Решение б/н заключение от 26 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления федеральной антимонопольной службы по Саратовской области (далее также – Саратовское УФАС России) по рассмотрению сведений для включения в реестр недобросовестных поставщиков (далее также – Реестр), в составе:

1.

...

  • заместитель руководителя управления, председатель Комиссии,

2.

...

  • начальник отдела контроля обязательных процедур, член Комиссии,

3.

...

  • старший государственный инспектор отдела контроля обязательных процедур, член Комиссии,

в присутствии представителей ГАУ СО «Шиханский психоневрологический интернат» (далее также – Заказчик)  ...(доверенность № б/н от 01.01.2018), ООО «Канцпроф» (далее – Участник) ... (доверенность №7 от 20.02.2020), рассмотрев сведения ГАУ СО «Шиханский психоневрологический интернат» для включении в Реестр сведений в отношении ООО «Канцпроф» (далее также – Участник) в связи с уклонением Участника от заключения договора по итогам проведенного Заказчиком запроса предложений в электронной форме «Поставка бумаги формата А4 для нужд ГАУ СО «Шиханский ПНИ» (извещение № 31908741951) (далее также – Запрос предложений) в связи с непредоставлением подписанного договора, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее также – Закон о закупках) и Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (вместе с «Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков», «Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков», «Требованиями к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков») (далее также – Постановление Правительства РФ от 22.11.2012 № 1211),

 

УСТАНОВИЛА:

14.02.2020 ГАУ СО «Шиханский психоневрологический интернат» представило в Саратовское УФАС России, в соответствии со ст. 5 Закона о закупках, Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 (далее также – Правила), сведения в отношении ООО «Канцпроф» для включения в Реестр.

Из представленных сведений Заказчика следует, что в связи с непредоставлением подписанного договора со своей стороны, Участник уклонился от заключения договора.

Изучив представленную информацию и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении сведений о включении в реестр недобросовестных поставщиков, Комиссия пришла к следующим выводам:

30.12.2019 Заказчиком в ЕИС размещено извещение № 31908741951 и Документация о проведении запроса предложений в электронной форме «Поставка бумаги формата А4 для нужд ГАУ СО «Шиханский ПНИ» (далее  – Документация).

Начальная (максимальная) цена договора составила 114 000 (сто четырнадцать тысяч) рублей 00 коп.

Протоколом заседания закупочной комиссии № 31908741951-02 от 22.01.2020 (далее также – Протокол) ООО «Канцпроф» признано победителем с предложением наименьшей цены договора 53 000,00 (пятьдесят три тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 ст. 1 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

ГАУ СО «Шиханский психоневрологический интернат» осуществляет закупочную деятельность согласно Положению о порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг для нужд государственного автономного учреждения Саратовской области «Шиханский психоневрологический интернат» (далее – Положение о закупках).

Согласно п. 7.1 гл. 7 Положения о закупках, Договор заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается договор, за исключением случаев, в которых в извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены, а также с соблюдением Гражданского Кодекса РФ, федеральных законов.

Согласно п. 7.3 гл. 7 Положения о закупках, Договор предоставляется поставщику (исполнителю, подрядчику), признанному победителем закупки. Договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки. В случае необходимости одобрения органом управления заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации заключения договора или в случае обжалования в антимонопольном органе действий (бездействия) заказчика, комиссии, оператора электронной площадки договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты указанного одобрения или с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования действий (бездействия) заказчика, комиссии, оператора электронной площадки.

Согласно Приложению № 1 Технического задания Документации по позиции «Бумага для оргтехники формата А4» требуемое количество указано в размере 200000,00 листов (л.), начальная (максимальная) цена договора 114 000,00 рублей, таким образом средняя цена 1 листа 0,57 руб.

Согласно заявке участника количество указано в размере 200000,00, цена за единицу 265,00 рублей, итоговая сумма указана 53 000,00 рублей.

Представитель ООО «Канцпроф» пояснила, что при вводе цены за единицу ошибочно установлена стоимость за 1 пачку, а не за 1 лист, в связи с чем, сумма 53 000,00 рублей указана ошибочно.

При этом, Заказчик при направлении договора победителю закупки изменил цену за единицу  товара с 265,00 рублей на 0,265 рублей, что не соответствует требованиям Положения о закупках.

С учетом изложенного, Комиссия считает недоказанным факт уклонения ООО «Канцпроф» от заключения договора с ГАУ СО «Шиханский психоневрологический интернат» по результатам проведенного Запроса предложений.

В связи с чем, сведения, представленные ГАУ СО «Шиханский психоневрологический интернат», об уклонении ООО «Канцпроф» от заключения договора с «Шиханский психоневрологический интернат» по итогам проведенного Заказчиком запроса предложений в электронной форме «Поставка бумаги формата А4 для нужд ГАУ СО «Шиханский ПНИ» (извещение № 31908741951), не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссия, руководствуясь статьей 5 Закона о закупках, пунктом 9 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211, и абзацем 5.3.4. пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331 «Положение о Федеральной антимонопольной службе»,

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

 

Сведения, представленные ГАУ СО «Шиханский психоневрологический интернат» в отношении ООО «Канцпроф», не включать в реестр недобросовестных поставщиков.

В соответствии с частью 6 статьи 5 Закона о закупках включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны