Решение №78/12433/19 по жалобе физического лица от 12 апреля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ,

принятое по результатам рассмотрения жалобы

физического лица

Резолютивная часть решения оглашена «09» апреля 2018

 

В полном объеме решение изготовлено «12» апреля 2018                     Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Комиссия) по рассмотрению жалобы физического лица

В присутствии:

представителя физического лица (далее - Заявитель)

представителя ООО «Тюнер» (далее – Организатор торгов)

представителя Финансового управляющего Васильева Ю.Н. (далее – Финансовый управляющий)

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), рассмотрев жалобу Заявителя (вх. №8091/19 от 19.03.2019) на действия Организатора торгов – ООО «Тюнер» при организации и проведении торгов в форме открытого аукциона по продаже имущества Петраченко Е.А. (извещение размещено на сайте https://bankrot.fedresurs.ru/, №3333478) документы и сведения по торгам, представленные сторонами, заслушав их пояснения,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Извещение №3333478, опубликовано на сайте единого федерального ресурса сведений о банкротстве https://bankrot.fedresurs.ru/, (далее – сайт торгов).

Дата и время начала подачи заявок: 24.12.2018 11:00

Дата и время окончания подачи заявок: 04.02.2019 17:00

Форма подачи предложения о цене: Открытая

Предметом аукциона является:

Лот 1: Нежилое помещение (апартаменты) (кадастровый номер <...> :07:0003284:2003), общей площадью 138,4 кв. м., расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Южная дорога, д. 5, лит. А, пом. 20-Н

Режим собственности: общая совместная собственность супругов.

Начальная цена продажи Лота 1: 46 360 000,00 рублей (НДС не облагается).

В жалобе Заявитель указывает, на опубликование Организатором торгов недостоверного кадастрового номера в извещении о торгах, а также что в проекте договора-купли продажи имущества содержатся реквизиты основного счета должника. Также Заявитель указывает, что Организатор торгов обязан отменить торги в связи с тем, что Заявитель не утверждал положение о порядке и условиях реализации предмета залога.

Организатор торгов против доводов жалобы возражал, указав на то, что проводил торги в соответствии с нормами действующего законодательства.

В ходе изучения и анализа Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России материалов данных торгов, а также норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства.

Порядок проведения торгов в электронной форме по продаже имущества должника регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», (далее – Закон о несостоятельности), а также  Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495 «Об утверждении Порядка проведения торгов           в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований  к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений  в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 № 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России» (далее – Порядок).

Пунктом 4 статьи 213.26 Закона о несостоятельности установлено, что продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 138 настоящего Федерального закона с особенностями, установленными настоящим пунктом.

Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

В случае наличия разногласий между конкурсным кредитором по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, и финансовым управляющим в вопросах о порядке и об условиях проведения торгов по реализации предмета залога каждый из них вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, по результатам рассмотрения которого арбитражный суд выносит определение об утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, которое может быть обжаловано.

Таким образом, Законом о несостоятельности предусмотрено, что определение продажной цены, порядка и условий проведения торгов отношении имущества, являющемся предметом залога, относится исключительно к компетенции конкурсного кредитора, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

Согласно пункту 2 статьи 213.8 Закона о несостоятельности для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

Требования кредиторов рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 настоящего Федерального закона.

Комиссией установлено, что требование ББР Банк (АО) было рассмотрено судом и включено в реестр требований кредиторов гражданина Петраченко Е.А., а впоследствии оно было признано обеспеченным залогом недвижимого имущества Должника.

В соответствии с пунктом 6 статьи 16 Закона о несостоятельности требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

На основании вступившего в законную силу судебного акта требование ББР Банк (АО) было включено финансовым управляющим в реестр требований кредиторов Должника. Оснований включать требований кредиторов требования Заявителя у финансового управляющего не имелось.

На заседании комиссии представитель Организатора торгов пояснил, что заявление Заявителя о процессуальном правопреемстве за ББР Банк (АО) в деле о банкротстве судом к рассмотрению не принято. Заявитель не обращался в суд, рассматривающий дело о банкротстве, за разрешением разногласий относительно начальной цены, порядка и условий реализации предмета залога. А также Заявитель не обращался к финансовому управляющему или Организатору торгов за какими-либо разъяснениями.

Таким образом, Комиссией установлено, что довод Заявителя о том, что обжалуемые торги подлежат отмене в связи с тем, что Заявитель не утверждал положение о порядке и условиях реализации предмета залога является необоснованным.

Заявитель в жалобе указывает, что проект договора-купли продажи имущества должника, опубликованный на сайте ЕФРСБ содержит реквизиты основного счета должника.

Согласно сообщению № 2834616 от 03.07.2018 финансовым управляющим было открыто 2 счета, а именно:

1)      специальный (основной) банковский счет должника для учета денежных средств, для расчетов с кредиторами должника, открытый в ходе процедуры реализации имущества гражданина;

2)       специальный счет для перечисления доходов от реализуемого залогового имущества.

Комиссией установлено, что в сообщении о проведении торгов размещен проект договора купли-продажи в котором указан специальный счет для перечисления доходов от реализуемого залогового имущества.

Таким образом, довод Заявителя не обоснован.

Относительно довода Заявителя, что в извещении о торгах в кадастровом номере допущена ошибка, Комиссией установлено следующее.

Представитель Организатора торгов с данным доводом Заявителя согласился, указав что, в положении о торгах, утвержденном ББР Банк (АО) и в извещении о проведении торгов была допущена техническая ошибка в кадастровом номере, вместо верно номера: 78:07:0003284:2013, был указан номер <...> :07:0003284:2003.

Исходя из вышеизложенного довод Заявителя – обоснован.

Вместе с тем, Комиссией установлено, что в соответствии с протоколом о результатах проведения торгов по лоту №1 от 20.03.2019 был выбран победитель торгов.

21.03.2019 с победителем был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, предмет залога был реализован по цене 41 724 000 руб. 00 копеек.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России

 

 

РЕШИЛА:

 

1.      Признать жалобу Заявителя обоснованной.

2.      Предписание не выдавать.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны