Решение №11/9930 Решение по жалобе ООО «Квинта-Поволжье» от 7 ноября 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

11.07.2013 № 11/9930

 

РЕШЕНИЕ

по жалобе № Т10-152/13

                                                                                                                                   Санкт-Петербург

Резолютивная часть решения оглашена 08 июля 2013 года.       

В полном объеме решение изготовлено 11 июля 2013 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу по рассмотрению жалобы ООО «Квинта-Поволжье» в составе:

 

Яковлев П.В.  -

заместитель руководителя Управления, Председатель Комиссии;

Козлова О.А.  -

Начальник отдела транспорта и связи, член Комиссии;

Ивашова Е.В.     -      специалист – эксперт отдела транспорта и связи, член Комиссии;

с участием представителей:

от ООО «Газэнергоинформ» (далее –  Организатор закупки):

-Пониматкин Д.В. – представитель по доверенности б/н от 28.05.2013;

-Бонченкова Т.О. – представитель по доверенности б/н от 28.05.2013;

в отсутствии представителя ООО «Квинта-Поволжье» (далее – Заявитель) при уведомлении о времени и месте рассмотрении жалобы,

в соответствии с частями 16, 17 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон №135-ФЗ), рассмотрев жалобу ООО «Квинта-Поволжье» (вх. № 12273 от 28.06.2013) на действия организатора закупки ООО «Газэнергоинформ» при проведении закупки способом открытого запроса предложений в электронной форме № 10363 по отбору организации на поставку товаров по номенклатурной группе: Электронно-вычислительное оборудование и оргтехника (далее – Запрос предложений), заслушав пояснения представителей Организатора закупки,

УСТАНОВИЛА:

30.05.2013 на официальном сайте в сети Интернет: www.zаkuрki.gоv.гu и на сайте Торговой системы «ГазНефтеторг.ру» в сети Интернет по адресу:  www.gazneftetorg.ru было опубликовано извещение о Запросе предложений №10363, согласно которому ОАО «МОРДОВГАЗ» (адрес: 430010, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Московская, д. 115) является заказчиком, ООО «Газэнергоинформ» (адрес: 197198, Санкт-Петербург, проспект Добролюбова, д.16, к.2, литер. А, бизнес центр «Арена Холл», эт. 3-й, пом. 325) является организатором закупки. Там же опубликована Документация о запросе предложений №10363 (далее – Документация).

Положение о закупках товаров, работ, услуг ОАО «МОРДОВГАЗ», утвержденное решением Совета директоров ОАО «МОРДОВГАЗ» протоколом № 2(79) от 06.09.2012 (далее – Положение), на момент размещения закупки было опубликовано на сайте ОАО «МОРДОВГАЗ» - www.mordovgas.ru, а также на официальном сайте - www.zаkuрki.gоv.гu в Реестре опубликованных положений о закупках, в котором Положение (со всеми внесенными в его редакцию изменениями) опубликовано под регистрационным номером 1120001556

 

Заявитель обжалует следующие действия Организатора закупки:

Неправомерный отказ в допуске к участию в запросе предложений заявки ООО «Квинта-Поволжье» на основании предоставления недостоверных сведений в составе заявки по п. 1.6.1, п. к) 1.4.2 документации о запросе предложений и п. 6.6.4 положения о закупках товаров (работ, услуг). Согласно Протоколу от 19.06.2013 №10363 участник в составе заявки указал разные номера закупочной процедуры в Форме 1; в коммерческом предложении (Форма 2) участник неверно указал производителя; участник не включил документ, подтверждающий полномочия участника на поставку предлагаемой им продукции. По мнению заявителя, представленные документы в составе заявки полностью соответствуют требованиям документации о запросе предложений.

 

Организатор закупки с доводами жалобы не согласился по основаниям, изложенным в отзыве на жалобу (вх. № 12912 от 05.07.2013).

Организатор закупки считает, что ООО «Квинта-Поволжье» было отказано обосновано в допуске к участию в закупки в связи с несоответствием заявки требованиям Документации.

В обоснование своей позиции Организатор закупки указал на следующие несоответствия заявки ООО «Квинта-Поволжье» требованиям Документации:

1. Заявитель в письме о подаче Заявки по установленной Документацией Форме 1 указаны разные номера закупочной процедуры, один из которых не соответствует  номеру процедуры, на которую направлена заявка.

2. Заявитель в коммерческом предложении по установленной Документацией Форме 2 предоставил информацию о производителе предлагаемого под порядковым номером товара (Монитора) в соответствии с требованиями Документации (указано – производитель NEC), что не соответствует информации о производителе предлагаемого товара в представленном в Заявке сертификате соответствии на данный товар (указано – изготовитель - «Топ виктории Электроникс» (Тайвань)).

3. Заявитель в Заявке представил документы о подтверждении полномочий на поставку товаров (свидетельство предприятия-изготовителя) только на 3 из 8 предлагаемых, согласно Коммерческому предложению, к поставке наименований товаров.

 

Документы и сведения, представленные Организатором закупки и Заявителем для рассмотрения Комиссией жалобы по существу, указывают на следующие обстоятельства.

 

ОАО «МОРДОВГАЗ» относится к хозяйственным обществам, для которых в соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон №223-ФЗ) установлены общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.

Положение о закупке является документом, который в соответствии с частью 2 статьи 2 Закона №223-ФЗ регламентирует закупочную деятельность Заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Пунктом 1.2.12. Положения установлено, что организатором закупки является, в том числе юридическое лицо, привлеченное Заказчиком на основе гражданско-правового договора для осуществления отдельных функций, связанных с организацией и проведением закупок. К указанному юридическому лицу относится Организатор закупки.

В соответствии с п.1.3.2.12. Положения, Организатор закупки рассматривает заявки на участие в запросе предложений на предмет соответствия требованиям документации о запросе предложений, принимает решение об отклонении заявок на участие в запросе предложений в установленных Положением случаях.

В соответствии с п.6.6.4. Положения Организатор вправе отклонить заявку в том числе в случае несоответствия заявки, поданной участником запроса предложений, требованиям Документации и Положения.

 В соответствии с п.6.7.7. Положения по результатам рассмотрения заявок на участие в запросе предложений составляется протокол рассмотрения заявок, в котором указывается решение об отказе в допуске участнику закупки к участию в запросе предложений с обоснованием такого решения и с указанием положений Документации и Положения, которым не соответствует заявка на участие в запросе предложений.

По результатам рассмотрения заявок на участие в Запросе предложений Организатором составлен протокол №10363 рассмотрения заявок, в котором в отношении Заявителя принято решение по отказу в допуске на участие в запросе предложений с обоснованием такого решения и указанием положений Документации и Положения, которым не соответствует заявка на участие в запросе предложений:

- п.1.6.1. Документации: участник в составе Заявки представил недостоверные сведения: указаны разные номера закупочной процедуры в Форме 1;

 - п.1.6.1. Документации: участник в составе Заявки включил Коммерческое предложение (Форма 2), содержащее недостоверные сведения: неверно указан производитель;

- п. к) 1.4.2. Документации: участник в составе Заявки на участие в запросе предложений не включил документ, подтверждающий полномочия участника на поставку предлагаемой им продукции (ее части).           

Согласно п. 1.6.1 Документации о закупке при выявлении недостоверных сведений в представленной участником закупки  заявке на участие в закупке, Организатор либо Комиссия вправе  отклонить заявку такого участника.

В п.2.9.2.3.а) Документации также предусмотрено право Организатора отклонить Заявку в случае наличия в документах, предоставление которых в составе заявки в соответствии с Документацией является обязательным, недостоверных сведений о товарах, на поставку которых размещается заказ.

В соответствии с п.2 ч.10 ст.4 Закона 223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны определенные Положением о закупках требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.

Согласно п.6.2.2.3. Положения о закупках в документации о запросе предложений должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в запросе предложений.

В п.2.3.1. Документации установлены общие требования к Заявке на участие в Запросе предложений, в соответствии с которыми участник должен подготовить заявку в строгом соответствии с требованиями Документации таким образом, чтобы Заявка не содержала никаких условий, противоречащих Документации и включала в том числе:

-  письмо о подаче Заявки по установленной Документацией Форме 1, в тексте которой участник самостоятельно дважды указывает номер закупочной процедуры;

- коммерческое предложение по установленной Документацией Форме 2, к которой участник должен указать производителя предлагаемого к поставке товара;

- предложение о качественных характеристиках товара, в том числе сертификаты качества и соответствия, с учетом того, что согласно установленным в Информационной карте требованиям к предмету закупки наличие сертификата соответствия на импортный товар является обязательным.  

Содержание в представленной Организатором Заявке Заявителя (в подлиннике) документов, а именно:

- письма Заявителя по Форме 1 в части указания двух разных номеров закупочной процедуры, одна из которых не соответствует номеру процедуры, на которую подана заявка;

- Коммерческого предложения по Форме 2 в части указания производителя монитора в п/п 4 Коммерческом предложении (соответствует условиям закупки) и в представленном сертификате соответствия на предлагаемый к поставке товар (противоречит условиям закупки), подтверждает наличие в составе Заявки документов, которые содержат условия, противоречащие Документации, и могут быть отнесены к недостоверным.

 

В соответствии с п.6 ст.3 Закона №223-ФЗ не допускается предъявлять к участникам закупки требования, которые не указаны в документации о закупке.

В соответствии с п.9 ч. 10 ст.4 Закона №223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе, требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.

Согласно п. 6.2.2.10. Положения о закупках, документация  о запросе предложений должна содержать требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками запроса предложений  для  подтверждения   их соответствия установленным требованиям.

В п.1.3.2д) Документации, с учетом п.3.25 информационной карты Запроса предложений, установлены требования к статусу Участника закупки, который должен является изготовителем, дилером изготовителя или их Официальным представителем. 

В пп. к п.1.4.2 Документации установлены требованиями по предоставлению документов для подтверждения полномочий на поставку предлагаемой Участником продукции (ее части) в зависимости от статуса Участника.

Заявитель в составе Заявки представил Свидетельство предприятия-изготовителя только  на три из восьми предлагаемых, в соответствии с Коммерческим предложением,  к поставке наименований товаров, но не представлены документы,  которые в соответствии с требованиями Документации должны подтверждать его полномочия по поставке остальных пяти указанных в Коммерческом предложении наименований товаров.

 

Таким образом, с учетом вышеизложенных обстоятельств, оформленное протоколом №10363 решение Организатора об отклонении Заявки ООО «Квинта-Поволжье» на стадии ее рассмотрении в связи с содержанием в заявке условий, противоречащих требованиям Документации (в форме 1 – о номере процедуры закупки, а в Коммерческом предложении с учетом сертификата соответствия на импортный товар по наименованию п/п 4 Коммерческого предложения – сведений о производителе товара), а также в связи  с отсутствием в составе Заявки документов, требование включения которых в Заявку в подтверждение полномочий на поставку предлагаемых Участником наименований товаров установлено требованиями п. к)1.4.2 Документации, является обоснованным.

 

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА: 

1. Признать жалобу ООО «Квинта-Поволжье» (вх. № 12273 от 28.06.2013) на действия организатора закупки ООО «Газэнергоинформ» при проведении закупки способом открытого запроса предложений в электронной форме № 10363 по отбору организации на поставку товаров по номенклатурной группе: Электронно-вычислительное оборудование и оргтехника необоснованной.

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                                                 П.В.Яковлев

 

 

Члены Комиссии                                                                                                             О.А.Козлова

 

 

                                                                                                                                         Е.В. Ивашова

 

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны