Решение №78/2378/20 по жалобе ООО «Инновационное проектирование» от 24 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ,

принятое по результатам рассмотрения жалоб

ООО «Инновационное проектирование»

 

Резолютивная часть решения оглашена «21» января 2020

 

В полном объеме решение изготовлено «24» января 2020                        Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России) по рассмотрению жалобы ООО «Инновационное проектирование» в составе:

заместителя руководителя управления, председателя Комиссии;

 начальника отдела контроля торгов органов власти, члена Комиссии;

 ведущего специалиста-эксперта отдела контроля торгов органов власти, члена Комиссии;

В присутствии представителя НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (далее – Организатор торгов)

В отсутствие представителя ООО «Инновационное проектирование» (далее – Заявитель) должным образом уведомленного о дате, времени и месте заседания Комиссии.

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), рассмотрев жалобу ООО «Инновационное проектирование» (вх. от 24.12.2019 №39293-ЭП/19) на действия Организатора торгов – НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» при организации и проведении аукциона на оказание услуг и (или) выполнение работ и (или) оказание услуг по оценке технического состояния, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе по ремонту (замене, модернизации) лифтов (извещение размещено на сайте https://www.roseltorg.ru, №057270000011900543) документы и сведения по торгам, представленные сторонами, заслушав их пояснения,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Извещение №057270000011900578 опубликованных на сайте о проведении торгов https://www.roseltorg.ru, (далее – сайт торгов).

Заявитель обжалует действия аукционной комиссии в части отказа в допуске к участию в рассматриваемых торгах. Заявитель указывает, что его заявка соответствовала требованиям Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615.

В ходе изучения и анализа Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России материалов данного конкурса, а также норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства.

Согласно протоколу №912/Г/ЛО от 11.12.2019 рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе Заявителю было отказано в допуске к участию в рассматриваемом аукционе.

Организатором торгов в Протоколе указаны следующие доводы отказа:

Участник электронного аукциона в составе заявки предоставил Приказ № 1 от 04.12.2015 о вступлении в должность генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ИННОВАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ» (ООО «ИННОВПРОЕКТ»), подписанный генеральным директором общества М.Е.Ю.  Однако, в составе заявке представлено Решение учредителей об учреждении Общества с ограниченной ответственностью «Инновационное Проектирование» от 28.11.2015, в котором указаны сведения о том, что по 2 вопросу повестки дня, об утверждении наименования и места нахождения Общества, было утверждено полное фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью «Инновационное Проектирование», а также сокращенное фирменное наименование Общества: ООО «ИнновПроект». В соответствии с пунктом 1 представленной заявки на участие в электронном аукционе полное наименование юридического лица и сведения об организационно-правовой форме: Общество с ограниченной ответственностью «Инновационное Проектирование».

В представленном в составе заявке Уставе Общества с ограниченной ответственностью «Инновационное Проектирование», в соответствии с пунктом 1.2., полное фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью «Инновационное Проектирование», сокращенное фирменное наименование Общества: ООО «ИнновПроект». Кроме того, в представленном Уставе отсутствуют элементы текста, которые не передают полное его содержание, а именно: на странице между 9 стр. и 11 стр., а также на странице 13. Поскольку представление копий не всех страниц Устава не является копией документа, что не позволяет рассмотреть его в качестве полноценного документа, приравнивается к отсутствию документа.
Таким образом, в составе заявки участника электронного аукциона ООО «Инновационное Проектирование» отсутствует Устав, и сведения, содержащиеся в составе заявки участника, допускают двусмысленное толкование, нарушая требования пункта 6 раздела IV документации об электронном аукционе.

 

Основание отказа, указанное в Протоколе: подпункт а) и б) пункта 6
раздела VI документации об электронном аукционе;
подпункт а) и б) пункта 157 раздела III Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 №615.

Отношения, связанные с проведением рассматриваемых торгов регулируются Положением о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 (далее – Положение).

Согласно подпункту а) пункта 145 заявка на участие в электронном аукционе должна содержать документы и сведения об участнике электронного аукциона, подавшем заявку на участие в электронном аукционе, - полное наименование, сведения об организационно-правовой форме, адрес юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника электронного аукциона.

При этом Положением не поименован конкретный перечень документов, которые должны быть предоставлены в соответствии с подпунктом а) пункта 145 Положения, таким образом конкретный перечень документов в соответствии с пунктом 145 Положения, установлен подпунктом 4.2 пункта 4 раздела IV документации об аукционе.

В соответствии с подпунктом 4.2. пункта 4 раздела IV документации об электронном аукционе Участник должен представить в составе заявки копии учредительных документов участника (для юридического лица): устав участника в последней редакции со всеми изменениями, прошедшими государственную регистрацию (в соответствии со статьей 52 ГК РФ).

Данное требование не противоречит требованиям Положения и является обязательным для всех участников электронного аукциона.

Комиссией установлено, что в составе заявки представлена полностью читаемая копия устава ООО «Инновационное Проектирование».

Согласно пункту 157 Положения заявка на участие в электронном аукционе не допускается комиссией по осуществлению закупок к участию в электронном аукционе в следующих случаях:

а) непредставление документов и сведений, предусмотренных пунктом 145 настоящего Положения;

б) несоответствие заявки на участие в электронном аукционе требованиям к документации об электронном аукционе;

В силу пункта 158 Положения отказ в допуске к участию в электронном аукционе по иным основаниям, кроме случаев, предусмотренных пунктом 157 настоящего Положения, не допускается.

Пунктом 159 Положения установлено, что на основании результатов рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе комиссия по осуществлению закупок принимает решение о допуске или об отказе в допуске участника к участию в электронном аукционе и оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами комиссии в день окончания рассмотрения заявок.

Исходя из вышеизложенного, Комиссия пришла к выводу, что заявка, поданная Заявителем, соответствовала требованиям документации об электронном аукционе, и Организатор торгов неправомерно отклонил Заявителя к участию в рассматриваемом аукционе.

Вместе с тем, Организатором торгов на заседании Комиссии представлен договор №3-912/Г/ЛО/2019 от 27.12.2019, заключенный с победителем торгов ООО «Адмиралтейская архитектурно-проектная мастерская».

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Инновационное проектирование» обоснованной.
  2. Признать в действиях Некоммерческая организация «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» нарушение пункта 159 Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615.
  3. В связи с заключенным договором Предписание не выдавать.
  4. Передать уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

Связанные организации

Связанные организации не указаны