Решение б/н Решение по жалобе ООО «Эверест-Транзит» от 3 мая 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе № Т10-58/14

«26» февраля 2014                                                                            Санкт-Петербург

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Яковлев П.В. - заместитель руководителя Управления, председатель Комиссии,

Козлова О.А. - начальник отдела транспорта и связи, член Комиссии,

Парунов Ю.Л. - ведущий специалист – эксперт отдела транспорта и связи, член Комиссии,

с участием представителей:

от ОАО «НИИ Вектор» (далее – Заказчик, Организатор закупки):

-Михайлова В.В. – представитель по доверенности № 1613-02-089 от 24.02.2014,

в отсутствии представителя ООО «Эверест-Транзит» (далее – Заявитель, Общество) при уведомлении о времени и месте рассмотрении жалобы,

в соответствии с частями 16, 17 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон №135-ФЗ), рассмотрев жалобу, ООО «Эверест-Транзит» (вх. № 2891 от 17.02.2014) на действия Заказчика (Организатора закупки) ОАО «НИИ Вектор», при проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на перевозку гусеничных тягачей (далее – Запрос предложений), заслушав пояснения представителя Заказчика (Организатора закупки),

УСТАНОВИЛА:

11 февраля 2014 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет опубликовано Извещение о проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на перевозку гусеничных тягачей и документация указанных запросов предложений (далее – Документация).

Положение о закупках товаров, работ, услуг ОАО «НИИ Вектор», утвержденное решением Совета директоров ОАО «НИИ Вектор» протоколом Совета директоров от 25.12.2013 № б/н (далее – Положение о закупках), на момент размещения закупки было опубликовано на официальном сайте www.zаkuрki.gоv.гu в Реестре опубликованных положений о закупках, в котором Положение опубликовано под регистрационным номером 1130011548.

 

Заявитель обжалует следующие действия Заказчика:

  1.  Не размещение информации о закупке в плане закупок на официальном сайте на момент размещения информации о запросе предложений.
  2.  Не определение заказчиком точных измеримых показателей критериев оценки и выставляемых баллов в нарушении 2.11.2.2 положения о закупках.
  3.  Неправомерное установление требований предоставления копий документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ, если в соответствии с законодательством РФ установлены требования к такой продукции (копии сертификатов соответствия, деклараций о соответствии, копий лицензий, сертификатов СМК, аттестатов спецпроцессов в соответствии требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2012, санитарно-эпидемиологических заключений регистрационных удостоверений и т.п.).
  4.  Не размещение на официальном сайте сведений о разъяснении документации на письмо ООО «Эверест-Транзит» от 12.02.2014, что, по мнению заявителя, нарушает п. 2.11.6.1 положения о закупках.
  5.  Отсутствие формы для заполнения предусмотренной пунктом «б» раздела 10 Документации.

 

Заказчик (Организатор закупки) с доводом жалобы не согласился по основаниям, указанным в отзыве на жалобу ООО «Эверест-Транзит» (вх.№3523 от 25.02.14).

Заказчик (Организатор закупки) указал на то, что на момент размещения информации о запросе предложений (11.02.2014) на предприятии действовал утвержденный план закупок с изм. от 10.02.2014 и размещенный на официальном сайте в установленный законом и Положением о закупках срок (20.02.2014).

Заказчик (Организатор закупки) указал, что пункты 16 и 17 Документации составлены в соответствии с п. 2.11.8.4 Положения о закупках.

Заказчик (Организатор закупки) указал, что п.п. ж) п. 10 Документации применяется только при условии установлении таких требований законодательством РФ.

Заказчик (Организатор закупки) указал, что ответ на запрос Заявителя от 12.02.2014, был направлен Заявителю 14.02.2014 по электронной почте. На  официальном сайте разъяснения не размещались в связи с тем, что запрос заявителя был связан с закупочной деятельностью предприятия и не содержал конкретных вопросов по заполнению прилагаемых форм или по исполнению контракта (перевозке гусеничных тягачей).

Заказчик (Организатор закупки) указал, что форма для заполнения (п. «б» раздела 10 документации) отсутствует, по причине необязательности ее приложения в соответствии с действующим законодательством.

Также Заказчик (Организатор закупки) указал, что по результатам закупки до подачи жалобы был заключен договор от 19.02.2014 № П-551 на перевозку гусеничных тягачей.

 

Документы и сведения, представленные Организатором закупки и Заявителем для рассмотрения Комиссией жалобы по существу, указывают на следующие обстоятельства.

ОАО «НИИ Вектор» относится к хозяйственным обществам, для которых в соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) установлены общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.

Положение о закупке является документом, который в соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о закупках регламентирует закупочную деятельность Заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Порядок организации и проведения закупки путем проведения запроса предложений определен п. 2.11 Положения о закупках.

 

В соответствии с частью 2 статьи 4 Закона о закупках установлено, что Заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. Порядок формирования плана закупки товаров, работ, услуг, порядок и сроки размещения в единой информационной системе такого плана, требования к форме такого плана устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 14 раздела III Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке, утв. постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 N 908 «Об утверждении (далее – Постановление от 10.09.2012 N 908) размещение плана закупки товаров, работ, услуг, информации о внесении в него изменений на официальном сайте осуществляется в течение 10 календарных дней с даты утверждения плана или внесения в него изменений.

Согласно п. 2.4.3. Положения о закупках установлено, что размещение планов закупок товаров, работ, услуг, информации о внесении в них изменений на официальном сайте осуществляется Заказчиком в течение 10 (десяти) календарных дней с даты утверждения планов или внесения в них изменений.

План закупок ОАО «НИИ «Вектор» на 2014 год с изм. от 10.02.2014 (далее - план закупки), опубликован на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет 20.02.2014, что соответствует установленному в Постановлении от 10.09.2012 N 908 и Положением о закупках сроку размещения на официальном сайте информации о плане закупок, о внесении в него изменений.

Пунктом 72 Плана закупок (с изм. от 10.02.2014) предусмотрена возможность осуществления закупки способом запроса предложений по предмету договора перевозка гусеничных тягачей.

Таким образом, информация о запросе предложений была размещена в плане закупок на официальном сайте в установленном законом порядке.

 

В соответствии с ч.10 ст.4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе, согласно п. 12 и п. 13 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках, критерии оценки, порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.

В соответствии с п. 2.11.2.2. Положения о закупках Документация должна содержать, в том числе, критерии и порядок отбора и оценки заявок на участие в запросе предложений.

В соответствии с п. 2.11.8.4. Положения установлено, что Комиссия рассматривает заявки участников и осуществляет ранжирование предложений участников по предпочтительности, после чего определяет лучшее предложение.

Критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке определены в п.16  Документации, в соответствии с которым победителем в проведении запроса предложений признается участник закупки, соответствующий требованиям документации о проведении запроса предложений и имеющий наибольший итоговый рейтинг заявки по следующим критериям оценки: 1) Цена; 2) Опыт проведения аналогичных перевозок.

Порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке определен в п.17 Документации, в соответствии с которым оценка заявок производится путем ранжирования.

Документацией не установлены требования к участникам закупки по предоставлению документов, подтверждающих опыт проведения аналогичных перевозок, в связи с чем заявки в соответствии с требованиями Документации оцениваются (ранжируются) по ценовому критерию.

Данные обстоятельства подтверждаются Протоколом №1612-15П-551-02 рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе предложений от 19.02.2014,   который содержит информацию о ранжировании представленных десятью участника закупки заявок по ценовому предложению, в результате которого итоговое первое место было присвоено заявке участника, предложившего наименьшую цену.

Таким образом, Документация запроса предложений (Извещение № 31400881568) содержала исчерпывающую информацию о критериях и порядке сопоставления заявок в соответствии с требованиями п.12 и п.13 ч.10 ст.4 Закона о закупках.

 

В соответствии с ч.6 ст.3 Закона о закупках не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам требования, которые не указаны в документации о закупке.

В соответствии с п.2 ч.10 ст.4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны определенные Положением о закупках требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке. Аналогичные требования содержатся в п. 2.10.2.4 Положения о закупках.

Пунктом 10 Документации определен перечень требований к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке, согласно заявка должна содержать, в том числе:

- предложение о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг и иные предложения об условиях исполнения договора (п.п. б) п. 10 Документации),

- копии документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к такой продукции (копии сертификатов соответствия, деклараций о соответствии, копии лицензий, сертификатов СМК, аттестатов спецпроцессов в соответствии  требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2012, санитарно-эпидемиологических заключений, регистрационных удостоверений и т.п.) (п.п. ж) п. 10 Документации).

Заявка на участие в закупке (приложение №2 Документации) должна содержать описание и характеристики товара, работ, услуг согласно требованиям извещения и документации проведения запроса предложений. В Приложении №3 Документации содержатся технические требования к услугам по предмету закупки, которым должно соответствовать предложение участника закупки.

Из содержания п.п. ж) п. 10 Документации следует, что указанные в данном пункте документы необходимы от участника закупки в случае, если эти требования к продукции установлены законодательством Российской Федерации.

При указанных обстоятельствах в действиях Заказчика (Организатора закупки) нарушений порядка организации Запроса предложений не установлено.

 

В соответствии с п. 10 ч. 10 ст.4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе формы, порядок, дата начала и дата окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений документации о закупке.

В соответствии п. 2.11.6.1. Положения о закупках установлено, что потенциальный участник запроса предложений вправе направить запрос о разъяснении положений документации не позднее 3 рабочих дней до дня окончания срока подачи заявок. Заказчик размещает ответ на данный запрос без указания участника, направившего запрос, на официальном сайте не позднее чем в течение 3 дней с момента поступления указанного запроса.

Согласно п. 12 Документации установлено, что заказчик предоставит разъяснения на запросы связанные с закупочной документацией в течение 3 (трех) дней. При этом запрос на разъяснение документации должен быть представлен не позднее, чем за 3 (три) рабочих дней до окончания срока подачи заявок.

Представленный Заказчиком (Организатором закупки) скриншот запроса на разъяснения Заявителя подтверждает отсутствие в запросе на разъяснения ООО «Эверест-Транзит» вопросов связанных с закупочной документацией.

В связи с тем, что запрос на разъяснения ООО «Эверест-Транзит не содержал вопросов связанных с закупочной документацией, разъяснения по вопросам указанным запросе не размещались на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет.

При указанных обстоятельствах в действиях Заказчика (Организатора закупки) при не размещении на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет разъяснений по вопросам ООО «Эверест-Транзит» нарушения порядка организации и проведения закупки не установлено. 

 

 На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА: 

1. Признать жалобу ООО «Эверест-Транзит» (вх. № 2891 от 17.02.2014) на действия Заказчика (Организатора закупки) ОАО «НИИ Вектор», при проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на перевозку гусеничных тягачей не обоснованной.

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                          П.В.Яковлев

 

Члены Комиссии                                                                                      О.А.Козлова

 

        Ю.Л.Парунов

 

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны