Определение б/н о назначении дела № 064/01/16-1568/2020 о нарушении антимоно... от 28 декабря 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении дела № 064/01/16-1568/2020 о нарушении

антимонопольного законодательства к рассмотрению

 

28 декабря 2020 года                                                                                           г. Саратов

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее по тексту - Комиссия)

 

У С Т А Н О В И Л:

 

В Саратовское УФАС России поступила информация первого заместителя прокурора Саратовской области ... (исх. №7/1-11-2020 от 11.12.2020) относительно действий ГКУ СО «Управление капитального строительства» и ООО «Межрегионстрой».

В ходе анализа представленных документов и материалов установлено следующее.

Прокуратурой области в результате взаимодействия с Общероссийским народным фронтом по результатам мониторинга сайта Единой информационной системы в сфере закупок установлено, что 04.12.2020 ГКУ СО «Управление капитального строительства» опубликовано извещение №0860500000220000067 о проведении аукциона на выполнение работ по строительству бассейна в с. Перелюб Саратовской области с начальной (максимальной) ценой контракта 77 755 200 руб. и сроком исполнения до 31.12.2020. Дата проведения аукциона – 14.12.2020.

Прокуратурой установлено, что в настоящее время на земельном участке, расположенном по адресу: Саратовская область, с. Перелюб, ул. Чкаловская, д. 59 «А», силами ООО «Межрегионстрой» осуществляется строительство бассейна.

Земельный участок с кадастровым номером 64:24:190805:90, на котором осуществляется строительство, только 03.12.2020 предоставлен администрацией Перелюбского муниципального района в безвозмездное пользование ГКУ СО «Управление капитального строительства».

Согласно информации, представленной прокуратурой, фактически на земельном участке уже выполнено устройство фундамента, осуществляется устройство металлических колонн и ферм здания.

При этом по имеющейся информации строительство начато без разрешения.

На основании заключенного с администрацией Перелюбского муниципального района ООО «Межрегионстрой» договора целевого пожертвования от 19.10.2020 организация приняла на себя обязательства по планировке земельного участка, разбивке осей здания, подключению временного электроснабжения и водопровода, а также по подготовке площадки для сбора бытового и строительного мусора.

Таким образом, ООО «Межрегионстрой» приняло на себя обязательства, которые должен выполнять застройщик на основании проектной документации.

В соответствии с п. 2.2 Устава ГКУ СО «Управление капитального строительства» от 29.12.2017 учреждение создано в целях обеспечения реализации полномочий органов государственной власти, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в сфере строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечения выполнения функций государственного заказчика.

Целями деятельности Учреждения являются:

  1. реализация государственных программ Правительства Саратовской области в области капитального строительства, реконструкции, капитального ремонта в соответствии с законами Саратовской области, постановлениями, распоряжениями Губернатора Саратовской области и Правительства Саратовской области;
  2. осуществление функций заказчика-застройщика по проектированию, капитальному строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов жилищно-гражданского, коммунально-бытового, газового хозяйства, социально-культурного назначения, гидротехнических сооружений, финансируемых за счет средств бюджета Саратовской области и прочих источников;
  3. организация строительства объектов жилищно-гражданского, коммунально-бытового, газового объектов хозяйства и социально-культурного назначения, имеющих областное и федеральное значение, за счет средств областного бюджета Саратовской области.

Согласно объяснениям начальника отдела оборудования и закупок ГКУ СО «Управление капитального строительства» ... от 11.12.2020 до ГКУ СО «Управление капитального строительства 03.12.2020 доведены лимиты бюджетных обязательств на строительство бассейна в с. Перелюб, были внесены изменения в план-график закупок и 04.12.2020 на сайте Единой информационной системы в сфере закупок размещено извещение о проведении соответствующего аукциона. Источником финансирования являются средства федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» с софинансированием из областного бюджета. Также ... пояснил, что насколько ему известно, строительство осуществляется не в рамках реализации национального проекта. Вся техническая документация по строительству была предоставлена другим структурным подразделением – отделом подготовки строительства. Относительно установления короткого срока строительства ... пояснил, что это обусловлено необходимостью завершения финансового года, оценка достаточности срока для завершения строительства в его компетенцию не входит.

К информации Прокуратуры Саратовской области приложена фототаблица земельного участка по адресу: Саратовская область, с. Перелюб, ул. Чкаловская, д. 59 «А» от 04.12.2020. Данная фототаблица содержит 3 фотографии с видом строительного объекта, расположенного по вышеуказанному адресу, что подтверждает строительство на данном земельном участке.

Кроме того, согласно объяснениям производителя работ ООО «Межрегионстрой» ... на данном объекте производится строительство бассейна. На объекте работает 15 человек  с 02.12.2020. Также согласно пояснениям ... на данном участке ранее работала другая бригада.

Таким образом, ООО «Межрегионстрой» начало осуществлять работы по строительству бассейна до начала проведения Аукциона.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

В соответствии со статьей 4 Закона о защите конкуренции соглашение - договоренность в письменной форме, содержащаяся в документе или нескольких документах, а также договоренность в устной форме.

На основании анализа документов, полученных Саратовским УФАС России можно сделать вывод, что между  ГКУ СО «Управление капитального строительства» и ООО «Межрегионстрой» заключено соглашение, направленное  на ограничение и недопущение конкуренции на рынке строительства сооружений спортивно-оздоровительных и сооружений прочих, не включенных в другие группировки, что является нарушением статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции».

Достигнув соглашения и участвуя в нем, ГКУ СО «Управление капитального строительства» и ООО «Межрегионстрой» обеспечили ООО «Межрегионстрой»   преимущественное право на заключение контракта.

Участники рынка, даже при желании заключить контракт, не имеют возможности участвовать в аукционе, поскольку часть работ уже была выполнена.

Признаками ограничения конкуренции в соответствии со статьей 4 Закона о защите конкуренции являются  отказ хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке, определение общих условий обращения товара на товарном рынке соглашением между хозяйствующими субъектами или в соответствии с обязательными для исполнения ими указаниями иного лица либо в результате согласования хозяйствующими субъектами, не входящими в одну группу лиц, своих действий на товарном рынке, иные обстоятельства, создающие возможность для хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке, а также установление органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, участвующими в предоставлении государственных или муниципальных услуг, при участии в предоставлении таких услуг требований к товарам или к хозяйствующим субъектам, не предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, в действиях ГКУ СО «Управление капитального строительства» и ООО «Межрегионстрой» имеются признаки нарушения п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции.

На основании изложенного, издан приказ Саратовского УФАС России от 21.12.2020 № 1623 о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ГКУ СО «Управление капитального строительства» (ИНН 6452131987), ООО «Межрегионстрой» (ИНН 6449094968) пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», руководствуясь частью 13 статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

О П Р Е Д Е Л И Л:

 

1. Назначить дело № 064/01/16-1568/2020, к рассмотрению на 28 января 2020 года в 14 часов 30 минут по адресу: г. Саратов, ул. Вольская, 81, 4 этаж.

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве:

Ответчиков:

- ГКУ СО «Управление капитального строительства» (ИНН 6452131987);

- ООО «Межрегионстрой» (ИНН 6449094968).

Заявителя:

Прокуратуру Саратовской области (г. Саратов, ул. имени Е.Ф. Григорьева, 33/39).

Заинтересованное лицо:

- Администрацию Перелюбского муниципального района Саратовской области (413750, Саратовская область, р-н Перелюбский, с. Перелюб, ул. Ленина, 96).

3. Ответчику – ГКУ СО «Управление капитального строительства»:

- представить в срок до 27.01.2021 в Саратовское УФАС России следующие документы и материалы:

1) Письменные пояснения об обстоятельствах, содержащихся в настоящем определении;

2) Любую другую информацию, которая, по мнению ГКУ СО «Управление капитального строительства», будет способствовать наиболее полному и всестороннему рассмотрению дела.

Явка представителя ответчика по делу с доверенностью на участие в рассмотрении дела обязательна. Представителю при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт <...> а также документы, подтверждающие  служебное положение и имеющиеся полномочия.

4. Ответчику - ООО «Межрегионстрой»:

- представить в срок до 27.01.2021 в Саратовское УФАС России следующие документы и материалы:

1) Письменные пояснения об обстоятельствах, содержащихся в настоящем определении;

2) Любую другую информацию, которая, по мнению ООО «Межрегионстрой», будет способствовать наиболее полному и всестороннему рассмотрению дела.

Явка представителя ответчика по делу с доверенностью на участие в рассмотрении дела обязательна. Представителю при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт <...> а также документы, подтверждающие  служебное положение и имеющиеся полномочия.

5. Заявителю – Прокуратуре Саратовской области:

– направить представителя для участии в рассмотрении дела;

- представить в срок до 27.01.2021 в Саратовское УФАС России любую информацию, которая, по мнению Прокуратуры Саратовской области, будет способствовать наиболее полному и всестороннему рассмотрению дела.

6. Заинтересованному лицу - Администрации Перелюбского муниципального района Саратовской области:

1) Письменные пояснения об обстоятельствах, содержащихся в настоящем определении;

2) Любую другую информацию, которая, по мнению Администрации Перелюбского муниципального района Саратовской области, будет способствовать наиболее полному и всестороннему рассмотрению дела.

Связанные организации

Связанные организации не указаны