Решение №05/7491 Решение по жалобе ОАО «ХЭУ Адмиралтейского района» от 6 марта 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх.: 29.05.2013 №05/7491

РЕШЕНИЕ №Т05-112/13

принятое по результатам рассмотрения жалобы

ОАО «ХЭУ Адмиралтейского района»

 

24.05.2013 г.

Санкт-Петербург

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалобы ОАО «ХЭУ Адмиралтейского района» (далее – Комиссия) в составе:

 

Соколова И.П.

-

заместитель руководителя управления, Председатель Комиссии;

Никитина М.Ф.

-

заместитель начальника отдела пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, член Комиссии;

Пойманов И.В.

-

ведущий специалист-эксперт отдела пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, член Комиссии;

рассмотрев жалобу ОАО «ХЭУ Адмиралтейского района» (вх. №7478 от 19.04.2013) (далее – Заявитель) на действия организатора конкурса при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на право заключения договора управления многоквартирным домом, расположенном на территории Кировского района Санкт-Петербурга (далее – конкурс),

в присутствии представителей:

Ответчика: организатора конкурса – Штемпелева Марина Михайловна (представитель Администрации Кировского района по доверенности от 21.12.2012 № 3976/25);

Виноградов Александр Александрович (представитель Кировского РЖА по доверенности от 24.05.2013 №21-691/13), Камардина Галина Евгеньевна (представитель Кировского РЖА по доверенности от 24.05.2013 №21-691/13)

Заявителя: ОАО «ХЭУ Адмиралтейского района» – Волков Александр Михайлович (по доверенности от 11.03.2013 №27/13),

в соответствии с ч.16, ч.17 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 №135‑ФЗ «О защите конкуренции»,

УСТАНОВИЛА:

1. Заявитель в жалобе сообщает о следующих нарушениях.

Заявитель обжалует нарушение организатором конкурса порядка размещения информации о проведении открытого конкурса, установленного Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (далее – Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 №75 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.09.2012 №909), установление в конкурсной документации требования об обеспечении исполнения Претендентом в ходе исполнения договора нормативных актов, утративших силу (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»), а также несоответствие формы заявки на участие в открытом конкурсе, предусмотренной конкурсной документацией, приложению №4 к Правилам.

Заявитель поясняет, что согласно п.32 Правил официальным сайтом Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов установлен сайт www.torgi.gov.ru. В нарушение указанного пункта организатор конкурса разместил извещение о проведении открытого конкурса на сайте www.gz-spb.ru.

Заявитель указал, что форма заявки на участие в открытом конкурсе, предусмотренная конкурсной документации, не соответствует форме, предложенной в приложении №4 к Правилам. В указанной форме присутствует раздел №3, предусматривающий указание заранее определенных условий исполнения договора, что противоречит Правилам. В соответствии с Правилами, условия исполнения договора определяются непосредственно в ходе открытого конкурса.

2. В заседании Комиссии представитель заявителя поддержал требования, указанные в жалобе.

Администрацией Кировского района представлены письменные возражения на жалобу. В возражении указано, что Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», указанное в п.3.2. тома 2 конкурсной документации, окончательно утрачивает свою силу с 01.01.2015 года.

В заседании Комиссии представитель Администрации Кировского района с доводами жалобы ОАО «ХЭУ Адмиралтейского района» не согласился в части нарушения установленной Правилами формы заявки, пояснив, что указанный раздел №3 не является обязательным к заполнению.

С нарушением в части неразмещения информации на установленном Правилами сайте представитель Администрации Кировского района согласился, отметив, однако, что в настоящий момент Администрация Кировского района подала заявку на регистрацию на сайте www.torgi.gov.ru. В настоящее время заявка рассматривается оператором сайта. Срок окончания подачи заявок изменен (на момент заседания Комиссии до 21.06.2013 г.) и в случае необходимости будет продлеваться и далее, до тех пор, пока Администрация Кировского района не будет зарегистрирована на сайте и не разместит на нем извещение о проведении конкурса в соответствии с п.32 Правил.

3. Извещение о проведении конкурса размещено на сайте: www.gz-spb.ru. Дата окончания приема заявок 21.06.2013, дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе 21.06.2013 в 15-00.

В соответствии с представленной конкурсной документацией (далее КД), утвержденной заместителем главы Администрации Кировского района Санкт‑Петербурга, предметом конкурса являлось право заключения договора управления многоквартирным домом, расположенным на территории Кировского района Санкт-Петербурга.

Начальная цена договора установлена в размере 1 739 302,00 руб.

Источник финансирования:

платежи населения, установленные:

– Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 401-47 «О плате за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах»;

– распоряжением  Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 15.08.2012 № 235-р «Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на территории Санкт-Петербурга»;

– распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 20.12.2011 № 497-р «Об установлении тарифов для расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению и коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставляемые гражданам, и тарифа на тепловую энергию для граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах, на территории Санкт-Петербурга»;

– распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 29.11.2011 г. № 374-р «Об установлении тарифов на холодную воду и водоотведение Государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербург».

Конкурс проводится в соответствии с Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (далее – Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 №75, и конкурсной документацией, утвержденной заместителем главы администрации Кировского района В.Б.Захаровым (далее – КД).

4. Представленные при рассмотрении жалобы материалы и пояснения сторон указывают на следующие обстоятельства.

В соответствии с п.32 Правил информация о проведении конкурса размещается организатором конкурса или по его поручению специализированной организацией на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов по адресу www.torgi.gov.ru. Пунктом 36 установлено право организатора опубликовать информацию о проведении конкурса в любых средствам массовой информации, в том числе в электронных средствах массовой информации. При этом такое опубликование и размещение не может заменить размещение, предусмотренное пунктом 32 Правил.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. от 27.08.2012) признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», за исключением пунктов 15-28 Правил (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), и пунктов 1-4 приложения №2 к Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), которые утрачивают силу с 1 января 2015 года. Таким образом, в части требования организатором конкурса обеспечения исполнения Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 нарушения отсутствуют.

Пунктом 52 Правил установлено, что для участия в конкурсе заинтересованное лицо подает заявку на участие в конкурсе по форме, предусмотренной приложением №4 к Правилам. В пункте 53 Правил перечислены сведения и документы, которые должны быть включены в состав заявки. Пункт 54 Правил запрещает организатору требовать иные сведения и документы, кроме указанных в п.53 Правил.

Пунктом 68 Правил, установлено, что конкурсная комиссия оценивает заявки на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией и п.15 Правил.

Пунктом 2.1. тома 2 конкурсной документации установлено, что для участия в конкурсе заинтересованное лицо подает заявку на участие в конкурсе по форме, предусмотренной приложением №1 к тому 2 конкурсной документации.

В приложении №1 к тому 2 конкурсной документации содержится форма заявки, не соответствующая форме заявки, предусмотренной приложением №4 к Правилам. В указанную форму дополнительно введен раздел №3, предусматривающий указание претендентом предложение по условиям исполнения договора. В форме заявки и в конкурсной документации отсутствует указание на необязательность данного раздела, что допускает возможность отклонения заявки претендента по формальным признакам, как несоответствующей требованиям, установленным томом 2 конкурсной документации.

Пунктом 76 раздела VIII Правил («Порядок проведения конкурса») установлено, что предложения по общей стоимости дополнительных работ и услуг в соответствии со стоимостью работ и услуг, указанной в конкурсной документации, производится в процессе проведения конкурса.

На момент рассмотрения жалобы вскрытие конвертов с заявками организатором конкурса не проводилось, срок подачи заявок изменен до 21.06.2013 г.

С учетом изложенного конкурсной комиссией Администрации Кировского района были нарушены пункты 32, 52, 54 Правил.

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, статьей 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ОАО «ХЭУ Адмиралтейского района» обоснованной.

2. Признать в действиях организатора конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенного на территории Кировского района Санкт-Петербурга, нарушение пунктов 32, 52,54 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 №75, а именно порядка размещения информации о проведении торгов, а также порядка проведения торгов в части несоблюдения установленного пунктом 53 Правил, исчерпывающего перечня сведений, которые должны содержаться в конкурсной заявке и формы конкурсной заявки, установленной в приложении 4 к Правилам.

3. Выдать предписание об устранении нарушений порядка размещения информации и проведения конкурса путем размещения информации на сайте, продления срока подачи заявок в соответствии с требованиями п.37 Правил, а также внесения изменений в конкурсную документацию, направленных на устранение нарушений требований пунктов 52, 54 Правил.

 

 

Председатель Комиссии

 

И.П. Соколова

 

Члены Комиссии

 

М.Ф. Никитина

 

 

И.В. Пойманов

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в суд или в арбитражный суд.

Связанные организации

Связанные организации не указаны