Решение №12/13555 Решение по жалобе ЗАО «Компьютерный Мир» от 9 ноября 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

11.09.2013 №12/13555

 

РЕШЕНИЕ

по делу №Т12-237/13

 

 

«11» сентября 2013 г.                                                                                             Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Комиссия) по контролю за действиями (бездействием) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключения договоров по результатам торгов в следующем составе:

 

Беляев А.Н.

-

руководитель Управления, Председатель Комиссии;

Мультановская В.В.

-

начальник отдела контроля энергетики, член Комиссии;

Тихомирова Н.Ю.

-

главный специалист-эксперт отдела контроля энергетики, член Комиссии;

 

с участием представителей:

от ЗАО «Компьютерный Мир» (Заявитель);

Драбкова О.Л.- представитель (доверенность от 27.08.2013 б/н);

от ФГУП «ВНИГИ им. А.П. Карпинского» (Заказчик, Организатор закупки):

Целищева Л.А. – представитель (доверенность от 05.09.2013 №2);

Рязанов Ю.В. – представитель (доверенность от 05.09.2013 №79);

Брехов Г.В. – представитель (доверенность от 05.09.2013 №78),

 

в соответствии с частями 16, 17 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006
№135-ФЗ «О защите конкуренции», рассмотрев жалобу ЗАО «Компьютерный Мир» б/д б/н (вх.№16920 от 29.08.2013) на действия Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А. П. Карпинского» (ФГУП «ВСЕГЕИ») (далее - ФГУП «ВНИГИ им. А.П. Карпинского») при проведении закупки способом запроса котировок в электронной форме на предмет: «Право заключения договора на поставку средств вычислительной техники», закупка №31300479863 (далее - Запрос котировок), заслушав пояснения представителей от ФГУП «ВНИГИ им. А.П. Карпинского», а также с учетом обстоятельств, указанных в жалобе ЗАО «Компьютерный Мир»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. ЗАО «Компьютерный Мир» обжалует следующие действия ФГУП «ВНИГИ им. А.П. Карпинского»:

07.08.2013 на сайте ОАО «Единая электронная торговая площадка» размещено Извещение № 49/13 - 115 от 07.08.2013 о проведении Запроса котировок (далее – Извещение) (http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?notiticeId=498698&  epz=true).

 ЗАО «Компьютерный Мир» подало заявку № 6 от 15.08.2013 на участие в Запросе котировок (далее – Котировочная заявка).

Согласно протоколу № 01-49/13-115 от 19.08.2013 заседания комиссии по закупке (далее - Протокол) при процедуре рассмотрения и оценки котировочных заявок Котировочная заявка ЗАО «Компьютерный Мир» не допущена к участию в Запросе котировок по причине - «котировочная заявка не соответствует форме согласно Приложению №2 к Извещению, невозможно установить соответствие предлагаемого оборудования, указанного в котировочной заявке участника, требованиям Технического задания к функциональным свойствам оборудования, в связи с отсутствием сведений о марке, модели оборудования, входящего в состав сложных товаров».

По информации ЗАО «Компьютерный Мир», Извещение содержит требование об указании марки, модели и фирмы производителя только в отношении предлагаемого к поставке оборудования (согласно техническому заданию на поставку средств вычислительной техники). Согласно Техническому заданию  (п.5) в случае предложения к поставке эквивалентных товаров, заявка должна содержать полный перечень технических и функциональных характеристик, не хуже характеристик, указанных в техническом задании. По мнению ЗАО «Компьютерный Мир», требования о необходимости указать конкретную модель в комплектующих в Извещении не содержится.

По информации ЗАО «Компьютерный Мир» материалы закупки, все требования, предусмотренные в Извещении, ЗАО «Компьютерный Мир» соблюдены. Наименование оборудования, компоненты, сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках оборудования (описание параметров оборудования) в котировочной заявке указаны, а содержащиеся в Котировочной заявке ЗАО «Компьютерный Мир» функциональные и технические характеристики позволяют установить соответствие предлагаемого оборудования требованиям Извещения.

2. ФГУП «ВНИГИ им. А.П. Карпинского» с доводами ЗАО «Компьютерный Мир» не согласилось по основаниям, изложенным в письмах от 04.09.2013 б/н (вх.№17354 от 04.09.2013), от 05.09.2013 №03.3-10/1573 (вх.№17396 от 05.09.2013), пояснив следующее.

07.08.2013 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru/223 было размещено Извещение на сайте ОАО «Единая электронная торговая площадка» по адресу в сети интернет http://etp.roseltorg.ru.

По информации ФГУП «ВНИГИ им. А.П. Карпинского», в соответствии с Извещением, поставка товара осуществляется в соответствии с Документацией о закупке (Приложение №1 к Извещению) и проектом договора на поставку средств вычислительной техники (Приложение №4 к Извещению), при этом котировочная заявка участника оформляется по форме согласно Приложению №2 к Извещению.

По информации ФГУП «ВНИГИ им. А.П. Карпинского», согласно Протоколу всего на участие в запросе котировок было подано 4 заявки, в том числе Котировочная заявка ЗАО «Компьютерный Мир» (Санкт-Петербург, Троицкий пр., д.6., лит А), которая была отклонена по следующим обстоятельствам.

В соответствии с Документацией о закупке (Приложение №1 к Извещению) требования к количественным, техническим и функциональным (потребительским свойствам) характеристикам товара, а также объемам поставки товаров определены в Техническом задании. Комиссия по закупкам отклоняет заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

На основании Технического задания котировочная заявка участника должна предусматривать согласие участника на исполнение условий договора поставки средств вычислительной техники по десяти позициям оборудования, в том числе четырем конфигурациям системных блоков ЭВМ, и содержать предложение в соответствии с формой, указанной в Таблице «Наименование, характеристики и количество/объем поставки  товаров, оказания услуг, выполнения работ» (Приложении №3 к Извещению).

В соответствии с требованиями Технического задания оборудование в целом его комплектующие, техническая документация должны быть оригинальными от производителя. Все поставляемое оборудование должно быть новым, то есть не бывшим в эксплуатации, работоспособным и обеспечивать предусмотренную производителем функциональность.

По информации ФГУП «ВНИГИ им. А.П. Карпинского», ЗАО «Компьютерный Мир» подало Котировочную заявку в нарушение требований формы котировочной заявки (Приложение №2 к Извещению), что повлекло невозможность установить соответствие предлагаемого оборудования, указанного в Котировочной заявке, требованиям Технического задания к функциональным свойствам оборудования, в связи с отсутствием сведений о марке, модели и фирме производителе оборудования, входящего в состав сложных товаров.

Отсутствие указания моделей комплектующих, входящих в состав сложных товаров, которыми являются системные блоки, не позволяет проверить и установить соответствие предлагаемого оборудования, указанного в котировочной заявке, требованиям Технического задания к техническим и функциональным характеристикам оборудования, а, следовательно, к условиям исполнения договора поставки средств вычислительной техники (Приложение №4 к Извещению), спецификацией к которому также предусмотрены условия об указании марки, модели и фирмы производителя оборудования.

Учитывая изложенное, Комиссия по закупкам пришла к выводу о несоответствии Котировочной заявки ЗАО «Компьютерный Мир» требованиям, установленным в Извещении, в связи с чем Котировочная заявка ЗАО «Компьютерный Мир» не была допущена к участию в Запросе котировок.

ЗАО «Компьютерный Мир» не направляло в адрес ФГУП «ВНИГИ им. А.П. Карпинского» официальные запросы с просьбой разъяснения Документации о закупке.

3. Рассмотрев представленные документы, заслушав пояснения представителей ФГУП «ВНИГИ им. А.П. Карпинского» и ЗАО «Компьютерный Мир», Комиссия отмечает следующее.

3.1. ФГУП «ВНИГИ им. А.П. Карпинского» при организации и проведении Запроса котировок руководствовалось следующими документами:

- Положением о закупке товаров, работ и услуг для нужд ФГУП «ВСЕГЕИ», утвержденным Приказом ФГУП «ВСЕГЕИ» от 06.02.2012 (далее - Положение);

-  Документацией о закупке. Запрос котировок в электронной форме  (далее –Документация о закупке), в том числе, Извещением  и Приложениями №№ 1,2,3,4 к Извещению.

3.2. Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению на официальном сайте не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2012 № 662 «О сроке размещения при закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц информации на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», положение о закупке, изменения, вносимые в такое положение, планы закупки и иная информация о закупке, подлежащая в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и положением о закупке размещению на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, подлежат размещению на указанном сайте с 1 октября 2012 г.

В пункте 1 Постановления Правительства РФ от 10.09.2012  № 908 «Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке», вступившего в силу с 01 октября 2012 года, указан официальный сайт - www.zakupki.gov.ru.

Положение размещено на официальном сайте ФГУП «ВНИГИ им. А.П. Карпинского» www.vsegei.ru -  20.02.2012.

Положение размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru  - 27.09.2012.

3.3. В соответствии с частью 8 статьи 4 Закона о закупках, извещение о закупке, в том числе извещение о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, является неотъемлемой частью документации о закупке. Сведения, содержащиеся в извещении о закупке, должны соответствовать сведениям, содержащимся в документации о закупке.

Согласно части 6 статьи 3 Закона о закупках, не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

В соответствии с пунктом 2 части 10 статьи 4 Закона о закупках, в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе: требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.

Согласно подпункту 2 пункта 8.2 статьи 8 Положения, в документации о закупке должны быть указаны следующие сведения, в том числе, требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.

В соответствии с пунктом 8.4 Положения, не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.

Согласно пункту 6 Извещения «Основные требования к поставляемому товару (оказываемым услугам, выполняемым работам», поставка товара, оказание услуг, выполнение работ осуществляется в соответствии с Документацией о закупке (Приложение №1 к настоящему Извещению) и проектом договора на поставку средств вычислительной техники (Приложение №4 к настоящему Извещению).

В соотвтетствии с пунктом 20 Извещения «Требования к участникам закупки», участники закупки должны предоставить следующие документы: одну котировочную заявку, оформленную по форме согласно Приложению №2 настоящего Извещения.

В соответствии с Приложением №2 к Извещению, а именно, таблицей «Наименование, характеристики и количество/объем поставки товаров, оказания услуг, выполнения работ» (далее – Таблица) в виде таблицы указаны следующие графы для заполнения:

-№ п/п;

-Наименование оборудования, состав, функциональные, качественные и эксплуатационные характеристики оборудования;

-Наименование предлагаемого оборудования (с указанием марки, модели и фирмы производителя), состав, функциональные, качественные и эксплуатационные характеристики предлагаемого оборудования;

-Кол-во;

-Цена за ед., руб., без НДС;

-НДС - 18%, руб. / НДС не облагается.

Согласно пункту 1 Документации о закупке «Рассмотрение и оценка заявок», комиссия по закупкам не рассматривает и отклоняет заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок или предложенная цена товаров, оказания услуг, выполнения работ превышает максимальную цену.

ЗАО «Компьтерный Мир» в Котировочной заявке не указало сведения, указанные в Таблице, а именно, модель и фирма производителя по отдельным позициям товаров.

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ЗАО «Компьютерный Мир» б/д б/н (вх.№16920 от 29.08.2013) на действия ФГУП «ВНИГИ им. А.П. Карпинского» при проведении закупки способом запроса котировок в электронной форме на предмет: «Право заключения договора на поставку средств вычислительной техники», закупка №31300479863 (далее - Запрос котировок) - необоснованной;

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                                                  А.Н. Беляев

 

 

Члены Комиссии                                                                                                В.В. Мультановская

 

 

                                                                                                                        Н.Ю. Тихомирова

 

 

Решение может быть обжаловано  в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны