Решение №78/7703/18, 77/7704/18 Решение и предписание по жалобе ООО "Легендум" от 16 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ,

принятое по результатам рассмотрения жалобы

ООО «Легендум»

 

 

Резолютивная часть решения оглашена «07» марта 2018

 

В полном объеме решение изготовлено «15» марта 2018                  Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России) по рассмотрению жалобы ООО «Легендум»

В присутствии представителей ООО «Легендум» (далее – Заявитель)

В присутствии представителей Федерального Государственное казенное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский военных войск национальной гвардии РФ (далее – Организатор торгов, конкурсная комиссия)

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), рассмотрев жалобу ООО «Легендум» (вх. №4703/18 от 26.02.2018) на действия Организатора торгов – Федеральное Государственное казенное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский военных войск национальной гвардии РФ" при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренда государственного имущества (извещение размещено на сайте http://torgi.gov.ru, №090118/21822350/01, далее – аукцион), документы и сведения по торгам, представленные сторонами, заслушав их пояснения,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Извещение №090118/21822350/01, опубликовано на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов http://torgi.gov.ru (далее – сайт торгов) 09.01.2018.

 Предмет аукциона – право на заключение договора аренды на часть нежилого помещения 49-Н (ч.п. 150-157) площадью 114,3 кв.м., расположенного в нежилом помещении по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1, лит. А, пом. 26Н, 27Н, 28Н, 29Н, 30Н, 31Н, 32Н, 33Н, 34Н, 35Н, 36Н, 37Н, 38Н, 39Н, 40Н, 42Н, 44Н, 46Н, 49Н, 50Н, 51Н, 52Н, 53Н, 54Н, 5ЛК, 7ЛК, 8ЛК, закрепленном на праве оперативного управления за СПВИ войск национальной гвардии.

Начальная (минимальная) цена федерального недвижимого имущества, права на которое передаются в аренду по договору, в размере ежегодного платежа: 275 044 (Двести семьдесят пять тысяч сорок четыре) рубля 00 копеек (годовая ставка).

Согласно протоколу № 2 от 27.02.2018 о рассмотрении заявок на участие в открытом аукционе допущены: Заявитель и ООО «Военторг-Запад».

 Заявитель обжалует действия Организатора торгов выразившиеся в неправомерном допуске ООО «Военторг-Запад» на участие в открытом аукционе. Заявитель указывает, что заявка ООО «Военторг-Запад» не соответствовала требованиям документации об аукционе, а именно пункту 18 раздела 1.3 информационной карты аукциона.

Организатор торгов с доводами, указанными в жалобе Заявителя не согласился, пояснив, что указание на то, что участниками конкурса могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства включено в документацию об аукционе ошибочно.

В ходе изучения и анализа Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России материалов данного аукциона, а также норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства.

Порядок проведения открытого аукциона на право заключения договора на часть здания, находящегося в государственной собственности регулируется правилами, утвержденными Приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса» (далее – Правила), а также «Гражданским кодексом Российской Федерации (частью первой)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее – ГК России).

Согласно подпункту 10 пункта 31 Правил извещение о проведении конкурса должно содержать указание на то, что участниками конкурса могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, имеющие право на поддержку органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с частями 3 и 5 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", или организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в случае проведения конкурса в отношении имущества, предусмотренного Федеральный законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"(далее – Закон №209-ФЗ).

В аукционной документации на право заключения договора аренды имущества по извещению № 090118/21822350/01 в пункте 18 раздела 1.3 информационной карты установлено аналогичное требование к участникам аукциона.

Согласно пункту 4 статьи 18 Закона №209-ФЗ органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления утверждают перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) с ежегодным - до 1 ноября текущего года дополнением таких перечней государственным имуществом и муниципальным имуществом. Государственное и муниципальное имущество, включенное в указанные перечни, используется в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также может быть отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 2.1 статьи 9 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Эти перечни подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению в сети "Интернет" на официальных сайтах утвердивших их государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и (или) на официальных сайтах информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Распоряжение от 31 октября 2017 г. N 786-р (в ред.) об утверждении перечня недвижимого федерального имущества (за исключением земельных участков), свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), для предоставления во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства (далее-Перечень).

Часть нежилого помещения 49-Н (ч.п. 150-157) площадью 114,3 кв.м., расположенного в нежилом помещении по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1, лит. А, пом. 26Н, 27Н, 28Н, 29Н, 30Н, 31Н, 32Н, 33Н, 34Н, 35Н, 36Н, 37Н, 38Н, 39Н, 40Н, 42Н, 44Н, 46Н, 49Н, 50Н, 51Н, 52Н, 53Н, 54Н, 5ЛК, 7ЛК, 8ЛК, закрепленном на праве оперативного управления за СПВИ войск национальной гвардии в вышеуказанный Перечень не включено.

На основании изложенного Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России пришла к выводу, что Организатор торгов, в нарушение подпункту 10 пункта 31 Правил, незаконно включил требование, что участниками конкурса могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства.

Изучив заявку ООО «Военторг-Запад» Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России пришла к выводу, что она соответствовала всем законным требованиям и правомерна допущена к участию в аукционе, ввиду чего довод Заявителя не обоснован.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Легендум» необоснованной.
  2. Признать в действиях Организатора торгов – Федеральное Государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский военных войск национальной гвардии РФ» нарушение подпункту 10 пункта 31 Приказа ФАС России от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».
  3. Выдать предписание об устранении допущенных нарушений.
  4. Передать уполномоченному лицу Санкт-Петербургского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

 

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

            Организатору торгов Федеральному Государственному казенному образовательному учреждению высшего образования «Санкт-Петербургский военных войск национальной гвардии РФ» в срок до 29 марта 2018 года:

 

            1. Отменить протокол № 2 от 27.02.2018 о рассмотрении заявок на участие в открытом аукционе.

            2. Внести изменения в Документацию об аукционе в соответствии с мотивировочной частью решения, при этом срок подачи заявок на участие в аукционе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения на официальном сайте торгов внесенных изменений в извещение о проведении аукциона до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе он составлял не менее пятнадцати дней.

            4. Провести дальнейшие действия, определенные приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».

            5. Представить доказательства исполнения настоящего Предписания в антимонопольный орган не позднее пяти дней со дня его исполнения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны