Решение №78/22735/21 по результатам рассмотрения сведений в отношении ООО "СК "Би... от 6 августа 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Резолютивная часть решения оглашена «03» августа 2021

В полном объеме решение изготовлено «06» августа 2021        Санкт-Петербург

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по проверке сведений, для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций (далее - Комиссия) в составе:

заместителя руководителя Управления, председатель    Комиссии;

главного специалиста-эксперта отдела контроля торгов органов власти, член Комиссии;

главного специалиста-эксперта отдела контроля торгов органов власти, член Комиссии;

В присутствии представителей НО «Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее – Заказчик): Науменко Д.Н., Денисова С.Г.

В присутствии представителя ООО «Строительная компания «БИЛАРТ» (далее – Подрядчик, Исполнитель) – генерального директора Рутковского А.М.

В соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее-Постановление) поступили сведения от НО «Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее-Заказчик) (вх. № 22791/21 от 13.07.2021) для рассмотрения вопроса о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций ООО «Строительная компания «БИЛАРТ» (ИНН: 7802170539, далее-Подрядчик) по причине одностороннего отказа Заказчика от исполнения договора №18-790/Б/Кр/2020 от 30.07.2020 на оказание услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в связи с задержкой Подрядчиком сроков начала оказания услуг и(или) выполнения работ более чем на 5 календарных дней по объектам, расположенным по адресам: Санкт-Петербург, ул. 5-я Советская, д. 20, лит. А; Санкт-Петербург, Кирочная ул., д. 45, лит. А; Санкт-Петербург, ул. Коломенская, д. 13, лит. А.

 

                        УСТАНОВИЛА:

 

Между Заказчиком и Исполнителем заключен договор №18-790/Б/Кр/2020 от 30.07.2020 (далее – Договор) на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

 Согласно Договору, Исполнитель принял на себя обязательства по выполнению работ по по капитальному ремонту общего имущества в МКД по адресам согласно Приложению №1 к Договору, являющемуся неотъемлемой частью Договора, а именно 4 объекта по адресам:

  1. 5-я Советская ул., д. 20, лит. А;
  2. Б. Конюшенная ул., д.17, лит. А;
  3. Кирочная ул., д. 45, лит. А;
  4. Коломенская ул., д. 13, лит. А.

В ходе проведения мероприятий строительного контроля Заказчиком установлено, что Исполнитель нарушил сроки выполнения работ продолжительностью более 5 (пяти) календарных дней по объектам, расположенным по адресу: 5-я Советская ул., д. 20, лит. А; Кирочная ул., д. 45, лит. А; Коломенская ул., д. 13, лит. А.

Нарушение сроков выполнения работ подтверждается актами осмотра от 21.05.2021, 24.05.2021.

Согласно пункту 227 Правил Заказчик принимает решение об одностороннем расторжении договора о проведении капитального ремонта и в письменной форме уведомляет об этом подрядную организацию. Заказчик обязан направить уведомление о расторжении договора о проведении капитального ремонта не позднее чем за 15 рабочих дней до предполагаемой даты расторжения договора о проведении капитального ремонта с подрядной организацией. Уведомление должно содержать наименование сторон, реквизиты договора о проведении капитального ремонта, причины, послужившие основанием для расторжения договора о проведении капитального ремонта, и документы, их подтверждающие.

Аналогичное основание для расторжения договора установлено подпунктом «в» пункта 12.3 Договора.

Ввиду нарушения сроков выполнения работ продолжительностью более 15 (пятнадцати) календарных дней по Договору, Заказчик направил в адрес Исполнителя уведомление (исх. №1-29107/21 от 16.06.2021), в котором Заказчик заявляет об одностороннем отказе от договора в части выполнения работ на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах по адресам: 5-я Советская ул., д. 20, лит. А; Кирочная ул., д. 45, лит. А; Коломенская ул., д. 13, лит. А., при этом устанавливая дату расторжения: 08.07.2021 года.

Уведомление направлено в адрес Исполнителя 16.06.2021.

Согласно пункту 254 Положения ведение реестра недобросовестных подрядных организаций осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства (далее - орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций), в соответствии с утвержденными им методическими рекомендациями.

Согласно пункту 258 Положения в случае расторжения договора о проведении капитального ремонта по решению суда или в случае расторжения договора о проведении капитального ремонта заказчиком в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных настоящим Положением, заказчик в течение 3 рабочих дней со дня расторжения договора о проведении капитального ремонта направляет в орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, информацию, предусмотренную подпунктами "в" - "ж" пункта 256 настоящего Положения, а также копию решения суда о расторжении договора о проведении капитального ремонта или в письменной форме обоснование причин расторжения договора о проведении капитального ремонта заказчиком в одностороннем порядке.

В соответствии с пунктом 255 Положения в реестр недобросовестных подрядных организаций включается информация о победителе электронного аукциона или об участнике электронного аукциона, заявке на участие в электронном аукционе которого присвоен второй номер, или о единственном участнике электронного аукциона, уклонившихся от заключения договоров о проведении капитального ремонта, а также о подрядных организациях, с которыми договоры о проведении капитального ремонта расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора о проведении капитального ремонта в связи с существенным нарушением участниками электронных аукционов условий таких договоров.

Комиссией установлено и материалами дела подтверждается, что договор №18-790/Б/Кр/2020 от 30.07.2020 фактически не расторгнут и продолжает исполняться, так как Заказчик заявил об одностороннем отказе от договора в части выполнения работ по ремонту на объектах, расположенных по адресам: 5-я Советская ул., д. 20, лит. А; Кирочная ул., д. 45, лит. А; Коломенская ул., д. 13, лит. А.,

Исходя из указанного, у Заказчика отсутствовали основания, предусмотренные пунктом 255 Положения, для направления сведений для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций.

Исходя из вышеизложенного Комиссия по результатам проверки сведений, представленных Заказчиком, руководствуясь пунктами 258 и 263 Положения,

      

Решила:

 

Отказать во включении информации о ООО «Строительная компания «БИЛАРТ» (ИНН 7802170539) в Реестр недобросовестных подрядных организаций.

Связанные организации

Связанные организации не указаны