Решение б/н Решение от 12 августа 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № 064/10/18.1-997/2021

о признании жалобы необоснованной

12 августа 2021 года                                                                                                              г. Саратов

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ  «О защите конкуренции» (далее по тексту – Комиссия) в составе:

  1. ... –

руководитель управления, председатель Комиссии;

  1. ...  –
  2. ... –

начальник отдела контроля органов власти, член Комиссии; 

старший государственный инспектор отдела контроля органов власти, член Комиссии,

в присутствии:

  1. ... – организатора торгов (паспорт);
  2. ... – представителя ООО «Евразийская торговая площадка» (доверенность от 06.08.2021),

рассмотрев жалобу ... на действия ЭТП – ООО «Евразийская торговая площадка» при проведении торгов в форме открытого аукциона по реализации имущества должника  ОАО «Волжский дизель имени Маминых» по Лоту № 3 (сообщение ЕФРСБ № 6875777 от 23.06.2021), руководствуясь ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

 

В Саратовское УФАС России поступила жалоба ... (далее – Заявитель) на действия ЭТП – ООО «Евразийская торговая площадка» (далее – ЭТП) при проведении торгов в форме открытого аукциона по реализации имущества должника  ОАО «Волжский дизель имени Маминых» по Лоту № 3 (сообщение ЕФРСБ № 6875777 от 23.06.2021) (далее – Аукцион).

Из жалобы Заявителя следует, что ЭТП неправморно недопускала Заявителя к торгам по Лоту № 3.

Организатор Аукциона, ЭТП с доводами Заявителя не согласились, пояснив, что при проведении Аукциона нарушений норм действующего законодательства допущено не было.

Изучив представленные сведения и документы, Комиссия пришла к следующим выводам.

23.06.2021 Организатором торгов опубликовано объявление о проведении торгов                           № 6875777 (далее – Сообщение) на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (далее – ЕФРСБ).

Предметом Торгов, согласно Сообщению, по лоту № 3 является: Main Diesel Generator DGM 450 on Base of MTU Engine 20V4000P63, начальная стоимость - 672 750 руб.

Согласно пункту 3 статьи 139 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном подпунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, установленных статьей 139 указанного закона.

В соответствии с ч. 10 ст. 110 Закона о банкротстве в сообщении о продаже предприятия должны содержаться, в том числе, дата, время и место подведения результатов торгов.

Согласно Сообщению дата  и время проведения аукциона 02.08.2021 12:00.

Из жалобы следует, что во время проведения аукциона 02.08.2021 с 12:00 до 13:00 Заявитель не мог войти в аукционную комнату по лоту №3, затем около 13:05 перезагрузилась ЭТП и без участия Заявителя был осуществлён выход с личного кабинета Заявителя, заново зайти он не смог, через несколько минут пришли сообщения на ЭТП и на электронную почту о изменении личных данных в кабинете ЭТП. К жалобе Заявитель прикладывает видеозапись, на которой демонстрируются попытки входа Заявителя в аукционную комнату по Лотам №1-4. При этом, из видеозаписи видно, что страница с лотами открывается заново при нажатии на вкладку «Просмотр торгов» по Лоту № 3.

Как следует из пояснений ЭТП, электронная площадка ООО «Евразийская торговая площадка» 02.08.2021 работала без технических сбоев.

Данный довод подтверждается предоставленным журналом приема ставок, где отражены действия пользователей за заявленный в жалобе временной период, согласно которому пользователи беспрепятственно делали предложения по цене.

Согласно п. 6.19. Регламента ЭТП оператор электронной площадки в ходе торгов, начиная от времени начала торгов до времени подведения результатов открытых торгов обеспечивает техническую поддержку организаторов торгов, лиц, представивших заявки на участие в открытых торгах, участников торгов при пользовании электронной площадкой в режиме не менее 5 дней в неделю, не менее 12 часов подряд в течение одного рабочего дня. Для этих целей оператором электронной площадки выделены 3 телефонных линии и 3 операторов для ответа на сообщения, полученные по электронной почте (службы технической поддержки).

Заявителем не было направлено в адрес ЭТП какого-либо письменного обращения, содержащего какое-либо визуальное подтверждение возможной проблемы работы на электронной площадке.

Также отсутствуют и доказательства наличия какого-либо сбоя на ЭТП во время проведения оспариваемых торгов.

Кроме того, ЭТП указывает, что довод Заявителя о том, что ЭТП без участия Заявителя был осуществлён выход с личного кабинета Заявителя, не подтвержден фактическими обстоятельствами.

Сообщение на электронную почту при смене личных данных рассылается ЭТП автоматически. Описанная заявителем по жалобе ситуация направления пользователя на аккредитацию после внесения изменений в личные данные вызвана тем, что пользователь зашел в раздел личного кабинета «личные данные» и внес изменения в данные своего профиля, в связи с чем, статус Заявителя на ЭТП изменился с прошедшего аккредитацию (зарегистрированное пользователем) на статус заявителя на регистрацию на электронной площадке.

Кроме того, ЭТП сообщает, что функционал ЭТП не содержит запрета на одновременный вход в один аккаунт с нескольких устройств или с нескольких браузеров, при введении логина и пароля для входа в личных кабинет.

Вместе с тем, Оператор ЭТП не имеет доступа к паролю пользователя, смена пароля происходить только по желанию пользователя в автоматическом режиме.

Кроме того, из видеозаписи, представленной Заявителем, непредставляется возможным сделать вывод о правильности ввода личных данных.

Заявитель на рассмотренпие жалобы не явился, не представил доказательств, опровергающих данные обстоятельства.

Таким образом, в дейсивях ЭТП не усматривается нарушение действующего законодательства.

При таких обстоятельствах, доводы жалобы признаются необоснованными.

Учитывая изложенное, на основании ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать жалобу ... на действия ЭТП – ООО «Евразийская торговая площадка» при проведении торгов в форме открытого аукциона по реализации имущества должника  ОАО «Волжский дизель имени Маминых» по Лоту № 3 (сообщение ЕФРСБ № 6875777 от 23.06.2021) необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии:

         ...

 

 

Члены Комиссии:

                    ...

 

                 ...

Связанные организации

Связанные организации не указаны