Решение №05/4371 Решение по жалобе ООО «Спецмашиностроение. Монтажное Управле... от 4 февраля 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

29.03.2013 № 05/4371

 

 

РЕШЕНИЕ № Т05-47/13

принятое по результатам рассмотрения жалобы

ООО «Спецмашиностроение. Монтажное Управление № 7»

26.03.2013                                                                                        Санкт-Петербург

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалобы ООО «Спецмашиностроение. Монтажное Управление № 7» (далее – Комиссия) в составе:

 

Чащихина С.Г.

-

заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

Рябух Е.Л.

-

начальник отдела пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, член Комиссии;

Новопашенный А.А.

-

ведущий специалист-эксперт отдела пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, член Комиссии,

рассмотрев жалобу ООО «Спецмашиностроение. Монтажное Управление № 7» на действия конкурсной комиссии Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга при проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по проведению капитального ремонта и замены лифтового оборудования в многоквартирных домах, расположенных на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга, финансируемого с использованием субсидий (далее - конкурс),

в присутствии представителей:

организатора конкурса – Смирнов С.С. (по доверенности), Ведрова О.Н. (по доверенности);

ООО «Спецмашиностроение. Монтажное Управление № 7» - Бессмертная Ю.А. (по доверенности),

в соответствии с ч. 16, ч. 17 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

  1. Заявитель в своей жалобе выражает несогласие с оценкой организатором конкурса заявки ООО «Спецмашиностроение. Монтажное Управление № 7» и проставленными по данной конкурсной заявке баллами.
  2. Представители Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга» с доводами жалобы ООО «Спецмашиностроение. Монтажное Управление № 7» не согласились. Из письменных объяснений от 25.02.2013 № ОКР-39 следует, что заявка ООО «Спецмашиностроение. Монтажное Управление № 7» была допущена к участию в конкурсе. При оценке данной заявки по критерию опыт выполнения аналогичных работ, была произведена оценка копии государственного контракта, приложенной к заявке. В копии государственного контракта отсутствуют четко прописанные сроки начала и окончания работ (п.п. 4.2 п. 3 государственного контракта). График выполнения работ (Приложение № 1 к государственному контракту) также не позволяет определить срок выполнения работ. В ряде прилагаемых к заявке копиях актов о приемке выполненных работ (форма КС-2) не указана дата их составления. Акт приемки-сдачи работ от 20.12.2012  не позволяет сделать вывод о том, что лифты были сданы в эксплуатацию, как того требует КД. Иных документов, подтверждающих факт сдачи лифтов в эксплуатацию, представлено не было. Из устных пояснений Администрации в заседании комиссии следует, что по приложенным к заявке документам конкурсная комиссия не смогла сделать вывод о том, что работы по государственному контракту были сданы Заявителем в 2012 г., как того требует КД.

              Конкурсная комиссия установила, что документы, подтверждающие наличие кадровых ресурсов ООО «Спецмашиностроение. Монтажное Управление № 7» согласно перечню специалистов, в полном объеме представлены не были. Таким образом, заявитель представил недостаточное для выставления максимального балла количество документов по соответствующим специалистам.

              В заседании Комиссии представители Заявителя подтвердили тот факт, что к заявке могли быть приложены не все документы, необходимые для подтверждения наличия соответствующих специалистов.

  1. В заседании Комиссии установлено:
    1.  Открытый конкурс на право заключения договора на выполнение работ по проведению капитального ремонта и замены лифтового оборудования в многоквартирных домах, расположенных на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга, финансируемого с использованием субсидий, проводился в соответствии с Положением о порядке привлечения управляющими организациями, товариществами собственников жилья либо жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами подрядных организаций для выполнения работ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемого с использованием субсидий, утвержденным распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 10.04.2009 № 77-р (далее – Положение), с конкурсной документацией, утвержденной заместителем главы администрации Красногвардейского района 23.01.2013 (далее – КД).
    2.  Заявка Заявителя не была отклонена, согласно протоколам от 07 марта 2013 г. заявка не получила максимальное количество баллов по критерию «обеспеченность кадровыми ресурсами». К заявке Заявителя для подтверждения наличия соответствующих специалистов, приложены копии трудовых книжек и т.д. Однако, часть документов, подтверждающих наличие у Заявителя ряда специалистов к заявке Заявителя не приложена.

         Согласно п. 6 тома 2 КД заявка претендента должна обязательно содержать следующие документы и формы: пп. 8.2 п. 6 тома 2 КД – документы, подтверждающие опыт выполнения работ на аналогичных объектах и объем выполнения работ за 2012 г. (по форме приложения № 4 к тому 2 КД). Согласно приложению № 4 к тому 2 КД (форма «Опыт: аналогичные объекты») данные указанные в данной форме должны подтверждаться копиями, в частности актов сдачи объектов в эксплуатацию.

              К форме «Опыт: аналогичные объекты» в заявке ООО «Спецмашиностроение. Монтажное Управление № 7» копии актов сдачи объектов в эксплуатацию приложены не были.

              Согласно пп. 22.4.4 тома 1 КД в случае представления претендентом неполного комплекта документов, установленных КД, заявка такого претендента должна быть отклонена. В нарушение п. 22.4 тома 1 КД конкурсная комиссия допустила ООО «Спецмашиностроение. Монтажное Управление № 7» до участия в конкурсе.

              Согласно разделу 9 Положения в случае, если заявки претендентов на участие в конкурсе не соответствуют требованиям, установленным конкурсной документацией, и(или) претенденты не соответствуют условиям участия в конкурсе, заявки на участие в конкурсе таких претендентов не подлежат дальнейшему рассмотрению и претенденты, подавшие такие заявки, не допускаются к участию в конкурсе, что фиксируется в протоколе об итогах конкурса.

              Согласно представленной информации государственные контракты  по итогам открытого конкурса заключены 18 марта 2013 г, т.е. до получения Администрацией уведомления о приостановлении торгов.

 

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Спецмашиностроение. Монтажное Управление № 7» необоснованной.
  2. Признать в действиях конкурсной комиссии – Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга при проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по проведению капитального ремонта и замены лифтового оборудования в многоквартирных домах, расположенных на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга, финансируемого с использованием субсидий нарушение пункта 22.4 тома 1 конкурсной документации, пункта 9.10 раздела 9 Положения о порядке привлечения управляющими организациями, товариществами собственников жилья либо жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами подрядных организаций для выполнения работ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемого с использованием субсидий, утвержденного распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 10.04.2009 № 77-р.
  3. Предписание Администрации Красногвардейского района не выдавать.

 

 

Председатель Комиссии

 

С.Г. Чащихина

 

 

 

Члены Комиссии

 

Е.Л. Рябух

 

 

 

 

 

А.А. Новопашенный

 

 

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке  в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны