Заключение №78/27189/19 Т02-504/19 по результатам рассмотрения сведений в отношении ... от 16 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ № Т02-504/19,

принятое по результатам рассмотрения сведений,

представленных организатором торгов ФГУП «РТРС» «Санкт-Петербургский региональный центр»

о недобросовестном участнике закупки ООО «Северный Ветер»

13 августа 2019 года                                                                                                           Санкт-Петербург

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия)

с участием представителей от ФГУП «РТРС» «Санкт-Петербургский региональный центр» (далее – Организатор торгов); от ООО «Северный Ветер» (далее – Участник закупки);

рассмотрев сведения (вх. № 23214-ЭП/19 от 02.08.2019) от ФГУП «РТРС» «Санкт-Петербургский региональный центр» в отношении ООО «Северный Ветер» (ИНН 4703114016) - участника конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по нанесению защитного покрытия лакокрасочными материалами на металлоконструкции телевизионной антенной опоры (башни H = 301,5м) Цеха ЛРТПЦ от отметки 0 до 187 м (извещение № 31908058443, далее – Закупка), заслушав пояснения,

УСТАНОВИЛА:

1. В Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Управление) согласно Правилам направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 поступили сведения от ФГУП «РТРС» «Санкт-Петербургский региональный центр» в отношении ООО «Северный Ветер»,

1.1. Наименование юридического лица:

Общество с ограниченной ответственностью «Северный Ветер».

1.2. Сведения о месте нахождения юридического лица:

Юридический адрес – 195176, г. Санкт-Петербург, ул. Панфилова, д. 28, лит. А, пом. 5Н;

Почтовый адрес - 195176, г. Санкт-Петербург, ул. Панфилова, д. 28, лит. А, пом. 5Н;

1.3. Идентификационный номер налогоплательщика: 4703114016;

1.4. Дата подведения итогов закупки, дата заключения неисполненного или ненадлежащим образом исполненного договора, а также реквизиты подтверждающего документа:

- Согласно протоколу подведения итогов Закупки № 946137 от 11.07.2019 участник Закупки ООО «Северный Ветер» был признан победителем по итогам конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по нанесению защитного покрытия лакокрасочными материалами на металлоконструкции телевизионной антенной опоры (башни H = 301,5м) Цеха ЛРТПЦ от отметки 0 до 187 м (извещение № 31908058443).

1.5. Сведения о договоре:

- наименование работ, услуг — выполнение работ по нанесению защитного покрытия лакокрасочными материалами на металлоконструкции телевизионной антенной опоры (башни H = 301,5м) Цеха ЛРТПЦ от отметки 0 до 187 м;

- код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг – 43.34.10.140 Работы по окрашиванию прочих инженерных сооружений;

- валюта договора – рубль РФ;

- цена договора – 4 758 944,76 рублей РФ;

- срок исполнения договора – 29.10.2019.

2. 02.07.2019 ФГУП «РТРС» «Санкт-Петербургский региональный центр» разместило на официальном сайте закупок www.zakupki.gov.ru извещение и документацию по проведению конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по нанесению защитного покрытия лакокрасочными материалами на металлоконструкции телевизионной антенной опоры (башни H = 301,5м) Цеха ЛРТПЦ от отметки 0 до 187 м (извещение № 31908058443).

Начальная (максимальная) цена договора составляет 4 996 892,00 руб., в том числе НДС.

Согласно протоколу подведения итогов Закупки № 946137 от 11.07.2019 участник Закупки ООО «Северный Ветер» был признан победителем по итогам конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по нанесению защитного покрытия лакокрасочными материалами на металлоконструкции телевизионной антенной опоры (башни H = 301,5м) Цеха ЛРТПЦ от отметки 0 до 187 м (извещение № 31908058443).

В соответствии с п. 6.2 документации о Закупке (далее — Документация) договор по результатам конкурентной закупки с участником закупки, обязанным заключить договор, заключается не ранее чем через 10 (десять) дней и не позднее чем через 20 (двадцать) дней с даты размещения на официальном сайте итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.

Как следует из п. 6.3 Документации, заказчик не менее чем за 5 (пять) календарных дней до истечения максимального срока, в течение которого должен быть заключен договор, передает участнику закупки, обязанному заключить договор, проект договора, составленного путем включения условий его исполнения, предложенных таким участником в заявке на участие в закупке, в указанном ниже порядке.

На основании п. 6.3.1 Документации договор заключается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки и должен быть подписан электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени соответственно участника закупки, обязанного заключить договор, заказчика.

Пунктом 6.3.2 Документации установлено, что в случае наличия разногласий по проекту договора, направленного заказчиком, участник закупки, обязанный заключить договор, составляет протокол разногласий с указанием замечаний к положениям проекта договора, не соответствующим извещению, Документации и своей заявке, с указанием соответствующих положений данных документов. Протокол разногласий направляется заказчику с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки. Заказчик рассматривает протокол разногласий и направляет участнику закупки, обязанному заключить договор, доработанный проект договора либо повторно направляет проект договора с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания.

В соответствии с п. 6.3.3 Документации договор по результатам закупки, заключается на условиях, которые предусмотрены проектом договора, Документацией, извещением и заявкой участника закупки, обязанного заключить договор.

Согласно п. 6.4 Документации договор с участником закупки, обязанным заключить договор, заключается после предоставления таким участником обеспечения исполнения договора (если требование о предоставлении обеспечения исполнения договора было предусмотрено заказчиком в извещении об осуществлении конкурентной закупки, Документации о конкурентной закупке).

Как следует из п. 4.2 Документации, обеспечение исполнения договора не требуется.

На основании пп. 1 п. 6.5 Документации участник закупки, обязанный заключить договор, признается уклонившимся от заключения договора в случае, если такой участник не предоставил заказчику в срок, указанный в пункте 6.2. настоящей Документации, подписанный им договор, либо не предоставил надлежащее обеспечение исполнения Договора.

11.07.2019 на официальном сайте закупок www.zakupki.gov.ru (далее — ЕИС) размещен протокол подведения итогов Закупки № 946137 от 11.07.2019, согласно которому был выбран победитель процедуры Закупки ООО «Северный Ветер».

23.07.2019 ФГУП «РТРС» «Санкт-Петербургский региональный центр» разметило договор на электронной торговой площадке «РТС-Тендер» (далее — ЭТП) для подписания победителем процедуры Закупки ООО «Северный Ветер».

Срок подписания договора победителем Закупки в соответствии с условиями Документации — не позднее 31.07.2019 включительно.

В установленные Документацией сроки подписанный со стороны ООО «Северный Ветер» договор по итогам Закупки представлен не был.

01.08.2019 в ЕИС размещен протокол признания победителя закупки уклонившимся от заключения договора № 31908058443-04 от 01.08.2019.

Представители ООО «Северный Ветер» пояснили, что не имели умысла на уклонение от подписания договора по итогам Закупки, однако в ходе приобретения товаров (материалов), необходимых для выполнения работ, являющихся предметом Закупки, участник Закупки ООО «Северный Ветер» оказался в ситуации, в которой стоимость указанных материалов была на 30% выше, предполагаемой участником, вследствие чего ООО «Северный Ветер» было вынуждено отказаться от подписания договора по итогам Закупки, ввиду невозможности исполнения обязательств по договору в рамках Закупки без существенных для ООО «Северный Ветер» финансовых потерь.

Протоколы разногласий со стороны победителя Закупки ООО «Северный Ветер» на этапе заключения договора в адрес ФГУП «РТРС» «Санкт-Петербургский региональный центр» не направлялись.

3. В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров.

С учетом изложенного, ввиду того, что участник Закупки ООО «Северный Ветер», подав заявку на участие в процедуре Закупки, принял все условия Документации о Закупке, в том числе порядок и условия заключения договора, указанные в п.п. 6.2, 6.3, 6.5 Документации, а также в отсутствие объективных препятствий для заключения договора, Комиссия СПб УФАС России по результатам проверки сведений, направленных Организатором торгов - ФГУП «РТРС» «Санкт-Петербургский региональный центр» о недобросовестном участнике Закупки - ООО «Северный Ветер», руководствуясь п. 2.1 Приказа от 18.03.2013 №164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,

ЗАКЛЮЧИЛА:

направить в Федеральную антимонопольную службу сведения, представленные Организатором торгов ФГУП «РТРС» «Санкт-Петербургский региональный центр» (вх. № 23214-ЭП/19 от 02.08.2019), в отношении ООО «Северный Ветер» (ИНН 4703114016) - участника конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по нанесению защитного покрытия лакокрасочными материалами на металлоконструкции телевизионной антенной опоры (башни H = 301,5м) Цеха ЛРТПЦ от отметки 0 до 187 м (извещение № 31908058443), для включения в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения договора.

  

Связанные организации

Связанные организации не указаны