Предупреждение №02/1-4367 Предупреждение от 16 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства

 

В Саратовское УФАС России поступило заявление ООО «МотркомАвто» на действия ООО «Саратовский автоцентр «МАЗ», выразившиеся в размещении на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://saratovmaz.ru/ сведений о статусе ООО «Саратовский автоцентр «МАЗ» как об официальном сервисном партнере ОАО «МАЗ – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», как об официальном представителе/дилере ОАО «МАЗ – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ»  а также, что ООО «Саратовский автоцентр МАЗ» с 2016 года является официальным поставщиком Минского Автомобильного Завода по продаже грузовой автотехники.

Из заявления следует, что в соответствии с Дилерским соглашением ООО «МоторкомАвто» несет обязанности по приобретению у Производителя и реализации потребителям оригинальной продукции, обеспечению высокого уровня сбыта товара посредством организации его рекламы, расширению зоны сбыта, обеспечению технического сервиса, а также по изучению товарного рынка на предмет спроса и предложения на товар, информированию Производителя о появлении на рынке новых производителей аналогичного товара, о динамике цен на товар. Оригинальная продукция передается Производителем с условием последующего проведения ООО «МоторкомАвто» технического сервиса реализационных товаров либо организации его проведения на авторизованных Производителем СТО.

Как указывает Заявитель, на территории Саратовской области одновременно действует также сервисный центр «МАЗ» (Саратовский район, с. Клещевка), принадлежащий ООО «Саратовский автоцентр «МАЗ», которое было лишено статуса дилера ОАО «МАЗ» за осуществление недобросовестной деятельности.

ООО «МоторкомАвто», при осуществлении своей деятельности в соответствии с Дилерским соглашением, выявило факт распространения в сети «Интернет» недостоверной информации о том, что ООО «Саратовский автоцентр «МАЗ» якобы является официальным дилером/представителем ОАО «МАЗ – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», а также осуществляет сервисное обслуживание и ремонт автотехники марки «МАЗ» на основании свидетельства на право проведения соответствующих видов работ.

По мнению Заявителя, названный факт подтверждается размещением недостоверной информации на общедоступных сайтах сети «Интернет», в том числе на официальном сайте ООО «Саратовский автоцентр «МАЗ» - http://saratovmaz.ru/, где неправомерно используется товарный знак ОАО «МАЗ – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», при этом неправомерно получает преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности в виде увеличения покупательского спроса вследствие известности товарного знака, принадлежащего ОАО «МАЗ – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ».

Саратовским УФАС России был проведен осмотр сайта http://saratovmaz.ru/ и установлено, что на указанном сайте имеется вкладка «О компании», в которой содержится информация о том, что ОАО «МАЗ – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» является официальным сервисным партнером ООО «Саратовский автоцентр «МАЗ». Также данная вкладка содержит свидетельство № 727, выданное ООО «Саратовский автоцентр «МАЗ», которое закрепляет право на проведение технического обслуживания и гарантийного ремонта грузовой и пассажирской техники МАЗ и которое действительно до 31 декабря 2019 года.

При этом на указанном сайте во вкладке «О компании» размещается информация: «ООО "Саратовский автоцентр МАЗ".

С 2016 года является официальным поставщиком Минского Автомобильного Завода по продаже грузовой автотехники (тягачи, самосвалы, бортовые, шасси, спецтехника, прицепы) и продаже пассажирской техники (автобусы городские, междугородние туристические, в т.ч. на компримированном газе), а также по гарантийному обслуживанию всех видов техники МАЗ.»

Ввиду известности товарного знака «МАЗ», правообладателем которого является ОАО «МАЗ – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», ООО «Саратовский автоцентр «МАЗ» вводит в заблуждение потребителей, распространяя данную информацию на сайте http://saratovmaz.ru/.

Также установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сайте http://saratovmaz.ru/ используется товарный знак «МАЗ», правообладателем которого является ОАО «МАЗ – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ».

В связи с наличием в действиях ООО «Саратовский автоцентр «МАЗ» признаков нарушения статьи 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившихся  в размещении в сети Интернет на сайте http://saratovmaz.ru/, информации, не соответствующей действительности и вводящей потребителей в заблуждение, о том, что общество является официальным поставщиком/дилером ОАО «МАЗ – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Саратовское УФАС России предупреждает ООО «Саратовский автоцентр «МАЗ» о необходимости прекращения действий путем распространения в сети Интернет на сайте http://saratovmaz.ru/ информации, не соответствующей действительности, о том, что общество:

-является официальным сервисным партнером ОАО «МАЗ – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ»;

- является официальным поставщиком/дилером ОАО «МАЗ – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ»;

- с 2016 года является официальным поставщиком Минского Автомобильного Завода по продаже грузовой автотехники.

А также прекращения использования в сети Интернет на сайте http://saratovmaz.ru/ товарного знака «МАЗ», правообладателем которого является ОАО «МАЗ – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ»,

в десятидневный срок со дня получения данного предупреждения.

 

О выполнении предупреждения сообщить в Саратовское УФАС России в трехдневный срок, со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

 

 

Заместитель руководителя управления                                                 .............................

 

 

 

Примечание.

 

Согласно ч. 5 ст. 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" предупреждение подлежит обязательному рассмотрению лицом, которому оно выдано, в срок, указанный в предупреждении. Срок выполнения предупреждения должен составлять не менее чем десять дней. По мотивированному ходатайству лица, которому выдано предупреждение, и при наличии достаточных оснований полагать, что в установленный срок предупреждение не может быть выполнено, указанный срок может быть продлен антимонопольным органом.

В соответствии с ч. 7 ст. 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

Связанные организации

Связанные организации не указаны