Заключение №78/36910/19 Т02-679/19 по результатам рассмотрения сведений в отношении ... от 12 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ № Т02-679/19,

принятое по результатам рассмотрения сведений,

представленных организатором торгов СПб ГУП «АТС Смольного»,

о недобросовестном участнике закупки ООО «Инженерика»

07 ноября 2019 года                                                                                                                           Санкт-Петербург

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия)

с участием представителей от СПб ГУП «АТС Смольного» (далее – Организатор торгов); от ООО «Инженерика» (далее – Участник закупки);

рассмотрев сведения (вх. №31862/19 от 28.10.2019) от СПб ГУП «АТС Смольного» в отношении ООО «Инженерика» (ИНН 7839492846) - участника запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на выполнение работ по прокладке кабелей связи в целях расширения Единой мультисервисной телекоммуникационной сети исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (извещение №31908323398, далее – Закупка), заслушав пояснения представителей сторон,

УСТАНОВИЛА:

1. В Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Управление) согласно Правилам направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 поступили сведения от СПб ГУП «АТС Смольного» в отношении ООО «Инженерика»,

1.1. Наименование юридического лица:

Общество с ограниченной ответственностью «Инженерика».

1.2. Сведения о месте нахождения юридического лица:

Юридический адрес – Митрофаньевское шоссе, д. 9, литера Б, Санкт-Петербург, 198095;

Почтовый адрес - Митрофаньевское шоссе, д. 9, литера Б, Санкт-Петербург, 198095;

1.3. Идентификационный номер налогоплательщика: 7839492846;

1.4. Дата подведения итогов закупки, дата заключения неисполненного или ненадлежащим образом исполненного договора, а также реквизиты подтверждающего документа:

- Согласно протоколу подведения итогов Закупки № 31908323398-02 от 27.09.2019 участник Закупки ООО «Инженерика» был признан победителем по итогам запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на выполнение работ по прокладке кабелей связи в целях расширения Единой мультисервисной телекоммуникационной сети исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (извещение №31908323398).

1.5. Сведения о договоре:

- наименование работ, услуг — выполнение работ по прокладке кабелей связи в целях расширения Единой мультисервисной телекоммуникационной сети исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга;

- код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг – 42.22.22.110 Работы строительные по прокладке местных линий электропередачи и связи над землей или под землей;

- валюта договора – рубль РФ;

- цена договора за единицу услуги – 1 023 621,00 рублей;

- срок исполнения договора — 31.03.2020.

2. 20.09.2019 СПб ГУП «АТС Смольного» разместило на официальном сайте закупок www.zakupki.gov.ru извещение по проведению запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на выполнение работ по прокладке кабелей связи в целях расширения Единой мультисервисной телекоммуникационной сети исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (извещение №31908323398).

Начальная (максимальная) цена договора: 1 073 621,59 рублей.

Согласно протоколу подведения итогов Закупки № 31908323398-02 от 27.09.2019 участник Закупки ООО «Инженерика» был признан победителем по итогам запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на выполнение работ по прокладке кабелей связи в целях расширения Единой мультисервисной телекоммуникационной сети исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (извещение №31908323398).

В соответствии с п. 18.5 извещения о проведении Закупки (далее — Извещение) порядок и сроки заключения договора и предоставления обеспечения исполнения договора по результатам проведения запроса котировок в электронной форме установлены приложением № 5 к Извещению.

Как следует из п. 1.2 приложения № 5 к Извещению, договор по результатам запроса котировок в электронной форме заключается не ранее чем через 10 (десять) дней и не позднее чем через 20 (двадцать) дней с даты размещения в ЕИС и на сайте заказчика протокола результатов рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок в электронной форме, составленного по результатам проведения запроса котировок в электронной форме.

Согласно п. 1.3 приложения № 5 к Извещению договор составляется путем включения условий исполнения договора (цена договора, наименования и характеристики поставляемого товара), предложенных победителем запроса котировок в электронной форме, в проект договора, прилагаемый к извещению.

На основании п. 1.4 приложения № 5 к Извещению договор с участником закупки, обязанным заключить договор, заключается после предоставления таким участником обеспечения исполнения договора, соответствующего требованиям извещения о проведении запроса котировок в электронной форме.

В соответствии с п. 1.8 приложения № 5 к Извещению в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты размещения в ЕИС протокола, предусмотренного п. 1.2. настоящего порядка, заказчик размещает на электронной площадке без своей подписи проект договора, который составляется в соответствии с п. 1.3. настоящего порядка.

Как следует из п. 1.9 приложения № 5 к Извещению, в течение 5 (пяти) дней с даты размещения Заказчиком на электронной площадке проекта договора победитель запроса котировок в электронной форме подписывает усиленной электронной подписью указанный проект договора, размещает на электронной площадке подписанный проект договора и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения договора, если данное требование установлено в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный п. 1.10. настоящего порядка.

Пунктом 1.10 приложения № 5 к Извещению установлено, что в течение 5 (пяти) дней с даты размещения заказчиком на электронной площадке проекта договора победитель запроса котировок в электронной форме, с которым заключается договор, в случае наличия разногласий по проекту договора размещает на электронной площадке протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя запроса котировок в электронной форме. Указанный протокол может быть размещен на электронной площадке в отношении соответствующего договора не более чем один раз. При этом победитель запроса котировок в электронной форме, с которым заключается договор, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта договора, не соответствующим извещению о проведении запроса котировок в электронной форме и своей заявке на участие в запросе котировок в электронной форме, с указанием соответствующих положений данных документов.

На основании п. 1.11 приложения № 5 к Извещению в течение трех рабочих дней с даты размещения победителем запроса котировок в электронной форме на электронной площадке в соответствии с п. 1.10. настоящего порядка протокола разногласий, заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает на электронной площадке доработанный проект договора либо повторно размещает на электронной площадке проект договора с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя запроса котировок в электронной форме. При этом размещение на электронной площадке заказчиком проекта договора с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя допускается при условии, что такой победитель разместил на электронной площадке протокол разногласий в соответствии с п. 1.10. настоящего порядка.

В соответствии с п. 1.12 приложения № 5 к Извещению в течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком на электронной площадке документов, предусмотренных п. 1.11. настоящего порядка, победитель запроса котировок в электронной форме размещает на электронной площадке проект договора, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени такого победителя, а также документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения договора и подписанные усиленной электронной подписью указанного лица.

Согласно п. 1.13 приложения № 5 к Извещению в течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта договора, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя запроса котировок в электронной форме и предоставления таким победителем соответствующего требованиям извещения о проведении запроса котировок в электронной форме обеспечения исполнения договора, Заказчик обязан разместить на электронной площадке договор, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Заказчика.

Как следует из п. 1.14 приложения № 5 к Извещению, с даты размещения на электронной площадке договора, предусмотренного п. 1.13. настоящего порядка и подписанного заказчиком, он считается заключенным.

На основании п. 1.5 приложения № 5 к Извещению в случае если участник закупки, обязанный заключить договор, не предоставил в срок, установленный извещением, подписанный им договор, либо не предоставил надлежащее обеспечение исполнения договора, или не направил протокол разногласий, предусмотренный п. 1.10. настоящего порядка такой участник признается уклонившемся от заключения договора. В случае уклонения участника закупки от заключения договора, внесенное обеспечение заявки такому участнику не возвращается (если требование о предоставлении обеспечения заявки на участие в закупке было предусмотрено в извещении). При этом заказчик не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем признания победителя запроса котировок в электронной форме уклонившимся от заключения договора, составляет и размещает на электронной площадке протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения договора, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения договора, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизитах документов, подтверждающих этот факт.

Пунктом 14 Извещения установлен размер обеспечения исполнения договора: 5 % от НМЦД, что составляет 53 681, 08 руб.

27.09.2019 СПб ГУП «АТС Смольного» в единой информационной системе (далее — ЕИС) разместило протокол подведения итогов Закупки № 31908323398-02 от 27.09.2019, согласно которому был выбран победитель процедуры Закупки — ООО «Инженерика».

04.10.2019 СПб ГУП «АТС Смольного» посредством электронной торговой площадки (далее — ЭТП) направило проект договора для подписания в адрес победителя процедуры Закупки.

Срок подписания договора победителем Закупки, а также предоставления обеспечения исполнения договора или направления протокола разногласий к направленному проекту договора в соответствии с условиями Документации — не позднее 09.10.2019 включительно.

Представители Организатора торгов пояснили, что 09.10.2019 победитель Закупки ООО «Инженерика» разместил на ЭТП протокол разногласий в виде неизмененного файла проекта договора, ранее размещенного заказчиком, что не соответствовало требованиям Извещения, так как указанный протокол разногласий не содержал замечаний к положениям проекта договора, не соответствующим Извещению и своей заявке на участие в Закупке, с указанием соответствующих положений данных документов. Таким образом, участник ООО «Инженерика» не предоставил в срок, установленный Извещением, подписанный им договор, не предоставил надлежащее обеспечение исполнения договора, не направил протокол разногласий, соответствующий требованиям Извещения, вследствие чего был признан уклонившимся от заключения договора по итогам Закупки.

11.10.2019 в ЕИС размещен протокол о признании победителя Закупки уклонившимся от заключения договора № 31908323398-03 от 10.10.2019.

Представитель ООО «Инженерика» пояснил, что 09.10.2019 ООО «Инженерика» направило в адрес заказчика протокол разногласий, однако по технической ошибке правки, внесенные в файл проекта договора, не сохранились и файл поступил на рассмотрение заказчику в неизменном виде. ООО «Инженерика» не имело умысла на уклонение от заключения договора по итогам Закупки, более того, было готово заключить и исполнить договор ввиду наличия объективной возможности для его заключения, а именно:

04.10.2019 ООО «Инженерика» начало предпринимать действия, направленные на исполнение договора, в том числе заключать договоры на поставку продукции, запрашивать счета на оплату. Договоры на поставку некоторых товарных позиций спецификации уже были заключены.

04.10.20219 ООО «Инженерика» обратилось в банк с заявлением о выдаче банковской гарантии, после чего направило полученную банковскую гарантию на согласование заказчику.

04.10.2019 сотрудник СПб ГУП «АТС Смольного» сообщил о необходимости внесения правок в проект банковской гарантии.

08.10.2019 указанные правки были согласованы банком, а сам проект банковской гарантии направлен в адрес заказчика.

09.10.2019 банковская гарантия была оплачена, что подтверждается платежным поручением № 609 от 09.10.2019.

В подтверждение данной позиции со стороны ООО «Инженерика» в заседание Комиссии СПб УФАС России были представлены соответствующие документы и сведения, в том числе платежное поручение № 609 от 09.10.2019, а также банковская гарантия ООО КБ Банк «Славянский кредит» № ГЭ-Ю-202589/ВБЦ/19 от 10.10.2019 на сумму 53 681,08 руб.

3. В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров.

С учетом изложенного, ввиду того, что со стороны ООО «Инженерика» были совершены действия, направленные на заключение договора по итогам Закупки, в том числе оформлена и оплачена банковская гарантия в качестве обеспечения исполнения договора на сумму 53 681,08 руб., что подтверждается платежным поручением № 609 от 09.10.2019, Комиссия СПб УФАС России полагает представленные СПб ГУП «АТС Смольного» сведения, а также установленные по итогам рассмотрения сведений обстоятельства недостаточными для подтверждения факта уклонения ООО «Инженерика» от заключения договора по итогам Закупки.

Комиссия по результатам проверки сведений, направленных Организатором торгов — СПб ГУП «АТС Смольного», о недобросовестном участнике Закупки — ООО «Инженерика», руководствуясь п. 2.1 Приказа от 18.03.2013 №164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,

ЗАКЛЮЧИЛА:

не направлять в Федеральную антимонопольную службу сведения, представленные от СПб ГУП «АТС Смольного» (вх. №31862/19 от 28.10.2019), в отношении ООО «Инженерика» (ИНН 7839492846) - участника запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на выполнение работ по прокладке кабелей связи в целях расширения Единой мультисервисной телекоммуникационной сети исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (извещение №31908323398) для включения в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения договора.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны