Заключение №78/20729/20 Т02-488/20 по результатам рассмотрения сведений в отношении ... от 7 июля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ №Т02-488/20,

принятое по результатам рассмотрения сведений,

представленных организатором торгов АО «ЛЭСР»,

о недобросовестном участнике закупки ООО «Завод «СЭТ»

 

02 июля 2020 года Санкт-Петербург

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

<...>

с участием представителей от АО «ЛЭСР» (далее – Организатор торгов) путём видеоконференцсвязи; от ООО «Завод «СЭТ» (далее – Участник закупки) представитель по доверенности №б/н от 02.07.2020.

рассмотрев сведения (вх. №22950/20 от 22.06.2020) от АО «ЛЭСР» в отношении ООО «Завод «СЭТ» (ИНН 7802119081) - участника конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку блочных комплектных трансформаторных подстанций (БКТП) напряжением до 10 кВ (извещение №32009054156, далее – Закупка), заслушав пояснения,

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. В Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Управление) согласно Правилам направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 поступили сведения от АО «ЛЭСР» в отношении ООО «Завод «СЭТ»,

1.1. Наименование юридического лица:

Общество с ограниченной ответственностью «Завод «СЭТ».

1.2. Сведения о месте нахождения юридического лица:

Юридический адрес – Малый пр. В.О., д. 48, корп. 2, лит. А, Санкт-Петербург, 199178;

Почтовый адрес – Малый пр. В.О., д. 48, корп. 2, лит. А, Санкт-Петербург, 199178;

1.3. Идентификационный номер налогоплательщика: 7802119081;

1.4. Дата подведения итогов закупки, дата заключения неисполненного или ненадлежащим образом исполненного договора, а также реквизиты подтверждающего документа:

- Согласно итоговому протоколу по процедуре Закупки №043-220-И от 30.04.2020, размещённого на сайте закупок www.zakupki.gov.ru (далее — ЕИС) 30.04.2020, ООО «Завод «СЭТ» было признано победителем конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку блочных комплектных трансформаторных подстанций (БКТП) напряжением до 10 кВ (извещение №32009054156).

1.5. Сведения о договоре:

- наименование работ, услуг — поставка блочных комплектных трансформаторных подстанций (БКТП) напряжением до 10 кВ;

- код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг: 27.12 Производство электрической распределительной и регулирующей аппаратуры;

- валюта договора – рубль РФ;

- цена договора – 889 500 000,00 рублей РФ;

- срок поставки по договору – не более 45 календарных дней с момента подачи заявки.

2. 01.04.2020 АО «ЛЭСР» разместило на ЕИС извещение 32009054156 по проведению конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку блочных комплектных трансформаторных подстанций (БКТП) напряжением до 10 кВ (далее - Извещение).

Начальная (максимальная) цена договора: 99 000 000,00 рублей.

Согласно итоговому протоколу по процедуре Закупки №043-220-И от 30.04.2020, размещённого на сайте закупок www.zakupki.gov.ru (далее — ЕИС) 30.04.2020, ООО «Завод «СЭТ» было признано победителем конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку блочных комплектных трансформаторных подстанций (БКТП) напряжением до 10 кВ (извещение №32009054156).

В соответствии с ч. 15 ст. 3.2 Закона №223-ФЗ договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки. В случае необходимости одобрения органом управления заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации заключения договора или в случае обжалования в антимонопольном органе действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты указанного одобрения или с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки.

В п. 7.1 Документации содержится информация о сроке и порядке заключения договора.

Согласно п. 7.1.3 Документации договор по результатам закупки заключается с использованием программно-аппаратных средств ЕЭТП и должен быть подписан электронной подписью лиц, имеющих право действовать от имени участника такой закупки и Заказчика соответственно.

Как следует из п. 7.1.4 Документации, договор по результатам закупки заключается в срок не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола. В случае необходимости одобрения органом управления Заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации заключения договора или в случае обжалования в антимонопольном органе либо в судебном порядке действий (бездействия) Заказчика, закупочной комиссии, оператора электронной площадки договор должен быть заключен в сроки, установленные законодательством.

В соответствии с п. 7.1.5 Документации Заказчик направляет подписанный электронной подписью проект договора в течение 2 (двух) рабочих дней с даты согласования проекта договора в соответствии с порядком, установленным внутренними организационно-распорядительными документами Заказчика, но не ранее чем через 10 дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола по результатам закупки. Участник подписывает электронной подписью проект договора в течение 3 (трех) рабочих дней с направления ему проекта договора, подписанного Заказчиком.

Проект договора на электронной торговой площадке (http://roseltorg.ru) (далее — ЭТП) для подписания победителем процедуры Закупки ООО «Завод «СЭТ» был размещен лишь 19.05.2020.

При этом, установленный п. 7.1.5 Документации десятидневный срок размещения проекта договора АО «ЛЭСР» истекал 11.05.2020 включительно.

В п. 7.1.6 Документации указано, что в случае наличия разногласий по проекту договора, направленному заказчиком, участник такой закупки составляет протокол разногласий с указанием замечаний к положениям проекта договора, не соответствующим извещению о закупке, документации о закупке и своей заявке, с указанием соответствующих положений данных документов. Протокол разногласий направляется заказчику с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки в срок не более 2 (двух) рабочих дней с момента получения проекта договора. Заказчик в срок не более 2 (двух) рабочих дней с момента получения протокола разногласий рассматривает протокол разногласий и направляет участнику такой закупки, доработанный проект договора либо повторно направляет проект договора с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания для подписания участником в срок не более 3 (трех) рабочих дней.

Требование о предоставлении обеспечения исполнения договора содержится в п.18 Информационной карты Документации, а именно, сумма обеспечения исполнения договора предусмотрена в размере 5% от начальной (максимальной) цены договора, НДС не облагается. Срок предоставления обеспечения исполнения договора: в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента размещения в единой информационной системе протокола, на основании которого принято решение о заключении настоящего Договора.

Как следует из п. 7.4.2 Документации, участник закупки, признанный победителем, утрачивает статус победителя, и его действия (бездействия) означают отказ от заключения договора в следующих случаях:

а) уклонения или отказа участника закупки от заключения договора, в том числе путем предложения Заказчику внести существенные изменения, ухудшающие для Заказчика условия договора;

б) непредоставления или предоставление с нарушением условий, установленных действующим законодательством, до заключения договора Заказчику обеспечения исполнения договора (в случае, если в извещении о закупке, документации о закупке установлены требования обеспечения исполнения договора и срок его предоставления до заключения договора).

30.04.2020 Органиазтором торгов в ЕИС был размещен итоговый протокол по процедуре Закупки №043-220-И от 30.04.2020, согласно которому ООО «Завод «СЭТ» было признано победителем процедуры Закупки.

19.05.2020 Органиазтором торгов размещен проект договора на ЭТП для подписания победителем процедуры Закупки ООО «Завод «СЭТ».

20.05.2020 со стороны ООО «Завод «СЭТ» через функционал направления протокола разногласий к проекту договора ЭТП было направлено письмо от 20.05.2020 исх. №232 с предложением рассмотреть вопрос о внесении существенных изменений в проект договора.

09.06.2020 Органиазтором торгов был направлен протокол согласования разногласий, а также проект договора на подписание победителю.

Срок подписания проекта договора и предоставления обеспечения исполнения договора в соответствии с условиями Документации — не позднее 20.05.2020 включительно.

По состоянию на 20.05.2020 ООО «Завод «СЭТ» не был представлен подписанный проект договора, а также не было представлено обеспечение исполнения договора посредством функционала ЭТП.

16.06.2020 Органиазтор торгов протоколом №043-2020-ЦЗО признал ООО «Завод «СЭТ» уклонившимся от заключения договора на основании п. 7.4.2 Документации.

Представители Организатора торгов пояснили, что победителем Закупки ООО «Завод «СЭТ» через функционал направления протокола разногласий к проекту договора ЭТП было направлено письмо от 20.05.2020 исх. №232 с предложением рассмотреть вопрос о внесении существенных изменений в проект договора, а именно: предусмотреть ограничение продукции суммой 10 000 000 руб., а также исключить дискриминационные, по мнению победителя, условия работы по установлению односторонней ответственности поставщика перед покупателем за нарушение сроков поставки. ООО «Завод «СЭТ» не подписало проект договора на ЭТП, а также не предоставило обеспечение исполнения договора. На основании вышеуказанного, закупочная комиссия Заказчика приняла решение признать ООО «Завод «СЭТ» уклонившимся от заключения договора на основании п.7.4.2 Документации.

Представитель от ООО «Завод «СЭТ» в заседание Комиссии СПб УФАС России по вопросу уклонения от заключения договора по итогам Закупки (извещение №32009054156) представил письменные пояснения.

3. В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 18 июля 2011 года
№ 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров.

С учетом того, что АО «ЛЭСР» разместило на ЭТП проект договора по Закупке 19.05.2020 с нарушением срока публикации указанного документа после размещения итогового протокола №043-220-И от 30.04.2020, ввиду истечения двадцатидневного срока, определенного в ч.15 ст. 3.2 Закона №223-ФЗ, Комиссия по результатам проверки сведений в отношении ООО «Завод «СЭТ» полагает, что АО «ЛЭСР» нарушило порядок заключения договора по итогам Закупки, вследствие чего участнику ООО «Завод «СЭТ» не был представлен предусмотренный Документацией трёхдневный срок для подписания проекта договора.

Комиссия по результатам проверки сведений, направленных Заказчиком - АО «ЛЭСР» о недобросовестном участнике Закупки - ООО «Завод «СЭТ», руководствуясь п. 2.1 Приказа от 18.03.2013 №164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

 

не направлять в Федеральную антимонопольную службу сведения, представленные АО «ЛЭСР» (вх. №22950/20 от 22.06.2020) отношении ООО «Завод «СЭТ» (ИНН 7802119081) - участника конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку блочных комплектных трансформаторных подстанций (БКТП) напряжением до 10 кВ (извещение №32009054156)

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны