Заключение №78/28091/20 Т02-650/20 по результатам рассмотрения сведений в отношении ... от 15 сентября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ №Т02-650/20,

принятое по результатам рассмотрения сведений,

представленных ГУП «Петербургский метрополитен»,

о недобросовестном участнике закупки ООО «АвизоСтрой»

 

14 сентября 2020 года Санкт-Петербург

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

<...>

с участием представителей от ГУП «Петербургский метрополитен» (далее – Заказчик) путем видеоконференцсвязи;

в отсутствие представителей от ООО «АвизоСтрой» (далее – Участник закупки) при надлежащем уведомлении о времени и способе рассмотрения жалобы;

рассмотрев сведения (вх. №32518-ЭП/20 от 03.09.2020) от ГУП «Петербургский метрополитен» в отношении ООО «АвизоСтрой» (ИНН:7814587084) - участника запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по оснащению автоматической установкой пожаротушения (АУПТ) кладовой ГСМ станции «Площадь Восстания» (извещение №32009379692, далее – Закупка), заслушав пояснения,

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. В Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Управление) согласно Правилам направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 поступили сведения от ГУП «Петербургский метрополитен» в отношении ООО «АвизоСтрой»,

1.1. Наименование юридического лица:

Общество с ограниченной ответственностью ООО «АвизоСтрой».

1.2. Сведения о месте нахождения юридического лица:

Юридический адрес – 1197342, г. Санкт-Петербург, пер. Красногвардейский, д. 15, лит. Е;

Почтовый адрес – 197342, г. Санкт-Петербург, пер. Красногвардейский, д. 15, лит. Е;

1.3. Идентификационный номер налогоплательщика: 7814587084;

1.4. Дата подведения итогов закупки, дата заключения неисполненного или ненадлежащим образом исполненного договора, а также реквизиты подтверждающего документа:

- Согласно итоговому протоколу заседания закупочной комиссии от 17.08.2020 ООО «АвизоСтрой» было признано победителем запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по оснащению автоматической установкой пожаротушения (АУПТ) кладовой ГСМ станции «Площадь Восстания» (извещение №32009379692);

1.5. Сведения о договоре:

- наименование работ — выполнение работ по оснащению автоматической установкой пожаротушения (АУПТ) кладовой ГСМ станции «Площадь Восстания»выполнение работ по оснащению автоматической установкой пожаротушения (АУПТ) кладовой ГСМ станции «Площадь Восстания»;

-код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг: 43.21 Производство электромонтажных работ;

- валюта договора – рубль РФ;

- цена договора – 837 000, 00 рублей РФ;

- срок выполнения работ по договору – с момента заключения и по 19.02.2021 года (включительно).

2. 05.08.2020 ГУП «Петербургский метрополитен» разместило на ЕИС извещение 32009379692 по проведению запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по оснащению автоматической установкой пожаротушения (АУПТ) кладовой ГСМ станции «Площадь Восстания» (далее - Извещение).

Начальная (максимальная) цена договора: 867 101,53 руб. (в т.ч. НДС 20%).

Согласно итоговому протоколу заседания закупочной комиссии от 17.08.2020, размещённому в ЕИС 17.08.2020, ООО «АвизоСтрой» было признано победителем запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по оснащению автоматической установкой пожаротушения (АУПТ) кладовой ГСМ станции «Площадь Восстания» (извещение №32009379692).

В соответствии с ч. 15 ст. 3.2 Закона №223-ФЗ договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки. В случае необходимости одобрения органом управления заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации заключения договора или в случае обжалования в антимонопольном органе действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты указанного одобрения или с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки.

В соответствии с пп. 1 п. 24 извещения о проведении процедуры Закупки договор по результатам запроса котировок заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки. В случае необходимости одобрения органом управления заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации заключения договора или в случае обжалования в антимонопольном органе действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты указанного одобрения или с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки.

На основании пп. 3 п. 24 Извещения составленный заказчиком договор направляется победителю с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки для подписания в течение 5 календарных дней со дня размещения в единой информационной системе протокола закупочной комиссии.

Договор должен быть подписан победителем (единственным участником) в течение 5 календарных  дней  со дня его получения с обязательным предоставлением  обеспечения исполнение договора (в случае, если оно было установлено извещением): платежного поручения или банковской  гарантии.

В случае не подписания победителем договора в установленный срок, а также в случае не предоставления победителем обеспечения исполнения договора, либо в случае предоставления обеспечения исполнения договора не соответствующего требованиям  Извещения, победитель считается уклонившимся от заключения договора.

В п. 25 Извещения установлено требование о наличии обеспечения исполнения договора - 43 355,07 рублей.

В соответствии с п. 26 Извещения в случае, если победитель (единственный участник) запроса котировок не представил Заказчику подписанный договор в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель (единственный участник) признается уклонившимся от заключения договора.

17.08.2020 Заказчиком в ЕИС был размещен итоговый протокол по процедуре Закупки от 17.08.2020, согласно которому ООО «АвизоСтрой» было признано победителем по итогам Закупки.

21.08.2020 Заказчиком размещен проект договора на ЭТП для подписания победителем Закупки ООО «АвизоСтрой».

Срок подписания проекта договора и предоставления обеспечения исполнения договора в соответствии с требованиями Извещения — не позднее 26.08.2020 включительно.

ООО «АвизоСтрой» направило в адрес Заказчика посредством функционала ЭТП подписанный проект договора и представило банковскую гарантию от 25.08.2020 №820095 в качестве обеспечения исполнения договора 28.08.2020.

Представитель ООО «АвизоСтрой» в письменных пояснениях указал, что

на неподписание договора и непредставление обеспечения исполнения договора в срок, установленный в Извещении, повлияло то, что большинство закупок, в которых участвует ООО «АвизоСтрой», осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Таким образом, Участник закупки следовал процедуре подписания договора, установленной в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ, а также руководствовался техническими возможностями электронной площадки. Так после направлении Заказчиком проекта договора для подписания ООО «АвизоСтрой» на электронной площадке было указано «срок подписания от 21.08.2020» и «срок подписания до 07.09.2020», т. е. с даты направления проекта договора по двадцатый день с даты размещения в ЕИС итогового протокола. По истечению пятидневного срока с даты направления проекта договора Заказчиком возможность для подписания на электронной площадке не была прекращена.

28.08.2020 ООО «АвизоСтрой» подписало проект договора посредством электронно-цифровой подписи, а также представило в качестве обеспечения исполнения договора банковскую гарантию от 25.08.2020 №820095, выданную ПАО АКБ «Абсолют Банк» и заранее согласованную с представителями ГУП «Петербургский метрополитен».

Таким образом, по заявлению представителя Участника закупки ООО «АвизоСтрой» не намеревалось уклоняться от заключения и исполнения договора, а напротив совершило все возможные действия для добросовестного заключения договора, представив также соответствующее требованиям Извещения банковскую гарантию.

 

3. В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 18 июля 2011 года
№ 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров.

С учетом того, что ООО «АвизоСтрой» было представлено обеспечение исполнение договора в виде банковской гарантии, а также несмотря на несоблюдение срока подписания договора, установленного Заказчиком в Извещении, ООО «АвизоСтрой» подписало проект договора 28.08.2020 и, слдеовательно, не имело намерения уклониться от заключения договора.

Комиссия по результатам проверки сведений, направленных Заказчиком - ГУП «Петербургский метрополитен» о недобросовестном участнике Закупки - ООО «АвизоСтрой», руководствуясь п. 2.1 Приказа от 18.03.2013 №164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

 

не направлять в Федеральную антимонопольную службу сведения (вх. №32518-ЭП/20 от 03.09.2020) от ГУП «Петербургский метрополитен» в отношении ООО «АвизоСтрой» (ИНН:7814587084; ОГРН:1137847376215) - участника запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по оснащению автоматической установкой пожаротушения (АУПТ) кладовой ГСМ станции «Площадь Восстания» (извещение №32009379692), для включения в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения договора.

 

 

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны