Решение б/н Решение № 97-12/гз и предписание по жалобе ООО "ТД "Феникс" от 6 января 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ

АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ

по Саратовской области

 

 

410012,  г. Саратов, ул. Вольская, 81

 

Тел.:  (845-2) 27-96-42

Факс: (845-2) 27-93-14    

E-mail: to64@fas.gov.ru

Р Е Ш Е Н И Е №97-12/гз

о признании жалобы участника размещения заказа обоснованной

 

21 мая 2012 года                                                                                           г. Саратов

 

            Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

<…………….>

- председатель Комиссии;

<…………….>

- член Комиссии;

<…………….>

- член Комиссии,

в присутствии:

<………………..>            - представителя ООО "ТД "Феникс" (доверенность от 14.05.2012);

<………………..>            - представителя Заказчика - МУЗ "Перелюбская центральная районная больница" (доверенность №1 от 18.05.2012);

<………………..>            - председателя постоянно действующей комиссии по организации и проведению закупок товаров, выполненных работ, оказания услуг для Перелюбской ЦРБ,

рассмотрев жалобу ООО "ТД "Феникс" на действия Заказчика - МУЗ "Перелюбская центральная районная больница" при проведении открытого аукциона в электронной форме № 0360300090712000009 "Капитальный ремонт акушерско-гинекологического отделения",

 

УСТАНОВИЛА:

 

14.05.2012 в Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО "ТД "Феникс" (далее – Общество, Заявитель) на действия Заказчика - МУЗ "Перелюбская центральная районная больница" при проведении открытого аукциона в электронной форме № 0360300090712000009 "Капитальный ремонт акушерско-гинекологического отделения" (далее – Аукцион).

Из жалобы ООО "ТД "Феникс" следует, что Заказчик в проекте контракта установил положения, не соответствующие требованиям Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), а именно: в п. 5.1 проекта контракта Заказчик указал формулировку "при условии поступления денежных средств", что, по мнению Заявителя, является нарушением п. 8 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, поскольку данная формулировка не означает безусловного условия оплаты выполненных и принятых работ. Также, в п. 10.2.2  установлены условия, не соответствующие требованиям Закона о размещении заказов, а именно: условия, предусматривающие уплату "за задержку расчетов, предусмотренных условиями контракта, в соответствии с п.5.1. настоящего контракта (по истечении 60 дней, с момента поступления денежных средств из областного бюджета на счет Заказчика) - пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент неисполнения обязательства, от стоимости подлежащих уплате работ за каждый день просрочки".

Кроме того, из жалобы ООО "ТД "Феникс" следует, что в п. 1.1 проекта контракта Заказчиком указаны противоречия, в соответствии с которыми работы выполняются в хирургическом отделении, а оплачиваются выполненные работы в акушерско-гинекологическом отделении.

 Представитель Заказчика и председатель постоянно действующей комиссии по организации и проведению закупок товаров, выполненных работ, оказания услуг для Перелюбской ЦРБ, присутствующие на рассмотрении жалобы, не согласились с доводами, изложенными в жалобе, и пояснили, что Документация об Аукционе разработана Заказчиком в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов.

Кроме того, относительно противоречий, указанных в п. 1.1 поекта контракта, представитель Заказчика на заседании Комиссии Саратовского УФАС России пояснила, что в п. 1.1 проекта контракта Заказчиком была допущена техническая ошибка, а именно: вместо слов "хирургического отделения" нужно было указать слова "акушерско-гинекологического отделения".

  Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую проверку, Комиссия пришла к следующим выводам:

16.04.2012 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и на сайте электронной площадки www.sberbank-ast.ru были размещены извещение о проведении Аукциона и Документация об Аукционе. Заказчиком данного Аукциона является МУЗ "Перелюбская центральная районная больница".

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3 473 539,44 руб.

Комиссия Саратовского УФАС России считает обоснованными доводы Заявителя о нарушении Заказчиком требований Закона о размещении заказов в части установления в п.п. 5.1 и 10.2.2 проекта контракта положений,  не соответствующих требованиям Закона о раззмещении заказов, ввиду следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 1 ст. 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.

В соответствии с ч. 5 ст. 34 Закона о размещении заказов к документации об аукционе должен быть приложен проект контракта, который является неотъемлемой частью документации об аукционе.

В соответствии с требованиями п. 8 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов сведениями должна содержать форму, сроки и порядок оплаты товара, работ, услуг.

В п. 5.1 раздела III "Проект муниципального контракта" Документации об Аукционе Заказчиком установлено: "Оплата выполненных работ производится Заказчиком после окончания работ, включая устранения выявленных в процессе приемки недостатков на основании акта приемки выполненных работ (форма КС-2), и справки о стоимости выполненных работ (форма КС-3)  оформленных в установленном порядке, счета-фактуры на выполненные работы в течении 60 дней путем перечисления денежных средств с расчетного счета Заказчика на расчетный счет Подрядчика и при условии поступления денежных средств из областного бюджета на счет Заказчика".

Кроме того, в п. 10.2.2 раздела III "Проект муниципального контракта" Документации об Аукционе Заказчик также установил положение, а именно: "За задержку расчетов, предусмотренных условиями контракта, в соответствии с п.5.1. настоящего контракта (по истечении 60 дней, с момента поступления денежных средств из областного бюджета на счет Заказчика) - пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент неисполнения обязательства, от стоимости подлежащих уплате работ за каждый день просрочки".

Согласно требованиям ст. 190 ГК РФ срок может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Поскольку поступление финансирования у Заказчика не является событием, которое должно неизбежно наступить, такое условие в нарушение требований  п. 8 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов не может считаться сроком оплаты, установленным Заказчиком.

             Таким образом, Заказчик, установив в проекте контракта условия выполненных работ "при условии поступления денежных средств из областного бюджета на счет Заказчика" и уплаты пени "с момента поступления денежных средств из областного бюджета на счет Заказчика", допустил нарушения п. 8 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов.

Кроме того, в п. 1.1 раздела III "Проект муниципального контракта" Документации об Аукционе Заказчик указал: "ПОДРЯДЧИК обязуется осуществить по заданию ЗАКАЗЧИКА капитальный ремонт хирургического отделения МУЗ «Перелюбская ЦРб» за счет собственных средств в соответствии с локальным сметным расчетом (Приложение № 1, Приложение № 2), а ЗАКАЗЧИК обязуется принять и оплатить, результаты работы по капитальному ремонту акушерско-гинекологического отделения МУЗ «Перелюбская ЦРБ» (далее–объект) площадью 1300,0 кв.м. по адресу: Саратовская обл., с. Перелюб, ул. Западная,1".

На заседании Комиссии Саратовского УФАС России представитель Заказчика пояснила, что в п. 1.1 проекта контракта Заказчиком была допущена техническая ошибка, а именно: вместо слов "хирургического отделения" нужно было указать слова "акушерско-гинекологического отделения".

              Следовательно, в п. 1.1 проекта контракта Заказчик указал противоречия относительно отделений  МУЗ «Перелюбская ЦРБ», а именно: ПОДРЯДЧИК обязуется осуществить по заданию ЗАКАЗЧИКА капитальный ремонт хирургического отделения, а  ЗАКАЗЧИК обязуется принять и оплатить, результаты работы по капитальному ремонту акушерско-гинекологического отделения.

Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 9 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Саратовского УФАС России

 

Р Е Ш И Л А:

 

1. Признать жалобу ООО "ТД "Феникс" на действия Заказчика - МУЗ "Перелюбская центральная районная больница" при проведении открытого аукциона в электронной форме № 0360300090712000009 "Капитальный ремонт акушерско-гинекологического отделения" обоснованной.

2. Признать в действиях Заказчика – МУЗ "Перелюбская центральная районная больница" нарушение п. 8 ч. 4 ст. 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

3. Выдать Заказчику – МУЗ "Перелюбская центральная районная больница" предписание об устранении нарушений прав и законных интересов участников размещения заказа.

4. Передать материалы жалобы уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии:

_____________________

(подпись)

<………………..>

Члены Комиссии:                                                                         

_____________________

(подпись)

<………………..>

 

_____________________

(подпись)

<………………..>

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ

АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ

по Саратовской области

 

 

410012,  г. Саратов, ул. Вольская, 81

 

Тел.:  (845-2) 27-96-42

Факс: (845-2) 27-93-14    

E-mail: to64@fas.gov.ru

 

 

П Р Е Д П И С А Н И Е № 31

об устранении нарушений прав и законных интересов

участника размещения заказа

 

21 мая 2012 года                                                                                        г. Саратов

 

            Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

<……………..>

- председатель Комиссии;

<……………..>

- член Комиссии;

<……………..>

- член Комиссии,

на основании своего решения от 21.05.2012 № 97-12/гз, принятого по результатам рассмотрения жалобы ООО "ТД "Феникс" на действия Заказчика - МУЗ "Перелюбская центральная районная больница" при проведении открытого аукциона в электронной форме № 0360300090712000009 "Капитальный ремонт акушерско-гинекологического отделения", и в соответствии с ч. 9 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ  «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

 

П Р Е Д П И С Ы В А Е Т:

 

Заказчику - МУЗ "Перелюбская центральная районная больница":

1.         При заключении контракта в п. 1.1 контракта вместо слов "хирургического отделения" указать "акушерско-гинекологического отделения".

2.         При заключении контракта исключить положения проекта контракта, предусматривающие:

- в п. 5.1 - оплату выполненных работ "при условии поступления денежных средств из областного бюджета на счет Заказчика";

- в п. 10.2.2 - пени "с момента поступления денежных средств из областного бюджета на счет Заказчика".

3.         В срок до 20.06.2012 сообщить об исполнении настоящего предписания, представив в Саратовское УФАС России документы, подтверждающие исполнение настоящего предписания.

 

Невыполнение в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, его территориального органа частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - в размере пятисот тысяч рублей.

 

Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Председатель Комиссии:

_____________________

(подпись)

<…………………..>

Члены Комиссии:                                                                         

_____________________

(подпись)

 

<…………………..>

 

_____________________

(подпись)

 

<…………………..>

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны