Решение б/н Решение от 23 июля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № 064/10/18.1-927/2021

о признании жалобы необоснованной

 

23 июля 2021 года                                                                                             г. Саратов

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ  «О защите конкуренции» (далее по тексту – Комиссия) в составе:

  1. ... –

 

2. ... –

 

3. ... – 

 

в присутствии:

... –

 

врио заместителя руководителя управления, председатель Комиссии;

старший государственный инспектор отдела контроля органов власти, член Комиссии;

ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии,

 

представителя Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области (доверенность от 23.07.2021),

рассмотрев жалобу ... на действия организатора торгов – Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области при проведении аукциона по продаже права аренды на лесной участок по извещению № 280521/1198361/01 (Лот № 5), руководствуясь ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

 

В Саратовское УФАС России поступила жалоба ... (далее – Заявитель) на действия организатора торгов – Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области (далее – Организатор торгов, Министерство) при проведении аукциона по продаже права аренды на лесной участок по извещению № 280521/1198361/01 (Лот № 5) (далее – Аукцион).

Из жалобы Заявителя следует, что при организации и проведении Аукциона организатором торгов были допущены нарушения действующего законодательства.

Организатор торгов с доводами Заявителя не согласился, пояснив, что при проведении Аукциона нарушений норм действующего законодательства допущено не было.

Изучив представленные сведения и документы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Из жалобы Заявителя следует, что Организатором торгов нарушены требования ст. 39.11 ЗК РФ.

28.05.2021 извещение о проведении Аукциона на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" было размещено извещение № 280521/1198361/01 по продаже права аренды на лесной участок (лот № 5).

Предметом торгов по Лоту № 5 является аренда лесного участка с к.н. 64:50:010114:483, пл. 0,0852 га, расположенного по адресу: Энгельсский муниципальный район, муниципальное образование город Энгельс, Энгельсское лесничество, Энгельсское участковое лесничество, квартал 15, часть выдела 5.

Согласно ч. 3 ст. 39.1 ЗК РФ положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с предоставлением в аренду, безвозмездное пользование земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

Статьи 78-80 ЛК РФ устанавливают требования к подготовке и организации аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Таким образом, в данном случае нормы Земельного кодекса не применимы ввиду приоритета норм лесного законодательства.

Согласно п. 8 ч. 15 ст. 78 ЛК РФ извещение о проведении аукциона должно содержать, в том числе, сведения о величине повышения начальной цены предмета аукциона ("шаге аукциона"), размер которой не может превышать пять процентов начальной цены предмета аукциона.

Как следует из извещения о проведении Аукциона, начальная цена – 1 249,37 рублей, шаг аукциона - 62,47 рублей, что составляет 5 % начальной цены предмета аукциона и не противоречит п. 8 ч. 15 ст. 78 ЛК РФ.

Согласно ч. 12 ст. 78 ЛК РФ информация о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, включающая извещение о проведении аукциона и подготовленную организатором аукциона документацию об аукционе, размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не позднее чем через тридцать дней со дня принятия решения о проведении аукциона и не менее чем за тридцать пять дней до дня проведения аукциона.

28.05.2021 извещение о проведении Аукциона было размещено на официальном сайте www.torgi.gov.ru, дата проведения Аукциона – 05.07.2021.

В связи с чем, извещение о проведении Аукциона было размещено на официальном сайте www.torgi.gov.ru за 37 дней до дня проведения аукциона, что соответствует требованиям ч. 12 ст. 78 ЛК РФ.

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 80 Лесного кодекса Российской Федерации, аукцион на право заключения договора аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности проводится в электронной форме.

Согласно части 4 статьи 80 Лесного кодекса Российской Федерации в случае проведения аукциона в электронной форме информация о проведении аукциона подлежит размещению организатором аукциона на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для проведения торгов в электронной форме (далее - электронная площадка) одновременно с размещением на официальном сайте торгов.

Министерство во исполнение указанной нормы закона 28 мая 2021 года также разместило информацию о проведении аукциона на электронной площадке Сбербанк АСТ (http://utp.sberbank-ast.ru/) (извещение №012-2105280033).

Следовательно, в соответствии с требованиями части 14 статьи 78 Лесного кодекса Российской Федерации, информация о проведении аукциона является доступной для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Таким образом, в действиях Организатора торгов при подготовке и организации Аукциона не усматривается нарушений норм действующего законодательства.

Заявитель на рассмотрение жалобы не явился, доказательств, опровергающих данные обстоятельства не представил.

При таких обстоятельствах доводы Заявителя не могут быть признаны обоснованными.

Учитывая изложенное, на основании ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать жалобу ... на действия организатора торгов – Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области при проведении аукциона по продаже права аренды на лесной участок по извещению № 280521/1198361/01 (Лот № 5) необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии:

                   ...

 

Члены Комиссии:

                 ...

Связанные организации

Связанные организации не указаны