Решение №064/01/14.2-164/2019 решение по делу 064/01/14.2-164/2019 от 22 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ №  064/01/14.2-164/2019

 

Резолютивная часть решения оглашена 31 декабря 2019 года

Решение в полном объеме изготовлено 22 января 2020 года                                         г. Саратов

 

Комиссия Саратовского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства № № 064/01/14.2-164/2019, (далее – Комиссия) в составе:

1.                                           заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

2.                                            начальник отдела контроля рынков, член Комиссии;

3.                                           специалист- эксперт отдела контроля рынков, член Комиссии;

рассмотрев дело № 064/01/14.2-164/2019, возбужденное в отношении ООО «Пионер-Моторс» по признакам нарушения ст. 14.2 Федерального закона от 26 июля 2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), выразившимся в размещении в сети Интернет информации не соответствующей действительности, вводящей потребителей в заблуждение, (далее – Закон о защите конкуренции), руководствуясь статьей 23, ч. 1 ст. 39, ч. 1-4 ст. 41, ст. 48, ч.1 ст. 49 Закона о защите конкуренции

УСТАНОВИЛА:

 

            В Саратовское УФАС России поступило заявление ООО «Элвис-Моторс» (………………………….), из которой следует, что ООО «Пионер Моторс» (……………………) размещало в сети Интернет на сайте http://pioner-motors.ru/ информацию, не соответствующую действительности, о том, что общество является дилером «более 15 автомобильных марок» с указанием значков более 17 автомобильных брендов, в том числе товарного знака Volkswagen (далее- Фольксваген) без согласия правообладателя (далее – Заявитель).

Из Заявления следует, что своими действиями ООО «Пионер Моторс» вводит в заблуждение широкий круг лиц относительно возможности продажи новых (товарных) автомобилей, незаконно использует товарный знак, чем нарушает Федеральный закон от 26.07.2006  № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее –Закон о защите конкуренции).

В силу п. 7 ст. 4 Закона о защите конкуренции под конкуренцией понимается соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Пунктом 9 ст. 4 Закона о защите конкуренции определено, что недобросовестная конкуренция - это любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Запрет на недобросовестную конкуренцию установлен статьями 14.1 - 14.8 Федерального закона «О защите конкуренции».

ООО «Элвис-Моторс», являясь уполномоченным дилером по продаже, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей данной марки, несет определенные затраты по поддержанию фирменной идентификации, при этом ООО «Пионер Моторс» не является официальным дилером марки, но при этом использует товарный знак без согласия правообладателя. Кроме того, ООО «Пионер –Моторс» осуществляет продажу новых (товарных) автомобилей, однако какие-либо поставки автомобилей, как сообщает Заявитель, в адрес ООО «Пионер-Моторс» со стороны ООО «Фольксваген Груп Рус» (представителя марки в России) не производятся.

На основании изложенного издан приказ Саратовского УФАС России от 15.05.2019    № 301 о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ООО «Пионер-Моторс»  ст. 14.2 Закона о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения дела ООО «Моторс» представлена информация о том, что ООО «Элвис Моторс» является официальным дилером компании ООО «Фольксваген Груп Рус». Подтверждением указанного обстоятельства выступает дилерское соглашение DA-41/2003 от 24.12.2003, заключенный между ООО «Фольксваген Груп Рус» (именуемый в дальнейшем –  Поставщик) и ООО «Элвис Моторс» (именуемый в дальнейшем – Дилер), в соответствии с которым ООО «Фольксваген Груп Рус»  предоставляет, а Дилер принимает на себя неисключительное право на перепродажу от собственного имени, за свой счет и через собственную коммерческую сеть продукции , предварительно приобретенной у Фольксваген  РОССИЯ или указанного им лица, и на предоставление услуг Послепродажного обслуживания продукции, а также берет на себя другие обязательства  установленные данным договором.

Определением Комиссии по делу №064/01/14.2-164/2019 от 22.08.2019 ООО «Фольксваген Груп Рус»  по ходатайству ООО «Элвис Моторс» было привлечено к участию в деле №064/01/14.2-164/2019 в деле в качестве лица, располагающего сведениями.

Из ответа ООО «Фольксваген Груп Рус»  от 26.09.2019 следует, что дилерский договор с ООО «Пионер-Моторс» не заключался, ООО «Пионер-Моторс» не является официальным  дилером ООО «Фольксваген Груп Рус». В ответе ООО «Фольксваген Груп Рус»  от 26.09.2019 отмечается, что распространяемая в сети Интернет на сайте  http://pioner-motors.ru/ информация о том, что ООО «Пионер-Моторс» является дилером марки Volkswagen не соответствует действительности.

Саратовским УФАС России был проведен осмотр сайта http://pioner-motors.ru/. Актом № 2 от 03 октября 2019 года установлено, что на сайте http://pioner-motors.ru/ имеется вкладка «О компании», в которой содержится информация о том, что Pioner Motors является одним из крупнейших дилеров легковых автомобилей в г. Саратове, в том числе марки Фольксваген.

Таким образом, вышеперечисленные обстоятельства  свидетельствует направленности действий ООО «Пионер-Моторс», выраженных в размещении в сети Интернет на сайте http://pioner-motors.ru/ информации, не соответствующую действительности, о том, что общество является дилером «более 15 автомобильных марок» с указанием значков более 17 автомобильных брендов, в том числе товарного знака Volkswagen без согласия правообладателя, на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности.

Кроме того, в процессе рассмотрения дела №064/01/14.2-164/2019 у ООО «Пионер- Моторс» неоднократно истребовалась необходимая информация, в том числе: документы, подтверждающие информацию о том, что ООО «Пионер-Моторс» является дилером автомобилей торговой марки Volkswagen на территории г.Саратова. Однако от предоставления указанных документов Ответчик уклонился.

Временной интервал исследования товарного рынка, связанного с продажей автомобилей: 2018 год.

Границы товарного рынка, связанного с продажей автомобилей в границах: г. Саратов и Саратовская область.

Заявитель фактически осуществляет свою деятельность по адресу:                      . Согласно сведениям, размещенным на официальном сайте ООО «Пионер моторс» http://pioner-motors.ru/ (акт осмотра сайта №2 от 03 октября 2019) в качестве места нахождения и осуществления деятельности указан автосалон, располагающийся по адресу: …………………………..

Таким образом, ООО «Пионер Моторс» (Московская область, Красногорский район, почтовое отделение отрадное, территория Контур клуба Отрадное, корпус 36, офис II), размещая в сети Интернет на сайте http://pioner-motors.ru/ информацию, несоответствующую действительности, о том, что общество является дилером «более 15 автомобильных марок» с указанием значков более 17 автомобильных брендов, в том числе товарного знака Volkswagen без согласия правообладателя (далее – Заявитель), своими действиями могло причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам, а именно  ООО «Элвис-Моторс», которое является уполномоченным дилером по продаже, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей данной марки.

Согласно ст. 14.2 Закона о Защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении: 1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей; 2) количества товара, предлагаемого к продаже, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар; 3) места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя; 4) условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара.

Согласно разъяснениям ФАС России от 22.08.2018 N АД/66643/18 использование товарного знака может содержать признаки нарушения пункта 3 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции, например, в случае, если в результате такого использования при оформлении места продажи товара или в рекламе у конечных потребителей может создаться впечатление, что организация-продавец является официальным дистрибьютором продукции, в то время как это не соответствует действительности.

На основании вышеизложенного Комиссия, учитывая совокупность вышеизложенных имеющихся доказательств, считает доказанным факт нарушения ООО «Пионер-Моторс» п. 3 ст. 14.2 Закона о защите конкуренции.

В соответствии со ст. 23 Закона о защите конкуренции, антимонопольный орган выдает хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и  об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства.

В связи с тем, что с информация на сайте компании ООО «Пионер моторс» http://pioner-motors.ru/ о том. что общество является дилером «более 15 автомобильных марок» с указанием значков более 17 автомобильных брендов, в том числе товарного знака Volkswagen распространялась в период с 12.11.2018 по 23.12.2019, основания для выдачи предписания у Комиссии Саратовского УФАС России отсутствуют.

Руководствуясь ч. 1-3 ст. 41, ст. 48, ч. 1 ст. 49 Закона о защите конкуренции» Комиссия 

 

РЕШИЛА:

 

1.         Признать ООО «Пионер-Моторс» (………………………………) нарушившим ст. 14.2 Закона о защите конкуренции.

2.         Предписание  064/01/14.2-164/2019 не выдавать в связи с отсутствием оснований для его выдачи.

3. Передать материалы дела № 064/01/14.2-164/2019 уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области для решения вопроса о возбуждении административного производства в сооответствии с Кодексом Российской  федерации об административных правонарушениях.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны