Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ о наложении штрафа по делу об административном... от 8 января 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о наложении штрафа по делу

об административном правонарушении  № 29-13/рш

 

 

23 июля 2013 года                                                                                         г. Саратов

 

 

И.о. заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области (далее – Саратовское УФАС России) ..., рассмотрев протокол и другие материалы дела об административном правонарушении № 29-13/рш, возбужденного в отношении ООО "ТОРЭКС" (ИНН 6453013457; 410086, г. Саратов, ул. Елшанская, 5) по ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

 

 

УСТАНОВИЛ:

         

Установлено, что осенью 2012 года в эфире телеканала «ТНТ-43 Регион» (г. Киров) в соответствии с договором № 281 от 29.08.2012, заключенным между ООО «Торэкс» и ООО «ТНТ-Реклама», (период распространения с 01.10.2012 по 31.10.2012) и в эфире 35 ТВК на телеканале «ТНТ-Губерния» (г. Воронеж) в соответствии с Договором № 402 от 04.09.2012, заключенным между ООО «Торэкс» и ГУП ВО «Студия Губерния», (период распространения  с 19.09.2012 по 30.09.2012 и с 01.10.2012. по 23.10 2012), размещался рекламный ролик следующего содержания:

"(Голос за кадром): Да, и это моя квартира (мужчина просыпается и встает с кровати). (Голос за кадром): Здравствуйте бабушки (три пожилых женщины сидят в креслах в комнате). (Голос за кадром): Теперь Вы еще и собак выгуливаете, шли бы на улицу что-ли (мужчина с собакой прогуливается по квартире, в квартиру вбегают несколько детей). (Голос за кадром): Даже тут не уединиться (мужчина чистит зубы в ванной комнате, в которой находятся несколько человек в одежде). (Голос за кадром): Опять застолье (мужчина заходит на кухню и открывает холодильник, в это время на кухне несколько посторонних людей). (Голос за кадром): Ну, а телевизор то куда понесли (трое мужчин сидят в комнате на диване и смотрят телевизор, внезапно в комнату вбегают четверо мужчин в черных масках и выносят телевизор из квартиры). (Голос за кадром): "Если у Вас нет двери "Торэкс" возможно у Вас вообще нет двери. Без "Торэкс" как без дверей".

Используемое в видеорекламе, распространяемой ООО «Торэкс» в эфире телеканала «ТНТ-43 Регион» (г. Киров) и в эфире 35 ТВК на телеканале «ТНТ-Губерния» (г. Воронеж), выражение "Если у Вас нет двери "Торэкс" возможно у Вас вообще нет двери. Без "Торэкс" как без дверей" подчеркивает преимущество дверей "Торэкс" перед продукцией других производителей, поскольку говорится, что двери "Торэкс" это двери, а все остальные – нет. Данное сравнение независимо от намерения рекламодателя содержит утверждение о свойствах собственного товара как единственного обеспечивающего безопасность квартиры. Такое утверждение может привести к искажению оценки потребителями товара других производителей.

23.07.2013 в Саратовское УФАС России поступило ходатайство ООО "ТОРЭКС" (исх. 376 от 23.07.2013) о приобщении к материалам административного дела № 29-13/рш копии заключения специалиста № 1058 от 10.12.2012 г. СРООО "Центр языка и культуры "Слово" и назначении лингвистической экспертизы. Данное ходатайство в части приобщения к материалам административного дела № 29-13/рш копии заключения специалиста № 1058 от 10.12.2012 г. СРООО "Центр языка и культуры "Слово" удовлетворено.

В результате проведенного исследования специалист СРООО "Центр языка и культуры "Слово" пришел к выводу о том, что в представленной  на исследование рекламе не содержатся какие-либо высказывания в форме побуждений к совершению каких-либо действий, а также не содержится сравнение рекламируемого товара (стальные двери «Торэкс») с товарами других производителей.

Вместе с тем, в материалах дела имеются материалы заседания Экспертного совета по рекламе при Кировском УФАС России, предметом рассмотрения которого были упомянутые выше рекламные ролики ООО «Торэкс».

При рассмотрении спорной рекламы ООО «Торэкс» члены Экспертного совета решили, что использование в указанной видеорекламе, распространяемой ООО «Торэкс» в эфире телеканала «ТНТ-43 Регион» (г. Киров) и в эфире 35 ТВК на телеканале «ТНТ-Губерния» (г. Воронеж), выражение "Если у Вас нет двери "Торекс" возможно у Вас вообще нет двери. Без "Торекс" как без дверей" подчеркивает преимущество дверей "Торэкс" перед продукцией других производителей.

Таким образом Экспертный совет правильно указывает на то, что используемое в видеорекламе, распространяемой ООО «Торэкс» в эфире телеканала «ТНТ-43 Регион» (г. Киров) и в эфире 35 ТВК на телеканале «ТНТ-Губерния» (г. Воронеж), выражение "Если у Вас нет двери "Торэкс" возможно у Вас вообще нет двери. Без "Торэкс" как без дверей" подчеркивает преимущество дверей "Торэкс" перед продукцией других производителей, поскольку говорится, что двери "Торэкс" это двери, а все остальные – нет. Данное сравнение независимо от намерения рекламодателя содержит утверждение о свойствах собственного товара как единственного обеспечивающего безопасность квартиры. Такое утверждение может привести к искажению оценки потребителями товара других производителей.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

В силу ч. 6 ст. 38 Федерального закона "О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных п. 1 ч. 3 ст. 5 #M12293 0 901971356 0 0 0 0 0 0 0 3949599609данного закона несет рекламодатель.

Таким образом, ООО «Торэкс», распространив в эфире телеканала «ТНТ-43 Регион» (г. Киров) и в эфире 35 ТВК на телеканале «ТНТ-Губерния» (г. Воронеж), рекламу следующего содержания: "(Голос за кадром): Да, и это моя квартира (мужчина просыпается и встает с кровати). (Голос за кадром): Здравствуйте бабушки (три пожилых женщины сидят в креслах в комнате). (Голос за кадром): Теперь Вы еще и собак выгуливаете, шли бы на улицу что-ли (мужчина с собакой прогуливается по квартире, в квартиру вбегают несколько детей). (Голос за кадром): Даже тут не уединиться (мужчина чистит зубы в ванной комнате, в которой находятся несколько человек в одежде). (Голос за кадром): Опять застолье (мужчина заходит на кухню и открывает холодильник, в это время на кухне несколько посторонних людей). (Голос за кадром): Ну, а телевизор то куда понесли (трое мужчин сидят в комнате на диване и смотрят телевизор, внезапно в комнату вбегают четверо мужчин в черных масках и выносят телевизор из квартиры). (Голос за кадром): "Если у Вас нет двери "Торэкс" возможно у Вас вообще нет двери. Без "Торэкс" как без дверей", допустило нарушение п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе".

Согласно ч. 4 ст. 38 Федерального закона № 38-ФЗ от 13.03.2006 "О рекламе" нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями и рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

          В силу ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом, ООО "Торэкс", распространив в эфире телеканала «ТНТ-43 Регион» (г. Киров) и в эфире 35 ТВК на телеканале «ТНТ-Губерния» (г. Воронеж), рекламу следующего содержания: "(Голос за кадром): Да, и это моя квартира (мужчина просыпается и встает с кровати). (Голос за кадром): Здравствуйте бабушки (три пожилых женщины сидят в креслах в комнате). (Голос за кадром): Теперь Вы еще и собак выгуливаете, шли бы на улицу что-ли (мужчина с собакой прогуливается по квартире, в квартиру вбегают несколько детей). (Голос за кадром): Даже тут не уединиться (мужчина чистит зубы в ванной комнате, в которой находятся несколько человек в одежде). (Голос за кадром): Опять застолье (мужчина заходит на кухню и открывает холодильник, в это время на кухне несколько посторонних людей). (Голос за кадром): Ну, а телевизор то куда понесли (трое мужчин сидят в комнате на диване и смотрят телевизор, внезапно в комнату вбегают четверо мужчин в черных масках и выносят телевизор из квартиры). (Голос за кадром): "Если у Вас нет двери "Торэкс" возможно у Вас вообще нет двери. Без "Торэкс" как без дверей", совершило в период с 19.09.2012 по 30.09.2012, с 01.10.2012 по 31.10.2012 на территории г. Воронежа, г. Кирова административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1  ст. 14.3 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 23.48, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

 

Применить к ООО "ТОРЭКС" (ИНН 6453013457; 410086, г. Саратов, ул. Елшанская, 5) меру ответственности в виде административного штрафа за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

 

Сумма административного штрафа, уплаченного за нарушение законодательства РФ о рекламе, зачисляется в соответствующие бюджеты в следующем соотношении:

40 процентов – 40 000 (сорок тысяч) рублей – в доход федерального бюджета;

60 процентов – 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрированы юридическое лицо или индивидуальный предприниматель – рекламодатель, рекламопроизводитель или рекламораспространитель.

_____________________________

Сумма штрафной санкции за нарушение законодательства о рекламе зачисляется по следующим реквизитам:

П о л у ч а т е л ь:

ИНН 6450014580  КПП 645501001       

УФК по Саратовской области

(Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области)

100%  КБК 161 116 26000 01 6000 140

Код муниципального образования ОКАТО (плательщик получает в налоговой инспекции по месту регистрации)

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области г. Саратов

БИК 046311001 Расчетный счет 40101810300000010010

________________________________

В соответствии с п. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

 

В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 30.1 и ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, обжалуется в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

 

И.о. заместителя руководителя Саратовского УФАС России

                                   

                               

                                

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны