процедуры Закупки.

 

5. Рассмотрев жалобу (от 15.02.2018 вх. № 3940/18) ООО «Горсталь» на действия закупочной комиссии организатора торгов ООО «Газэнергоинформ» при проведении открытого запроса предложений № 144369 на право заключения договора по отбору организации на поставку товаров по номенклатурной группе: трубы (извещение № 31806036131), сопоставив доводы жалобы с пояснениями Организатора закупки, с документами, представленными в заседание комиссии, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России не выявила в действиях закупочной комиссии ООО «Газэнергоинформ» нарушений порядка проведения процедуры Закупки.

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу (от 15.02.2018 вх. № 3940/18) ООО «Горсталь» на действия закупочной комиссии организатора торгов ООО «Газэнергоинформ» (ИНН 7728696530, ОГРН 1097746173249) при проведении открытого запроса предложений № 144369 на право заключения договора по отбору организации на поставку товаров по номенклатурной группе: трубы (извещение № 31806036131) необоснованной.

 

<...>

 

Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны