Решение №78/15971/20 по жалобе физического лица от 26 мая 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

принятое по результатам рассмотрения жалобы

физического лица

 

Резолютивная часть решения оглашена «21» мая 2020

 

В полном объеме решение изготовлено «26» мая 2020          Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России) по рассмотрению жалобы физического лица в составе:

заместителя руководителя управления, председателя Комиссии;

 ведущего специалиста-эксперта отдела контроля торгов органов власти, члена Комиссии;

 старшего государственного инспектора отдела контроля торгов органов власти, члена Комиссии;

В присутствии посредством видеоконференцсвязи: Конкурсного управляющего  (далее – Организатор торгов);

В отсутствие представителя физического лица(далее – Заявитель);

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), рассмотрев жалобу физического лица (вх. от 27.04.2020 №14944-ИП/20) на действия Организатора торгов, арбитражного управляющего при организации и проведении торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения (извещение размещено на сайте http://www.nistp.ru, №11766-ОТПП) документы и сведения по торгам, представленные сторонами, заслушав их пояснения, 

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

Сообщение №11766-ОТПП, опубликовано на сайте оператора электронной площадки http://www.nistp.ru.

Предметом торгов в форме публичного предложения является: Транспортное средство KIA SORENTO XM, 2009 г.в., VIN KNAKU811DA5014006, цвет: черный, рабочий объем двигателя 2359, мощность 174 (178) л.с., тип: легковой универсал. Транспортное средство на ходу, не эксплуатировалось в течение нескольких месяцев. Местонахождение: г. Санкт-Петербург, Лиговский проспект, дом 256, корпус 3. Начальная цена: 613 539.00 руб.

В жалобе Заявитель указал, что Организатор торгов неправомерно установил требование об указании ценового предложения в назначении платежа в составе платежного поручения при подаче заявки.

Организатор торгов с указанным доводом жалобы Заявителя согласился.

В ходе изучения и анализа Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России материалов данных торгов, а также норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства

Порядок проведения торгов по продаже имущества должника регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», (далее – Закон о несостоятельности), а также  Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495 «Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований  к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений  в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 № 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России» (далее – Порядок).

Согласно пункту 4 статьи 139 Закона о банкротстве, в случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов, продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.

Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения. В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.

Пунктом 11 статьи 110 Закона о несостоятельности определены требования к составу заявки.

Указанной нормой установлено, что не допускается требовать от заявителя иные документы и сведения, за исключением документов и сведений, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 10 статьи 110 Закона о несостоятельности сообщение о продаже имущества должно содержать сроки платежей, реквизиты счетов, на которые вносятся платежи.

В сообщении о продаже на сайте ЕФРСБ указано, что в назначении платежа указывается Ф.И.О. или наименование организации заявителя, ссылка на внесение задатка для участия в торгах по соответствующему лоту, а именно указание на номер и наименование лота, а также Ф.И.О. Должника и предложенная цена Покупки.

          Внесение задатка на участие в торгах является этапом подачи заявки на участие в соответствующей процедуре, а учитывая особенности организации и проведения публичного предложения (определение победителя по максимальной цене, предложенной в составе заявки), истребование у претендента сведений о предлагаемой цене на этапе оплаты задатка, до начала торгов и до подачи ценового предложения на электронную площадку, является нарушением пункта 11 статьи 110 Закона о несостоятельности.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу физического лица обоснованной.
  2. Признать в действиях Организатора торгов нарушение пункта 11 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
  3. Выдать предписание об устранении допущенных нарушений.

Связанные организации

Связанные организации не указаны