Решение №08/16448 Решение по жалобе ООО «Оптовая Фирма «ПТК» от 11 января 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № Т08-292/13

31.10.2013 №08/16448

Санкт-Петербург

 

Резолютивная часть решения оглашена «29» октября 2013 года.

В полном объеме решение изготовлено «31» октября 2013 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Управление) по контролю за действиями (бездействием) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в следующем составе:

 

Лучников Р.В.

-

заместитель руководителя управления, Председатель Комиссии;

Кудрявцев Д.Ю.

-

начальник отдела экономической концентрации, финансовых рынков и торговли, член Комиссии;

Саакян А.И.

-

главный специалист-эксперт отдела экономической концентрации, финансовых рынков и торговли, член Комиссии,

 

с участием представителя Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия городского электрического транспорта (далее – Заказчик, СПб ГУП «Горэлектротранс»): Абрамовой Ю.Б. (по доверенности № 1.45-303 от 1 августа 2013 года),

в отсутствии представителей Общества с ограниченной ответственностью «Оптовая Фирма «Петербургская Топливная Компания» (далее также – Заявитель, ООО «Оптовая Фирма «ПТК»), уведомленных надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела № Т08-292/13,

рассмотрев жалобу ООО «Оптовая Фирма «ПТК» на действия конкурсной комиссии СПб ГУП «Горэлектротранс» от 16 октября 2013 года № 2 (вх. № 20424 от 18 октября 2013 года) - заказчика открытого конкурса на право заключения договора на поставку бензина и дизельного топлива в период с 1 октября 2013 года по 30 сентября 2014 года (далее – Открытый конкурс), заслушав пояснения представителя Заказчика, в соответствии с пунктом 1 Порядка рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг, утвержденного Приказом Федеральной антимонопольной службы России «Об утверждении Порядка рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг» от 18 января 2013 года № 17/13, частью 16, 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

Извещение о проведении Открытого конкурса, закупочная документация, протоколы заседаний закупочной комиссии размещены на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://www.zakupki.gov.ru).

Заявитель обжалует следующие действия конкурсной комиссии СПб ГУП «Горэлектротранс».

На участие в Открытом конкурсе было подано 3 заявки от следующих лиц: ООО «Оптовая Фирма «ПТК» (ИНН 4710011460), Общество с ограниченной ответственностью «Сити Бункер» (ИНН 7807330391) (далее – ООО «Сити Бункер») и Общество с ограниченной ответственностью «Фаэтон – топливная сеть номер <...> » (ИНН 7813474313) (далее – ООО «Фаэтон – топливная сеть номер <...> »).

В соответствии с Конкурсной документацией для проведения открытого конкурса на право заключения договора на поставку бензина и дизельного топлива в период с 1 октября 2013 года по 30 сентября 2014 года для нужд Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Горэлектротранс» (далее – Конкурсная документация), участник закупки должен был иметь «надежную электронную систему учета и оплаты бензина и дизельного топлива, обеспечивающую контроль за расходом бензина и дизельного топлива транспортными средствами Заказчика», в том числе «осуществлять отпуск бензина и дизельного топлива посредством информационных смарт-карт (далее - ИСК) и сервисных абонементов». Также было установлено, что у участника Открытого конкурса «предполагается наличие заправок в максимальной близости от адресов базирования автотранспорта». При этом, Конкурсная документация не содержит указания о подтверждении участниками Открытого конкурса их соответствия вышеизложенным требованиям.

Согласно протоколу № РЗ-ОК-128/2013 заседании Комиссии по рассмотрению и оценке заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения договора на поставку бензина и дизельного топлива в период с 1 октября 2013 года по 30 сентября 2014 года для нужд СПб ГУП «Горэлектротранс», ООО «Сити Бункер» было допущено к участию в Открытом конкурсе и признано его единственным участником, Открытый конкурс был признан несостоявшимся.

Заявитель полагает, что ООО «Сити Бункер» не отвечает упомянутым выше требованиям. Соответственно, конкурсная комиссия Заказчика необосновано допустила к участию в Открытом конкурсе указанное лицо.

Заявитель просит проверить законность и обоснованность принятия решения конкурсной комиссии СПб ГУП «Горэлектротранс».

Представитель Заказчика с доводами жалобы не согласился по основаниям, изложенным в представленных возражениях на жалобу от 28 октября 2013 года № 374.

Представленные документы, пояснения представителя Заказчика указывают на то, что доводы Заявителя являются необоснованными, а требования неподлежащими удовлетворению в связи со следующим.

Предметом Открытого конкурса (номер извещения: 31300519611) является право заключения договора на поставку бензина и дизельного топлива в период с 1 октября 2013 года по 30 сентября 2014 года.

Извещение № 31300519611 о проведении Открытого конкурса, закупочная документация опубликованы 28 августа 2013 года.

Начальная (максимальная) цена договора составляет 51 013 200 (пятьдесят один миллион тринадцать тысяч двести) рублей 00 копеек.

Дата и время окончания подачи заявок на участие в Открытом конкурсе – 19 сентября 2013 года, до 12 часов 00 минут.

Дата и время вскрытия конвертов – 20 сентября 2013 года в 15 часов 00 минут.

Дата и время рассмотрения заявок – 24 сентября 2013 года в 16 часов 00 минут.

Дата и время подведения итогов – 24 сентября 2013 года в 16 часов 00 минут.

Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон о закупках) положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе, порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке утверждается советом директоров (наблюдательным советом) хозяйственного общества в случае, если заказчиком выступает акционерное общество, или коллегиальным исполнительным органом такого акционерного общества в случае, если уставом хозяйственного общества предусмотрено осуществление функций совета директоров (наблюдательного совета) общим собранием акционеров хозяйственного общества.

Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия городского электрического транспорта (далее – Положение), утвержденное 28 мая 2013 года директором СПб ГУП «Горэлектротранс», размещенное 1 октября 2012 года на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://www.zakupki.gov.ru), определяет порядок проведения закупок для нужд Заказчика, регламентирует закупочную деятельность последнего, содержит требования к закупке, в том числе, порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением закупки, положения.

Согласно части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны, в том числе, требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.

Пунктом 1.11.1 Положения определен исчерпывающий перечень общеобязательных требований к участникам закупки.

Аналогичный перечень требований к участникам Открытого конкурса установлен подпунктом 2 пункта 6 Конкурсной документации.

Подпунктом 3 пункта 6 Конкурсной документации определен перечень дополнительных требований, который Заказчик вправе установить в томе 2 Конкурсной документации.

В частности, абзацем 2 подпункта 4.4 пункта 4 тома 2 Конкурсной документации установлено, что участник Открытого конкурса должен иметь: надежную электронную систему учета и оплаты бензина и дизельного топлива, обеспечивающую контроль за расходом бензина и дизельного топлива транспортными средствами Заказчика; осуществлять отпуск бензина и дизельного топлива посредством информационных смарт-карт и сервисных абонементов.

Вместе с тем, подпунктом 4.4 пункта 4 тома 2 Конкурсной документации не определен перечень документов, подтверждающих соответствие участника Открытого конкурса вышеуказанным требованиям.

На заседании Комиссии представитель Заказчика также пояснил, что установление в Конкурсной документации требований, указанных в абзаце 2 подпункта 4.4 пункта 4 тома 2 Конкурсной документации, носит информативный характер и, соответственно, участник закупки, изучив Конкурсную документацию, должен принять к сведению указанные требования Заказчика при исполнении договора, заключаемого по итогам Открытого конкурса.

Соответственно, Комиссия находит обоснованным довод представителя Заказчика о том, что установление подобного требования о документальном подтверждении соответствия требованиям, установленным абзацем 2 подпункта 4.4 пункта 4 тома 2 Конкурсной документации, является правом Заказчика, а не его обязанностью.

Требование о наличии у участника закупки заправок в максимальной близости от адресов базирования автотранспорта Заказчика не установлено в Конкурсной документации. Соответственно, довод Заявителя об установлении Заказчиком данного требования, изложенный в жалобе на действия конкурсной комиссии СПб ГУП «Горэлектротранс» от 16 октября 2013 года № 29465, является несостоятельным.

Следует также отметить несостоятельность довода Заявителя относительно не соответствия ООО «Сити Бункер» упомянутым выше требованиям и необоснованного допуска его к участию в Открытом конкурсе, т.к. Заявителем не представлено документальное подтверждение достоверности данного довода.

Таким образом, доводы Заявителя, изложенные в жалобе на действия конкурсной комиссии СПб ГУП «Горэлектротранс» от 16 октября 2013 года № 29465, являются необоснованными.

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Управления

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Оптовая Фирма «ПТК» необоснованной.

 

Председатель Комиссии                                                                              Р.В. Лучников

 

Члены Комиссии                                                                                            Д.Ю. Кудрявцев

 

                                                                                                                           А.И. Саакян

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны