Решение б/н Заключение оо отказе во включении сведений в реестр недоброс... от 19 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 064/07/5-409/2019

об отказе во включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков

 

«19» августа  2019 года                                                                                                      г. Саратов

 

            Комиссия Управления федеральной антимонопольной службы по Саратовской области (далее также – Саратовское УФАС России) по рассмотрению сведений для включения в реестр недобросовестных поставщиков (далее также – Реестр), в составе:

1.

.........

  • заместитель руководителя управления, председатель Комиссии,

2.

.............

  • начальник отдела контроля органов власти, член Комиссии,

3.

...........

  • старший государственный инспектор отдела контроля обязательных процедур, член Комиссии,

в присутствии представителей ГАУЗ «Энгельсская городская стоматологическая поликлиника» (далее также – Заказчик)  ... (доверенность № б/н от 16.08.2019), ... (доверенность № 77/1 от 09.01.2019), ООО «Статус» (далее – Участник) ... (доверенность б/н от 15.07.2018), рассмотрев сведения ГАУЗ «Энгельсская городская стоматологическая поликлиника» для включении в Реестр сведений в отношении ООО «Статус» (далее также – Участник) в связи с уклонением Участника от заключения договора по итогам проведенного Заказчиком запроса котировок в электронной форме «Поставка перевязочных средств» (извещение № 31907974013) (далее также – Запрос котировок) в связи с непредоставлением обеспечения исполнения договора, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее также – Закон о закупках) и Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (вместе с «Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков», «Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков», «Требованиями к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков») (далее также – Постановление Правительства РФ от 22.11.2012 № 1211),

 

УСТАНОВИЛА:

 

08.08.2019 ГАУЗ «Энгельсская городская стоматологическая поликлиника» представило в Саратовское УФАС России, в соответствии со ст. 5 Закона о закупках, Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 (далее также – Правила), сведения в отношении ООО «Статус» для включения в Реестр.

Из представленных сведений Заказчика следует, что в связи с не предоставлением обеспечения исполнения договора Участник уклонился от заключения договора.

Изучив представленную информацию и документы, заслушав и исследовав доводы лица, участвующего в рассмотрении сведений о включении в реестр недобросовестных поставщиков, Комиссия пришла к следующим выводам:

10.06.2019 Заказчиком в ЕИС размещено извещение № 31907974013 и Документация о проведении запроса котировок в электронной форме на определение поставщика товара «Перевязочные средства» (далее  – Документация). Начальная (максимальная) цена договора составила 65 750,00 (шестьдесят пять тысяч семьсот пятьдесят) рублей 00 коп.

Итоговым протоколом № 31907974013-02 от 20.06.2019 (далее также – Протокол) ООО «Статус» признано победителем с предложением наименьшей цены договора 38 000,00 (тридцать восемь тысяч) рублей 00 коп.

В соответствии со ст. 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 ст. 1 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

ГАУЗ «Энгельсская городская стоматологическая поликлиника» осуществляет закупочную деятельность согласно Положению о закупке товаров, работ, услуг для нужд государственного автономного учреждения здравоохранения «Энгельсская городская стоматологическая поликлиника» (далее – Положение о закупках).

Согласно п. 13 Извещения о проведении запроса котировок в электронной форме на определение поставщика товара «Перевязочные средства» ( далее – Извещение) обеспечение исполнения договора предоставляется до заключения договора, в течение 5 рабочих дней после размещения итогового протокола в ЕИС.

Дата размещения итогового протокола в ЕИС 21.06.2019. Срок предоставления обеспечения исполнения договора с 24.06.2019 по 28.06.2019. Проект договора размещен в ЕИС 01.07.2019, срок исполнения договора в течение трех рабочих дней с момента получения заявки Заказчика, заявка направляется с момента заключения договора по 31.08.2019.

Из письменных пояснений Заказчика следует, что в качестве подтверждения внесения обеспечения исполнения договора, 02.07.2019 Участник разместил на ЭТП скан-копию платежного поручения за  № 436, без указания даты формирования данного поручения с отметкой банка ПАО «Сбербанк» от 28.06.2019, на основании данного подтверждения Участник подписал договор.

Как указывает Заказчик, по данным Министерства финансов Саратовской области платежное поручение № 436 было составлено 02.07.2019 и проведено 03.07.2019, из чего следует, что обеспечение исполнения договора было зачислено на счет Заказчика после подписания Участником проекта договора.

Согласно Протоколу о признании участника закупки уклонившимся от заключения договора в связи с непредставлением обеспечения исполнения договора от 02.07.2019 Комиссией по осуществлению закупок Заказчика ООО «Статус» было признано уклонившимся от заключения договора. 

Из письменных пояснений Участника следует, что обеспечение исполнения договора было произведено в установленный Документацией Заказчиком срок, но из-за технической ошибки денежные средства на счет Заказчика поступили с нарушением данного срока, а именно 03.07.2019. Так же Участником было сообщено Заказчику о закупленном товаре по данному договору, что подтверждается товарной накладной от 04.07.2019.

Одновременно, вопрос об установлении достоверности сведений, содержащихся в платежном поручении, не входит в компетенцию антимонопольного органа.

05.07.2019 Заказчиком был сформирован и опубликован протокол отказа от заключения договора от 02.07.2019.

10.07.2019 Заказчик вернул внесенную сумму обеспечения исполнения договора на счет Участника.

Согласно п.13 Извещения, в случае, если победитель конкурентной закупки в срок, предусмотренный Документацией и Извещением, не представил Заказчику подписанный договор, а также обеспечение исполнения договора в случае, если Заказчиком было установлено требование обеспечения исполнения договора, победитель закупки признается уклонившимся от заключения договора.

Согласно пункту 2 статьи 5 Закона о закупках в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиков), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Таким образом, ООО «Статус» представило Заказчику подписанный и заверенный печатью со своей стороны договор в срок, согласно п.13 Извещения.

По данным ООО «Статус» 04.07.2019 закупило товар и имело намерения его поставить. ООО «Статус» представило Комиссии копию товарной накладной № 1599 от 04.07.2019.

В связи с чем, Комиссия приходит к выводу о том, что ООО «Статус» совершило действия, направленные на исполнение договора.

С учетом изложенного, Комиссия считает недоказанным факт уклонения ООО «Статус» от заключения договора с ГАУЗ «Энгельсская городская стоматологическая поликлиника» по результатам проведенного Запроса котировок.

В связи с чем, сведения, представленные ГАУЗ «Энгельсская городская стоматологическая поликлиника», об уклонении ООО «Статус» от заключения договора с ГАУЗ «Энгельсская городская стоматологическая поликлиника» на поставку перевязочных средств, не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссия, руководствуясь статьей 5 Закона о закупках, пунктом 9 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211, и абзацем 5.3.4. пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331 «Положение о Федеральной антимонопольной службе»,

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

 

Сведения, представленные ГАУЗ «Энгельсская городская стоматологическая поликлиника», в отношении ООО «Статус» о включении в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

В соответствии с частью 6 статьи 5 Закона о закупках включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны