Решение №04/31311/20 по жалобе Физического лица от 15 октября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ,

принятое по результатам рассмотрения жалобы

Физического лица

 

Резолютивная часть решения оглашена «12» октября 2020

В полном объеме решение изготовлено «15» октября 2020                     Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Комиссия) в составе:

 заместителя руководителя управления, председателя Комиссии;

 начальника отдела контроля торгов органов власти, члена Комиссии;

 старшего государственного инспектора отдела контроля торгов органов власти, члена Комиссии;

В присутствии:

представителя ООО «Северо-Западный центр научно-технического обеспечения промышленной безопасности и экспертизы» (далее – Организатор торгов): 

В отсутствие Физического лица(далее - Заявитель), надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте заседания комиссии;

В отсутствие представителя Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте заседания комиссии;

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), рассмотрев жалобу Физического лица (вх. №35756-ЭП/20 от 01.10.2020) на действия Организатора торгов – ООО «Северо-Западный центр научно-технического обеспечения промышленной безопасности и экспертизы» при организации и открытого аукциона по продаже арестованного имущества (извещение размещено на сайте https://torgi.gov.ru/, №100920/32883094/01, лот №1) документы и сведения по торгам, представленные сторонами, заслушав их пояснения,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Извещение №100920/32883094/01, опубликовано на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов http://torgi.gov.ru (далее – сайт торгов) 10.09.2020.

Предметом аукциона является: Имущество, подвергнутое аресту Красносельский РОСП УФССП России по Санкт-Петербургу в рамках исполнительного производства № 104194/16/78007-ИП от 09.09.2016, принадлежащее должнику Иванов Д.О.: Автомобиль Ford Transit 2011 г.в. г/н Н678ОС178, VINJTMDFREV50D006359. Начальная цена: 398 000 руб. 00 коп. НДС не облагается. Обременения: запрет регистрационных действий УФССП.

В жалобе Заявитель указывает, что указанный в извещении идентификационный номер транспортного средства не соответствует автомобилю, который передан на реализацию.

Организатор торгов с доводом жалобы согласился, указав что при публикации была допущена техническая ошибка.

В ходе изучения и анализа Комиссией материалов данного аукциона, пояснений сторон, а также норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства.

Применительно к регулированию порядка реализации арестованного имущества применяются правила, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации (далее- ГК РФ), федеральными законами от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – «Федеральный закон №229-ФЗ»)

Так, согласно части 1 статьи 449.1 ГК РФ (введена Федеральным законом от 08.03.2015 №42-ФЗ) под публичными торгами понимаются торги, проводимые в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства. Правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, применяются к публичным торгам, если иное не установлено настоящим Кодексом и процессуальным законодательством.

В соответствии с частью 4 статьи 449.1 извещение о проведении публичных торгов опубликовывается в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 448 настоящего Кодекса, а также размещается на сайте органа, осуществляющего исполнительное производство. Согласно части 2 статьи 448 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года N 877 был принят Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", который вступил в силу с 1 января 2015 года.

Приложением 7 к Техническому регламенту (далее – Приложение) установлены требования к идентификации транспортных средств.

Согласно названному Приложению на каждое транспортное средство (шасси) изготовителем должен быть нанесен идентификационный номер <...> который является уникальным в течение, по крайней мере, 30 лет. Идентификационный номер содержит 17 знаков, в качестве которых могут быть арабские цифры от 0 до 9 и буквы латинского алфавита, за исключением букв I, O и Q.

Организатор торгов на основании представленных ему документов от УФССП России по Санкт-Петербургу (уведомление о готовности к реализации, постановление о проведении торгов, заявки на проведение торгов) опубликовал сообщение о проведении торгов по обжалуемому имуществу.

Организатор торгов на заседании Комиссии подтвердил, что он ошибочно в извещении указал идентификационный номер другого транспортного средства принадлежащего должнику. Информация об исправлении технической ошибки была размещена на официальном сайте www.torgi.gov.ru 08.10.2020.

Исходя из вышеизложенного, в нарушение части 2 статьи 448 ГК РФ, Организатором торгов была опубликована недостоверная информация о предмете торгов (неверно указан идентификационный номер транспортного средства) и довод Заявителя обоснован.

Заявитель в жалобе указывает, что не смог ознакомиться с реализуемым имуществом по месту хранения имущества.

Согласно представленным документам ФССП имущество передано на ответственное хранение должнику с правом ограниченного пользования.

В соответствии с пунктом 2 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации извещение о проведении торгов должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

Таким образом, на Организатора торгов не возложено обязательство обеспечения возможности ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника путем его осмотра.

Организатором торгов в извещении о проведении открытого аукциона указан порядок и способы ознакомления с дополнительной информацией о предмете торгов и порядке их проведения. Согласно указанному извещению заинтересованные лица могут ознакомиться с дополнительной информацией о предмете торгов и порядке их проведения можно на сайтах www.torgi.gov.ru, https://nik24.online, и по телефонам: +7 (812) 235-07-70, +7 (905) 218-66-66, а также в рабочие дни с 9:00-12:00 по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская д. 8, оф. 406.

Заявитель не представил информации, подтверждающей невозможность ознакомления в порядке, указанном в извещении Организатором торгов.

Исходя из вышеизложенного, довод Заявителя о нарушении Организатором торгов права на ознакомление с аукционной документацией – не обоснован.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России

 

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу Физического лица обоснованной.
  2. Признать в действиях ООО «Северо-Западный центр научно-технического обеспечения промышленной безопасности и экспертизы» нарушение требований части 2 статьи 448 Гражданским кодексом Российской Федерации/
  3. В связи с тем, что Организатор торгов опубликовал информацию об исправлении технической ошибки, предписание не выдавать.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны