Решение б/н Решение № 39-12/гз и предписание по жалобе ООО "Сарспецстрой... от 4 октября 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ

АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ

по Саратовской области

 

 

410012,  г. Саратов, ул. Вольская, 81

 

Тел.:  (845-2) 27-96-42

Факс: (845-2) 27-93-14    

E-mail: to64@fas.gov.ru

Р Е Ш Е Н И Е №39-12/гз

о признании жалобы участника размещения заказа обоснованной

 

11 марта 2012 года                                                                                       г. Саратов

 

            Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

1.

<……………..>

- председатель Комиссии;

2.

<……………..>

- член Комиссии;

3.

<……………..>

- член Комиссии,

 в присутствии:

<………………>               - генерального директора ООО "Сарспецстрой";

<………………>              - представителя ООО "Сарспецстрой" (доверенность от 07.03.2012);

<………………>              - представителя ООО "Сарспецстрой" (доверенность от 05.03.2012);

<………………>              - представителя Заказчика – МБУЗ "Родильный дом" города Балаково (доверенность №254 от 07.03.2012),

рассмотрев жалобу ООО "Сарспецстрой" на действия Заказчика – Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Родильный дом" города Балаково при проведении открытого аукциона в электронной форме №0360300009812000001 "Капитальный ремонт здания родильного дома Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Родильный дом" города Балаково",

 

УСТАНОВИЛА:

 

01.03.2012 в Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО "Сарспецстрой" (далее – Заявитель, Общество) на действия Заказчика – Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Родильный дом" города Балаково при проведении открытого аукциона в электронной форме №0360300009812000001 "Капитальный ремонт здания родильного дома Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Родильный дом" города Балаково" (далее – Аукцион).

Из жалобы ООО "Сарспецстрой" следует, что Заказчик не разместил на официальном сайте проектно-сметную документацию, что, по мнению Заявителя, является нарушением Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон о размещении заказов).

В жалобе Заявитель также указал, что 20.02.2012 Общество обратилось к Заказчику с просьбой предоставить проект и локальный сметный расчет по Аукциону, однако Заказчик отказал в предоставлении информации, мотивируя тем, что вся исчерпывающая информация на проведение капитального ремонта здания родильного дома Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Родильный дом" города Балаково размещена в Документации об Аукционе.

На заседании Комиссии представители Заявителя пояснили, что Общество на момент подачи заявки не может рассчитать стоимость расходных материалов, которые будет применены для  выполнения работ, являющихся предметом Аукциона, поскольку Заказчик не включил в Документацию об аукционе проектно-сметную документацию и не разместил ее на официальном сайте.

Представитель Заказчика, присутствующий на рассмотрении жалобы, считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению. Относительно доводов ООО "Сарспецстрой", изложенных в жалобе, представитель Заказчика пояснил, что Документация об Аукционе составлена Заказчиком в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов. Представитель Заказчика также пояснил, что информация о полном объеме работ на выполнение капитального ремонта здания приведена Заказчиком в Техническом задании Документации об Аукционе и в ведомостях объемов работ. Из объяснений представителя Заказчика также следует, что 21.02.2012 Заказчиком был дан ответ Заявителю на запрос с просьбой предоставить проект и локальный сметный расчет.  

Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую проверку, Комиссия пришла к следующим выводам:

16.02.2012 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и на сайте электронной площадки www.sberbank-ast.ru были размещены извещение о проведении Аукциона и Документация об Аукционе. Заказчиком данного Аукциона является Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения "Родильный дом" города Балаково.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 45 000 000,00 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 ст. 34 Закона о размещении заказов.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.

В соответствии с ч. 1 ст. 41.7 Закона о размещении заказов в случае проведения открытого аукциона в электронной форме заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация обеспечивают размещение документации об открытом аукционе в электронной форме на официальном сайте в срок, предусмотренный соответственно частями 1 и 2 статьи 41.5 настоящего Федерального закона, одновременно с размещением извещения о проведении открытого аукциона.

В Части III "Техническая часть" Документации об Аукционе Заказчик указал требования к результатам работ, в том числе наименования, единицы измерения и объем работ. Здесь же Заказчик также установил, что ведение ремонтных работ необходимо производить в соответствии с проектом организации строительства (ПОС), выполненным ООО "Энергопромпроект".

Однако в Документации об Аукционе отсутствует проект организации строительства, в соответствии с которым участник размещения заказа  должен выполнить ремонтные работы.

Представители Заявителя, присутствующие на задании Комиссии, пояснили, что, информация о наименованиях и объемах работ, в том числе указанная в пунктах 5, 9, 79, 84, 88, 102, с 234 по 242, 269, 270, 282 Части III "Техническая часть" Документации об Аукционе, не позволяет описать расходные материалы и  просчитать стоимость работ, являющихся предметом Аукциона.

Так, например, в п. 79 Части III "Техническая часть" Документации об Аукционе Заказчик указал: "Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей с листовым стеклом и стеклопакетом, м2, 6". По мнению Заявителя, указанная информация не позволяет определить важные для ремонта родильного дома характеристики окна, в том числе количество камер стеклопакета, наличие створок. Отсутствие указанных характеристик не позволяет участнику размещения заказа просчитать стоимость данных работ. Также Заявитель отмечает затруднение при расчете цены контракта без  проектно-сметной документации при проведении монтажных работ по позиции 102, где указаны воздуховоды периметром от 1700 до 4000 мм.

Представитель Заказчика на заседании Комиссии пояснил, что информация об объемах работ на выполнение капитального ремонта здания указана Заказчиком в Техническом задании Документации об Аукционе и в ведомостях объемов работ.

Вместе с тем, в адрес Заказчика от участников размещения заказа направлялись  запросы о разъяснении положений Документации об Аукционе, в которых участники размещения заказа сообщают о невозможности оформить аукционные заявки из-за отсутствия проектно-сметной документации.

Следовательно, Заказчик, не включив в состав Документации об Аукционе проектно-сметную документацию на капитальный ремонт здания родильного дома Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Родильный дом" города Балаково", допустил нарушение п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов.

Кроме того, при проведении проверки Комиссией было установлено, что в Документации об Аукционе отсутствует обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

В соответствии с п. 6.1 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) в соответствии с положениями статьи 19.1 настоящего Федерального закона;

Согласно ч. 1 ст. 19.1 Закона о размещении заказов для установления начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) источниками информации о ценах товаров, работ, услуг, являющихся предметом заказа, могут быть данные государственной статистической отчетности, официальный сайт, реестр контрактов, информация о ценах производителей, общедоступные результаты изучения рынка, исследования рынка, проведенные по инициативе заказчика, уполномоченного органа, в том числе по контракту или гражданско-правовому договору, и иные источники информации. Заказчик, уполномоченный орган вправе осуществить свои расчеты начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).

Согласно ч. 2 ст. 19.1 Закона о размещении заказов в конкурсной документации, документации об аукционе (в том числе в документации об открытом аукционе в электронной форме), извещении о проведении запроса котировок указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), содержащее полученные заказчиком, уполномоченным органом информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети "Интернет" или иного указания.

Таким образом, Заказчик, не указав в Документации об Аукционе обоснование максимальной (максимальной) цены контракта в соответствии с положениями ст. 19.1 Закона о размещении заказов, нарушил п. 6.1 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов.

Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 9 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Саратовского УФАС России

 

Р Е Ш И Л А:

 

1. Признать жалобу ООО "Сарспецстрой" на действия Заказчика – Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Родильный дом" города Балаково при проведении открытого аукциона в электронной форме №0360300009812000001 "Капитальный ремонт здания родильного дома Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Родильный дом" города Балаково" обоснованной.

2. Признать в действиях Заказчика – Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Родильный дом" города Балаково нарушение п. 1 ч. 4, п. 6.1 ч. 3 ст. 41.6  Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

3. Выдать Заказчику – Муниципальному бюджетному учреждению здравоохранения "Родильный дом" города Балаково предписание об устранении нарушений прав и законных интересов участников размещения заказа.

4. Передать материалы жалобы уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждения дела об административном правонарушении.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии:

_____________________

(подпись)

 

<………………>

Члены Комиссии:                                                                         

_____________________

(подпись)

 

<………………>

 

_____________________

(подпись)

 

<………………>

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ

АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ

по Саратовской области

 

 

410012,  г. Саратов, ул. Вольская, 81

 

Тел.:  (845-2) 27-96-42

Факс: (845-2) 27-93-14    

E-mail: to64@fas.gov.ru

 

 

П Р Е Д П И С А Н И Е № 3

об устранении  нарушений прав и законных интересов

 участников размещения заказа

 

11 марта 2012 года                                                                             г. Саратов

 

            Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:

1.

<………………>

- председатель Комиссии;

2.

<………………>

- член Комиссии;

3.

<………………>

- член Комиссии,

на основании своего решения от 11.03.2012 №39-12/гз, принятого по результатам рассмотрения жалобы ООО "Сарспецстрой" на действия Заказчика – Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Родильный дом" города Балаково при проведении открытого аукциона в электронной форме №0360300009812000001 "Капитальный ремонт здания родильного дома Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Родильный дом" города Балаково", и в соответствии с ч. 9 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

 

П Р Е Д П И С Ы В А Е Т:

 

Заказчику - Муниципальному бюджетному учреждению здравоохранения "Родильный дом" города Балаково:

1.      В срок до 19.03.2012 внести изменения в аукционную документацию №0360300009812000001 "Капитальный ремонт здания родильного дома Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Родильный дом" города Балаково", приведя положения аукционной документации в соответствии с требованиями п. 1 ч. 4, п. 6.1 ч. 3 ст. 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

2.      Продлить срок подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме №0360300009812000001 "Капитальный ремонт здания родильного дома Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения "Родильный дом" города Балаково" в соответствии  с требованиями гл. 3.1 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

3.      В срок до 22.03.2012 сообщить об исполнении настоящего предписания,  представив в Саратовское УФАС России документы, подтверждающие его исполнение.

 

Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Председатель Комиссии:

_____________________

(подпись)

<………………>

Члены Комиссии:                                                                         

_____________________

(подпись)

<………………>

 

_____________________

(подпись)

<………………>

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны