Решение №08/15147 Решение по жалобе ОАО «СОГАЗ» от 10 ноября 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу №Т08-268/13

09.10.2013 №08/15147

Санкт-Петербург

 

Резолютивная часть решения оглашена «4» октября 2013 года.

В полном объеме решение изготовлено «9» октября 2013 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Управление) по контролю за действиями (бездействием) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в следующем составе:

 

Соколова И.П.

-

заместитель руководителя управления, Председатель Комиссии;

Кудрявцев Д.Ю.

-

заместитель начальника отдела экономической концентрации, финансовых рынков и торговли, член Комиссии;

Саакян А.И.

-

главный специалист-эксперт отдела экономической концентрации, финансовых рынков и торговли, член Комиссии,

 

с участием представителей:

от Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» (далее – Заказчик, СПб ГУП «Завод «МПБО-2»): Зимницкого В.Ю. (по доверенности №117 от 3 октября 2013 года) и Фотина В.Ю. (по доверенности №2205-11299 от 4 декабря 2012 года);

от Открытого акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» (далее – Заявитель, ОАО «СОГАЗ»): Евдокимова А.А. (по доверенности №Ф-126/13 от 17 апреля 2013 года), Клокова Ю.В. (по доверенности №Ф-126/13 от 7 мая 2013 года),

рассмотрев жалобу Открытого акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» (далее – Заявитель, ОАО «СОГАЗ») (вх.№18859 от 27 сентября 2013 года) на действия Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» (далее – Заказчик, СПб ГУП «Завод «МПБО-2») - заказчика запроса котировок на оказание услуг по страхованию сотрудников СПб ГУП «Завод «МПБО-2» от несчастного случая и болезней (далее – Запрос котировок), заслушав пояснения представителей Заказчика и Заявителя, в соответствии с пунктом 1 Порядка рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг, утвержденного Приказом Федеральной антимонопольной службы России «Об утверждении Порядка рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг» от 18 января 2013 года №17/13, частью 16, 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

Извещение о проведении Запроса котировок, закупочная документация, протоколы заседаний закупочной комиссии размещены на официальном сайте http://zakupki.gov.ru.

Заявитель обжалует следующие действия организатора торгов.

Котировочная заявка ОАО «СОГАЗ» от 16 сентября 2013 года исх.№СГф06-3407 была отклонена, согласно пункту 4 протокола №80 заседания Комиссии по закупкам СПб ГУП «Завод «МПБО-2», по причине «несоответствия участника с требованиями конкурсной документации». При этом в указанном выше протоколе отсутствуют сведения, позволяющие установить требования, которым не соответствует Заявитель. Соответственно, ОАО «СОГАЗ» полагает, что вышеуказанная заявка была необоснованно отклонена Заказчиком, что привело, по мнению Заявителя, к необоснованному применению Заказчиком пункта 9 статьи 23 Положения о закупках СПб ГУП «Завод «МПБО-2», на основании которого комиссия по закупкам приняла решение «признать конкурс несостоявшимся и разместить заказ у единственного поставщика».

Указанные выше действия Заказчика, по мнению Заявителя, были направлены на «необоснованное ограничение конкуренции по отношению к участникам конкурса», что является нарушением пунктов 2 и 4 части 1 статьи 3 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон о закупках).

В процессе рассмотрения дела №Т08-268/13 на заседании Комиссии Заявителем были представлены дополнения к жалобе от 3 октября 2013 года, содержащие следующие сведения.

ОАО «СОГАЗ» 24 сентября 2013 года в адрес Заказчика было направлено обращение с просьбой указать основания, в соответствии с которыми котировочная заявка Заявителя была признана не соответствующей требованиям, установленным закупочной документацией.

Письмом от 1 октября 2013 года №581 Заказчик пояснил, что таким основанием является отсутствие документа, подтверждающего правомочность филиала по самостоятельному урегулированию убытков на сумму до 200 000 рублей.

Установление Заказчиком требования о представлении указанного документа в закупочной документации, по мнению Заявителя, нарушает статью 4 Положения о закупке Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» (СПб ГУП «Завод «МПБО-2») (далее – Положение), утвержденного директором СПб ГУП «Завод «МПБО-2» 17 июля 2012 года. При этом, Заявитель в вышеуказанных дополнениях пояснил, что документ, подтверждающий правомочность филиала по самостоятельному урегулированию убытков на сумму до 200 000,00 рублей, был представлен ОАО «СОГАЗ» в составе котировочной заявки от 16 сентября 2013 года исх.№СГф06-3407. В частности, Заявителем была представлена выписка из приказа Председателя Правления ОАО «СОГАЗ» от 25 февраля 2013 года №113 о пределах полномочий директора филиала.

Представитель Заказчика с доводами жалобы не согласился по основаниям, изложенным в представленных возражениях на жалобу ОАО «СОГАЗ» от 3 октября 2013 года №594.

Комиссия, заслушав пояснения представителей Заявителя и Заказчика, в ходе рассмотрения настоящей жалобы и представленных документов, установила следующее.

Предметом Запроса котировок (номер извещения: 31300547543) является оказание услуг по страхованию сотрудников СПб ГУП «Завод «МПБО-2» от несчастного случая и болезней.

Извещение № 31300547543 о проведении Запроса котировок, закупочная документация опубликованы 12 сентября 2013 года.

Начальная (максимальная) цена договора составляет 545 670,00 рублей.

Дата и время окончания подачи заявок на участие в Запросе предложений – 19 сентября 2013 года, до 10 часов 00 минут.

Дата и время подведения итогов Запроса предложений – 19 сентября 2013 года в 10 часов 00 минут.

Согласно части 2 статьи 2 Закона о закупках, положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе, порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 2 Закона о закупках, положение о закупке утверждается советом директоров (наблюдательным советом) хозяйственного общества в случае, если заказчиком выступает акционерное общество, или коллегиальным исполнительным органом такого акционерного общества в случае, если уставом хозяйственного общества предусмотрено осуществление функций совета директоров (наблюдательного совета) общим собранием акционеров хозяйственного общества.

Положение, размещенное 5 октября 2012 года на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://www.zakupki.gov.ru), определяет порядок проведения закупок для нужд Заказчика, регламентирует закупочную деятельность последнего, содержит требования к закупке, в том числе, порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением закупки, положения.

Согласно части 10 статьи 4 Закона о закупках, в документации о закупке должны быть указаны, в том числе, требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 6 Технического задания к Документации на право заключения договора на оказание услуг по страхованию сотрудников СПб ГУП «Завод «МПБО-2» от несчастного случая и болезней, к участникам размещения заказа предъявляется требование о наличии у страховщика выплатного центра в Санкт-Петербурге (обособленного специализированного центра по страховым выплатам) с лимитом собственного урегулирования 200 000 рублей по одному страховому случаю.

В качестве подтверждения соответствия указанному требованию ОАО «СОГАЗ» в составе котировочной заявке, была представлена справка, содержащая перечень филиалов, агентств и представительств Заявителя в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. При этом, в данной справке содержится указание на то, что полномочия филиала на выплату страхового возмещения в размере страховой суммы подтверждается доверенностью Директора Санкт-Петербургского филиала ОАО «СОГАЗ» и выпиской из приказа Председателя Правления ОАО «СОГАЗ» от 25 февраля 2013 года №113 о пределах полномочий директора филиала, также представленные Заявителем в составе котировочной заявки. Данный документ представляет собой выписку из Приложения №1, являющегося неотъемлемой частью Приказа Председателя Правления ОАО «СОГАЗ» от 25 февраля 2013 года №113 о пределах полномочий директора филиала. Копия самого приказа не была приложена Заявителем в составе котировочной заявки.

Вместе с тем, согласно пункту 4 статьи 4 Положения, при проведении запроса котировок заказчик в зависимости от предмета закупки обязан установить следующие требования к участникам:

- о соответствии участника закупки требованиям законодательства Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом закупки;

- о наличии у участника закупки исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, если в связи с исполнением договора заказчик приобретает права на объекты интеллектуальной собственности.

В соответствии с пунктом 6 статьи 4 Положения, Заказчик вправе устанавливать дополнительные требования, обеспечивающие гарантию исполнения обязательств, могут устанавливаться заказчиком в конкурсной документации, документации об электронном аукционе лишь к участникам торгов.

Пункт 7 статьи 4 Положения предусматривает запрет на установление дополнительных требований к участникам закупки кроме тех, что указаны выше.

Соответственно, установление в закупочной документации Заказчиком требования о наличии у страховщика выплатного центра в Санкт-Петербурге (обособленного специализированного центра по страховым выплатам) с лимитом собственного урегулирования 200 000 рублей по одному страховому случаю нарушает пункт 7 статьи 4 Положения.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений настоящего закона правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Таким образом, указанные выше действия Заказчика нарушают положения части 1 статьи 2 Закона о закупках, выразившиеся в несоблюдении порядка проведения закупки, установленного Положением, при проведении Запрос котировок в связи с установлением дополнительных требований к участникам закупки.

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Управления

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ОАО «СОГАЗ» обоснованной в части не соответствия закупочной документации требованиям пункта 7 Положения о закупках.

2. Признать в действиях СПб ГУП «Завод «МПБО-2» нарушение части 1 статьи 2 Закона о закупках, выразившееся в несоблюдении порядка проведения закупки, установленного Положением при проведении запроса котировок на оказание услуг по страхованию сотрудников СПб ГУП «Завод «МПБО-2» от несчастного случая и болезней, в связи с установлением требования к участникам закупки, не предусмотренного Положением о закупках.

3. Выдать СПб ГУП «Завод «МПБО-2» предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушения порядка проведения запроса котировок на оказание услуг по страхованию сотрудников СПб ГУП «Завод «МПБО-2» от несчастного случая и болезней, путем отмены всех юридически значимых действий, связанных с проведением данной закупки (аннулирование закупки №31300547543).

 

Председатель Комиссии                                                                                 И.П. Соколова

 

Члены Комиссии                                                                                             Д.Ю. Кудрявцев

 

                                                                                                                           А.И. Саакян

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны