Решение по жалобе №78/7740/24 РЕШЕНИЕ № 078/10/18.1-277/2024 по результатам рассмотрения ... от 26 марта 2024 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

Резолютивная часть решения оглашена «21» марта 2024

В полном объеме решение изготовлено «26» марта 2024 г. Санкт-Петербург

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере государственного оборонного заказа (далее – Комиссия) в составе:

<...> — председатель Комиссии,

<...> — член Комиссии,

<...> — член Комиссии,

в присутствии посредством видео-конференц-связи представителя по доверенности АО «Центр судоремонта «Звёздочка» (далее — Организатор торгов, Заказчик) <...> (доверенность от 05.01.2024545/7-Д), представителя по доверенности ООО «Северный логистический центр» (ИНН: 5190054064) (далее — Заявитель, Участник) <...> (доверенность от 17.10.2023 № б/н), надлежащим образом уведомленных о дате и времени рассмотрения,

рассмотрев в соответствии с частью 16, частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» жалобу (вх. № 6452-ЭП/24 от 13.03.2024 (время направления жалобы 15:11) на действия организатора торгов — АО «Центр судоремонта «Звёздочка» при проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по размещению в общежитиях г. Мурманск, с возможностью самостоятельного приготовления пищи, группы сотрудников АО «ЦС «Звездочка», командированных для проведения работ на ТАВКР «Адмирал Кузнецов» в количестве 1 условная единица (извещение № 240000141500125),

 

УСТАНОВИЛА:

 

04 марта 2024 года на официальном сайте www.astgoz.ru (далее — ЭП) в сети Интернет было опубликовано извещение № 240000141500125 о проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по размещению в общежитиях г. Мурманск, с возможностью самостоятельного приготовления пищи, группы сотрудников АО «ЦС «Звездочка», командированных для проведения работ на ТАВКР «Адмирал Кузнецов» в количестве 1 условная единица (далее Извещение), включая документацию о Закупке (далее Документация).

 

Закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (далее Закон № 223-ФЗ), Положением о закупке товаров, работ, услуг АО «ЦС «Звездочка» (далее Положение о закупках), на момент размещения закупки опубликованном на официальном сайте www.zаkuрki.gоv.гu в Реестре опубликованных положений о закупках, Документацией.

 

п/п

Наименование

Значение

1.

Начально (максимальная) цена

60 225 000,00 руб.

2.

Дата публикации извещения (по местному времени)

04.03.2024

3.

Дата и время окончания подачи заявок (по местному времени заказчика)

13.03.2024 в 11:00

4.

Дата и время рассмотрения и оценки заявок (по местному времени заказчика)

09.04.2024 в 16:00

 

2. Доводы жалобы:

Заявитель полагает, что установление единственного способа обеспечения заявки неправомерно.

 

3. Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, установила следующее:

В соответствии с частью 10 статьи 3 Закона № 223-ФЗ любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее — Закон о защите конкуренции), с учетом особенностей, установленных статьей 3 Закона № 223-ФЗ, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. Обжалование осуществляется в случаях, установленных частью 10 статьи 3 Закона № 223-ФЗ.

При этом в соответствии с частью 2 статьи 18.1. Закона о защите конкуренции, действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, также определен перечень оснований для подачи в антимонопольный орган жалоб на действия организатора торгов, при условии того, что податель жалобы не подавал заявку на участие в закупке, а именно заявитель, не подавший заявку на участие в торгах вправе обжаловать действия организатора торгов, в случае если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах.

Согласно довода жалобы, заявитель указывает на неправомерность установления единственного способа обеспечения заявки. В то же время, согласно журналу заявок 240000141500125-1 (Рассмотрение заявок) от 13.03.2024 (время публикации 11:06:48) заявку на участие в закупке Заявитель не подавал, также жалоба подана после окончания срока подачи заявок.

Соответственно, ввиду того, что довод жалобы не связаны с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, а так же податель жалобы не подавал заявку, жалоба Заявителя, не может быть рассмотрена по существу в рамках статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, следовательно, на основании части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, а так же части 10 статьи 3 Закона № 223-ФЗ производство по настоящей жалобе подлежит прекращению.

Кроме того, частью 6 статьи 3 Закона № 223-ФЗ установлено, что «Заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора».

В соответствие с разделом 8.7 Положения о закупке, Заказчиком в пункте 4.1.19 Извещения было установлено обеспечение заявки на участие в процедуре закупки в размере 5 % от начальной (максимальной) цены договора, что составляет: 3 011 250,00 (Три миллиона одиннадцать тысяч двести пятьдесят) рублей 00 копеек.

Обеспечение заявки на участие в процедуре закупки возможно путем блокирования денежных средств при наличии на специальном счете участника закупки незаблокированных денежных средств в вышеуказанном размере.

Подача заявки возможна при наличии на отчетной форме (лицевом счете участника), сформированной участнику оператором ЭП при аккредитации достаточного количества денежных средств для осуществления операции блокирования обеспечения заявки в процедуре закупки, а также при наличии подключенного тарифа, предусмотренного регламентом ЭП, в период действия такого тарифа.

Форма предоставления обеспечения:

1) путем перечисления денежных средств на счет оператора ЭП в срок не позднее времени и даты окончания подачи заявок.

Порядок предоставления обеспечения – на условиях, предусмотренных соответствующими пунктами, раздела 3.4 Извещения.

Оператор ЭП перечисляет денежные средства заказчику в случаях, указанных в пункте 3.4.9 Извещения, на счет заказчика.

Согласно пункту 8.7.2 Положения о закупке, обеспечение заявки на участие в конкурентной закупке может предоставляться участником конкурентной закупки путем внесения денежных средств, предоставления банковской гарантии или иным способом, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, за исключением проведения закупки только у субъектов малого и среднего предпринимательства, при котором обеспечение заявки на участие в такой закупке предоставляется в соответствии с частью 12 статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ.

Согласно пункту 8.7.3 Положения о закупке, выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке из числа предусмотренных заказчиком в Извещении об осуществлении закупки, документации о закупке осуществляется участником закупки.

Согласно пункту 8.7.6 Положения о закупке, в Извещении об осуществлении закупки, документации о закупке должны быть указаны размер обеспечения заявки и иные требования к такому обеспечению.

Таким образом, в соответствие с пунктом 8.7.3 Положения о закупке, пунктами 3.4.1 и 4.1.19 Извещения, была установлена форма предоставления обеспечения «путем перечисления денежных средств на счет оператора ЭП в срок не позднее времени и даты окончания подачи заявок».

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, частью 10 статьи 3 Закона № 223-ФЗ, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России,

РЕШИЛА:

 

  1. Производство по жалобе ООО "Северный логистический центр" (ИНН: 5190054064) действия организатора торгов — АО «Центр судоремонта «Звёздочка» при проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по размещению в общежитиях г. Мурманск, с возможностью самостоятельного приготовления пищи, группы сотрудников АО «ЦС «Звездочка», командированных для проведения работ на ТАВКР «Адмирал Кузнецов» в количестве 1 условная единица (извещение № 240000141500125) - прекратить.

     

 

 

Председатель Комиссии                  <...>

 

 

 

Члены Комиссии: <...>

 

 

 

<...>

 

 

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны