Решение б/н Заключение от 10 июля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 064/07/5-222/2019

о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков

 

8 июля 2019 года                                                                                                               г. Саратов

 

            Комиссия Управления федеральной антимонопольной службы по Саратовской области  по рассмотрению сведений для включения в реестр недобросовестных поставщиков (далее – Комиссия), в составе:

1.

...................

  • руководитель управления, председатель Комиссии;

2.

...................

  • начальник отдела контроля рынков, член Комиссии;

3.

...................

  • специалист-эксперт отдела контроля рынков, член комиссии,

в присутствии представителя ООО «Трейд Комплект» ........................ (доверенность от 05.07.2019 № 1/05072019),

рассмотрев обращение, представленное ФГУП «Главное военно-строительное управление            № 5» о включении сведений в отношении ООО «Трейд Комплект» в реестр недобросовестных поставщиков,

 

УСТАНОВИЛА:

 

26.06.2019 ФГУП «Главное военно-строительное управление № 5» (далее – Заказчик, ФГУП «ГВСУ № 5») представило в Саратовское УФАС России в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 (далее – Правила), сведения в отношении ООО «Трейд Комплект» для включения в реестр недобросовестных поставщиков (далее – Сведения).

Комиссия в результате осуществления проверки представленных Заказчиком документов, содержащих сведения, предусмотренные пунктами 2-4 Правил установила следующее.

20.03.2019 Заказчиком в Единой информационной системе были размещены документация и извещение № 31907662113 о проведении открытого запроса цен «Закупка №113-Поставка щебня известнякового М 800 на объект 318/РК-2p г. Козельск Калужской области» (далее – Запрос цен). Начальная (максимальная) цена договора 7 611 539,00 рублей.

В соответствии с п. 6.3, 6.4 Протокола оценки и сопоставления заявок на участие в запросе цен в электронной форме по закупочной процедуре № 113 от 05 апреля 2019 г. в рамках исполнения контракта № 1718187375572554164000000 от 22.08.2017 (далее –Протокол) Запрос цен был признан несостоявшимся, так как соответствующей требованиям документации была признана только одна заявка. При этом Закупочная комиссия Заказчика решила заключить договор с единственным участником ООО «Трейд Комплект», с ценой договора 7 324 400,00 рублей.

Как следует из письменных пояснений Заказчика, ФГУП «ГВСУ № 5» направило в адрес ООО «Трейд Комплект» на подписание договор поставки, однако участник закупки отказался от подписания данного договора, направив в адрес ФГУП «ГВСУ № 5» соответствующее письмо (вх. № 730 от 30.05.2019).

Представитель ООО «Трейд Комплект» в ходе рассмотрения Сведений подтвердил факт отказа от заключения договора, отметив при этом, что причиной отказа является сезонное увеличение цен на поставляемый товар, а также на логистические услуги по его доставке к месту поставки.

Также представитель ООО «Трейд Комплект» указал, что место поставки товара не соответствовало указанному в извещении, так как Заказчик в устной форме указал на место поставки находящееся на значительном удалении от места указанного в извещении.

Факт изменения Заказчиком места поставки товара представитель ООО «Трейд Комплект» подтвердить не смог.

В силу абз. 3 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При таких обстоятельствах, не принятие во внимание ООО «Трейд Комплект» сезонного увеличения цен на поставляемый товар, а также на логистические услуги является собственным предпринимательским риском ООО «Трейд Комплект».

С учетом изложенного, Комиссия считает доказанным факт уклонения ООО «Трейд Комплект» от заключения договора с ФГУП «ГВСУ № 5» по результатам проведенного Запроса цен.

В связи с чем, сведения, представленные ФГУП «ГВСУ № 5», об уклонении ООО «Трейд Комплект» от заключения договора с ФГУП «ГВСУ № 5» подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссия, руководствуясь статьей 5 Закона о закупках, пунктом 9 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211, и абзацем 5.3.4. пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331 «Положение о Федеральной антимонопольной службе»,

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

 

1.         Сведения, представленные ФГУП «ГВСУ № 5» о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Трейд Комплект» включить в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения договора сроком на 2 (два) года.

2.         Датой включения сведений в отношении ООО «Трейд Комплект» в Реестр считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе.   

 

В соответствии с частью 6 статьи 5 Закона о закупках включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны