Решение б/н решение от 15 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Саратовского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст. 18.1Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия) в составе:

1.

...

  • заместитель руководителя управления, председатель Комиссии,

2.

...

  • начальник отдела контроля обязательных процедур, член Комиссии,

3.

...

  • старший государственный инспектор отдела контроля обязательных процедур, член Комиссии

рассмотрев жалобу ООО «Казанский завод полимерной арматуры» на действия оператора электронной торговой площадки «ТОРГИ 223» при проведении открытого запроса цен по Закупке №160-Поставка сваи на объект 120/155-1 г. Йошкар-Ола республика Марий Эл (Извещение №32009141497), в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО «Казанский завод полимерной арматуры» (далее – Заявитель) на действия оператора электронной торговой площадки «ТОРГИ 223» (далее – оператор) при проведении открытого запроса цен по Закупке №160-Поставка сваи на объект 120/155-1 г. Йошкар-Ола республика Марий Эл (Извещение №32009141497) (далее – Запрос цен).

Рассмотрев представленные материалы, Комиссия установила следующее.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 ст. 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

При этом, согласно ч. 2 ст. 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением о закупке товаров, работ, услуг ФГУП «ГВСУ №5» (далее – Положение о закупках).

Из жалобы следует, что, по мнению Заявителя, из-за возникновения на сайте ЭТП нештатной ситуации попытки подать заявку на участие в Запросе цен были неудачными, в следствие чего путем ограничения конкуренции со стороны оператора электронной площадки, права и законные интересы Заявителя были нарушены.

Из размещенного на ЭТП объявления о проведении Запроса цен следует, что срок предоставления документации с 12.05.2020 (МСК) по 22.05.2020 (МСК).

Заявитель указывает, что 22.05.2020 с 8.00 часов пытался подать заявку на участие, но подать заявку не удалось, после чего Заявитель направил в адрес Оператора электронное сообщение, в ответ на которое получил сообщение о случившейся нештатной ситуации.

Документального подтверждения Заявителем представлено не было.

В соответствии с п. 1.12 разд.1 гл. 14 Положения о закупках, в случае если подана только одна заявка или по результатам рассмотрения и оценки соответствующей требованиям извещения и документации была признана только одна заявка, Заказчик вправе принять решение о заключении договора с единственным поставщиком.

29.05.2020 на сайте ЕИС был размещен протокол оценки и сопоставления заявок, из которого следует, что на участие в Запросе цен было подано три заявки, одна из которых признана соответствующей требованиям.

По итогам проведения Запроса цен Заказчиком был заключен договор с единственным участником. 

Документального подтверждения о направлении Заявителем в адрес Оператора информации о невозможности подачи заявки, а также о получении от Оператора ответа о наличии нештатной ситуации на момент подачи заявки не представлено. В связи с чем, довод о нарушении прав Заявителя путем ограничения конкуренции не находит своего подтверждения.

Учитывая изложенное доводы жалобы признаются необоснованными.

На основании вышеизложенного и в соответствии с ч. 20 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать жалобу ООО «Казанский завод полимерной арматуры» на действия оператора электронной торговой площадки «ТОРГИ 223» при проведении открытого запроса цен по Закупке №160-Поставка сваи на объект 120/155-1 г. Йошкар-Ола республика Марий Эл(Извещение №32009141497) необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня их принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны