Решение б/н Решение и предписания по жалобе ООО «Технос-Инженеринг» от 11 февраля 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № 124-10/гз

о признании жалобы участника размещения заказа необоснованной

 

27 октября 2010 года                                                                                  г. Саратов

 

            Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

1.

<………………>

- и.о.руководителя управления, председатель Комиссии,

2.

<………………>

- начальник отдела, член Комиссии,

3.

<………………>

- специалист-эксперт, член Комиссии,

в присутствии:

<………………>

- представителя ООО «Технос-Инженеринг» (доверенность б/н от 18.10.2010);

<………………>

- представителя ООО «Технос-Инженеринг» (без надлежащей доверенности);

<………………>

- представителя Управления капитального строительства администрации муниципального образования «Город Саратов» (доверенность № 34 от 27.10.2010);

<………………>

- представителя Управления капитального строительства администрации муниципального образования «Город Саратов» (доверенность № 27 от 15.07.2010);

<………………>

- секретаря единой постоянно действующей комиссии по размещению заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд,

рассмотрев жалобу ООО «Технос-Инженеринг» на действия единой постоянно действующей комиссии по размещению заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд при проведении открытого аукциона по определению подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ по объекту: «ФОК в пос. Юбилейный Волжского района г. Саратова» (извещение № 445) (начальная (максимальная) цена контракта – 16 804 860 руб.)

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

20.10.2010 в Саратовское УФАС России подана жалоба ООО «Технос-Инженеринг» (далее – Заявитель) на действия единой постоянно действующей комиссии по размещению заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд (далее – Единая комиссия) при проведении открытого аукциона по определению подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ по объекту: «ФОК в пос. Юбилейный Волжского района г. Саратова» (далее – Аукцион).

Из жалобы следует, что Единая комиссия неправомерно приняла решение отказать ООО «Технос-Инженеринг» в допуске к участию в Аукционе в связи с тем, что в заявке в описании количественных характеристик работ отсутствует п.1.2.8. Технической части документации об Аукционе, а также в связи с отсутствием в свидетельстве о допуске к работам по строительству среди видов работ отсутствует «Монтаж трансформаторов силовых и комплектов подстанций».

Представитель Заявителя на заседании Комиссии поддержал доводы, изложенные в жалобе и пояснил, что в свидетельстве о допуске к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства № СРО-С-087-091, выданном Саморегулируемой   организацией НП «Объединение строителей «Волга» 03.02.2010 (далее – Свидетельство СРО) действительно нет вида работ «Монтаж трансформаторов силовых и комплектов подстанций», однако в соответствии данным Свидетельством общество наделено функциями генерального подрядчика.

Секретарь комиссии не согласился с доводами жалобы и пояснил, что при принятии решения об отказе ООО «Технос-Инженеринг» в допуске к участию в Аукционе Единая комиссия действовала в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов и документации об Аукционе.

Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую проверку, Комиссия пришла к следующим выводам:

13.09.2010 на официальном сайте  www.saratovmer.ru опубликовано извещение о проведении Аукциона и документация об Аукционе. Заказчиком по данному Аукциону является Управление капитального строительства администрации муниципального образования «Город Саратов» (далее – Заказчик).

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в Аукционе № 445-ОА-РЗ от 14.10.2010 (далее – Протокол) Единая комиссия приняла решение отказать в допуске к участию в Аукционе ООО «Технос-Инженеринг»  по следующим основаниям:

«п. 2 и п. 4 ч. 1 ст. 12 94-ФЗ

1.В Описании количественных характеристик работ (Приложение № 1 к форме № 2) несоответствие наименований и количества (объема) работ Технической части (Часть II) документации об аукционе (отсутствует п. 1.2.8 Технической части).

2. В свидетельстве о допуске к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, среди видов работ отсутствует «Устройство сетей электроснабжения напряжением до 35 кВ включительно», «Пусконаладочные работы силовых и измерительных трансформаторов»)».

Согласно п.4 ч.1 ст.12 Закона о размещении заказов  при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе.

В соответствии с п.2.2.2. документации об Аукционе «Требования к описанию участниками размещения заказа поставляемого товара, который является предметом аукциона, его функциональных характеристик (потребительских свойств), а также его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками размещения заказа выполняемых работ, оказываемых услуг, которые являются предметом аукциона, их количественных и качественных характеристик» участник размещения заказа представляет описание работ, их количественные характеристики согласно Технической части (Часть II) документации об аукционе в Описании количественных характеристик работ (Приложение № 1 к форме № 2 части III документации об аукционе) по установленной в документации об аукционе форме.

На рассмотрение жалобы Единая комиссия представила заявку на участие в Аукционе ООО «Технос-Инженеринг». В приложении №1 к форме №2 данной заявки приведена таблица «Описание количественных характеристик работ», где в столбце «Наименование видов работ» отсутствует вид работ: «Гидроизоляция боковая: обмазочная битумная в 2 слоя по выровненной поверхности бутовой кладки, кирпичу, бетону», а также нет указания на единицу измерения и количество, что не соответствует п.1.2.8. части II документации об Аукционе «Техническая часть».  

В соответствии с пп.б п.3 ч.2 ст.35 Закона о размещении заказов заявка на участие в аукционе должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному пунктом 1 части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые являются предметом аукциона, и такие требования предусмотрены документацией об аукционе.

В соответствии с п.7 формы №1 документации об Аукционе «Опись документов»  документы, предоставляемые для участия в Аукционе  должны содержать документы, подтверждающие соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов: копия действующего Свидетельства (выданного саморегулируемой организацией, созданной в форме некоммерческого партнерства) о допуске к  работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства  по видам работ, предусмотренным Технической частью (часть II)  документации об аукционе и включенным в Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный действующим Приказом Минрегионразвития РФ

Согласно п.2.2.4. документации об Аукционе установлено требование о том, что подрядчик выполняет работы лично, своими силами, материалами и средствами.

В состав заявки ООО «Технос-Инженеринг» входит Свидетельство СРО в котором отсутствуют виды работ «Устройство сетей электроснабжения напряжением до 35 кВ включительно», «Пусконаладочные работы силовых и измерительных трансформаторов».

Таким образом, Единая комиссия правомерно приняла решение об отказе в допуске к участию в Аукционе ООО «Технос-Инженеринг», так как его заявка не соответствует требованиям документации об Аукционе. 

В соответствии с  п.2.2.20. документации об Аукционе «Требования к участникам размещения заказа, установленные в соответствии со статьей 11 Федерального закона» установлено требование о   соответствии участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов: наличие действующего Свидетельства (выданного саморегулируемой организацией, созданной в форме некоммерческого партнерства) о допуске к  работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства  по видам работ, предусмотренным Технической частью (часть II) настоящей документации об аукционе и включенным в Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный действующим Приказом Минрегионразвития РФ.

Вместе с тем, в п.2.2.4. документации об Аукционе установлено требование о том, что подрядчик выполняет работы лично, своими силами, материалами и средствами.

В соответствие с частью 2.1 статьи 34 Закона о размещении заказов не допускается включать в документацию об аукционе требования о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику размещения заказа предусмотрена настоящим Федеральным законом.

Свидетельство СРО дает участнику размещения заказа - ООО «Технос-Инженеринг» право на привлечение субподрядных организаций для выполнения работ, являющихся предметом Аукциона.

В соответствии с ч.4 ст.11 Закона о размещении заказов кроме указанных в ч. 1 ст. 11 Закона о размещении заказов требований, Правительство Российской Федерации, заказчик, уполномоченный орган не вправе устанавливать иные обязательные требования к участникам размещения заказа.

Таким образом, установив в п. 2.2.4 документации об Аукционе требование: «подрядчик выполняет работы лично, своими силами, материалами и средствами» Заказчик допустил нарушение ч. 4 ст.11  Закона о размещении заказов. 

Нарушение Заказчиком ч.4 ст.11 Закона о размещении заказов в части установления в документации об Аукционе требования о том, что подрядчик выполняет работы лично, своими силами, материалами и средствами, не предусмотренного  ч. 1 ст. 11 Закона о размещении заказов, повлекло неправомерное отклонение заявок участников размещения заказа: ООО «Слот-Строй», ООО «ТД «Строитель», ООО «Эскада», ООО «ТЭМ», ООО «Строй-Сити», ООО «Удача-7», ООО «Технос-Инженеринг», которые в своем составе имели Свидетельство о СРО, позволяющее выполнять функции генподрядчика.

Учитывая изложенное и на основании с ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Саратовского УФАС России,

 

Р Е Ш И Л А:

 

1.   Признать жалобу ООО «Технос-Инженеринг» на действия единой постоянно действующей комиссии по размещению заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд при проведении открытого аукциона по определению подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ по объекту: «ФОК в пос. Юбилейный Волжского района г. Саратова» (извещение № 445) необоснованной.

2.   Признать в действиях заказчика - Управления капитального строительства администрации муниципального образования «Город Саратов»  нарушение ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

3.   Выдать заказчику - Управлению капитального строительства администрации муниципального образования «Город Саратов» предписание об устранении нарушений прав и законных интересов участников размещения заказа. 

4. Передать материалы жалобы уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

 

 

        Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии:

_____________________

(подпись)

<………………>

Члены Комиссии:                                                                        

_____________________

(подпись)

<………………>

 

_____________________

(подпись)

<………………>

 

 

П Р Е Д П И С А Н И Е № 58

об устранении  нарушений прав и законных интересов

 участника размещения заказа

27 октября 2010 года                                                                                    г. Саратов

 

            Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

1.

<………………>

- и.о. руководителя управления, председатель Комиссии,

2.

<………………>

- начальник отдела, член Комиссии,

3.

<………………>

- специалист-эксперт, член Комиссии,

на основании своего решения от 27.10.2010 № 124-10/гз, принятого по результатам рассмотрения жалобы ООО «Технос-Инженеринг» на действия единой постоянно действующей комиссии по размещению заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд при проведении открытого аукциона по определению подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ по объекту: «ФОК в пос. Юбилейный Волжского района г. Саратова» (извещение № 445), и в соответствии с ч. 9 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

 

П Р Е Д П И С Ы В А Е Т:

 

Единой постоянно действующей комиссии по размещению заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд:

1.     В срок до 10.11.2010 отменить протокол № 445-ОА-РЗ рассмотрения заявок на участие в открытого аукциона по определению подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ по объекту: «ФОК в пос. Юбилейный Волжского района г. Саратова» от 14.10.2010.

2.     В срок до 13.11.2010 сообщить об исполнении настоящего предписания, представив в Саратовское УФАС России документы, подтверждающие исполнение настоящего предписания.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель Комиссии:

_____________________

(подпись)

<………………>

Члены Комиссии:                                                                         

_____________________

(подпись)

<………………>

 

_____________________

(подпись)

<………………>

 

П Р Е Д П И С А Н И Е № 57

об устранении  нарушений прав и законных интересов

 участника размещения заказа

 

27 октября 2010 года                                                                                    г. Саратов

 

            Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

1.

<………………>

- и.о. руководителя управления, председатель Комиссии,

2.

<………………>

- начальник отдела, член Комиссии,

3.

<………………>

- специалист-эксперт, член Комиссии,

на основании своего решения от 27.10.2010 № 124-10/гз, принятого по результатам рассмотрения жалобы ООО «Технос-Инженеринг» на действия единой постоянно действующей комиссии по размещению заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд при проведении открытого аукциона по определению подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ по объекту: «ФОК в пос. Юбилейный Волжского района г. Саратова» (извещение № 445), и в соответствии с ч. 9 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

 

П Р Е Д П И С Ы В А Е Т:

 

1. Заказчику – Управлению капитального строительства администрации муниципального образования «Город Саратов» в срок до 10.11.2010:  

1.1. Отменить протокол аукциона № 445-ОА от 14.10.2010, составленный в ходе проведения открытого аукциона  по определению подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ по объекту: «ФОК в пос. Юбилейный Волжского района г. Саратова» (извещение № 445).

1.2.  Внести изменения в документацию об аукционе по определению подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ по объекту: «ФОК в пос. Юбилейный Волжского района г. Саратова» (извещение № 445), приведя положения документации об аукционе в соответствие с требованиями ч. 4 ст.11 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

1.2. Продлить срок подачи заявок на участие в открытом аукционе по определению подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ по объекту: «ФОК в пос. Юбилейный Волжского района г. Саратова» (извещение № 445) в соответствии с требованиями гл. 3 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

2. Сообщить об исполнении настоящего предписания,  представив в Саратовское УФАС России документы, подтверждающие его исполнение в срок до 13.11.2010.

 

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

Председатель Комиссии:

_____________________

(подпись)

<………………>

Члены Комиссии:                                                                        

_____________________

(подпись)

<………………>

 

_____________________

(подпись)

<………………>

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны