Определение б/н Без аннотации от 6 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

ОБ ОТЛОЖЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА № 5-79/тр

 

 

06 марта 2018 года                                                                                                 г. Саратов

 

Комиссия Саратовского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства № 5-79/тр (далее – Комиссия) в составе:

 

1.

 

- заместитель руководителя Саратовского УФАС России, председатель Комиссии;

2.

 

- начальник отдела контроля рынков, член Комиссии;

3.

 

- специалист-эксперт отдела контроля рынков, член Комиссии,

 

рассмотрев дело № 5-79/тр по признакам нарушения ООО «ЭрВи Эйрплейнз» (ИНН 7724263085, 115487, г. Москва, проезд Нагатинский 2-й, д.6, стр. 5) и ООО «Цетус» (ИНН 7706687557, 199406, г. Санкт-Петербург, ул. Гаванская, д.32 А, помещение 3Н) п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

На заседании Комиссии присутствовали заявитель - директор ООО «Энтер-Зеленодольск» , представитель ответчика ООО «ЭрВи Эйрплейнз»  (доверенность от 20.11.2017).

Представитель ООО «Цетус» на рассмотрение дела не явился, в материалах дела имеются доказательства надлежащего уведомления лица.

Представители заинтересованных лиц: Краснокутского летного училища гражданской авиации - филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский  институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева», ООО «Авиатехсервис», ООО «АКОНИТ», ООО «Авиационная производственно-торговая компания», ООО «Северная Стоматологическая компания» на рассмотрение дела не явились, в материалах дела доказательства надлежащего уведомления указанных лиц имеются.

В ходе рассмотрения дела представителем ООО «ЭрВи Эйрплейнз» было заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела № 5-79/тр о нарушении ООО «ЭрВи Эйрплейнз» и ООО «Цетрус» п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», в связи с необходимостью изложения в определении об отложении рассмотрения дела описания выявленных признаков нарушения антимонопольного законодательства, доказательств, фактических и иных обстоятельств, которые свидетельствуют об их наличии, а также об истребовании у ООО «Энтер-Зеленодольск» сведений о поданной ООО «Энтер-Зеленодольск» заявке на участие в электронном аукционе № 0360100006717000037; сведений об осуществлении ООО «Энтер-Зеленодольск» деятельности по поставкам запчастей для авиационной техники (договоры с поставщиками, покупателями); иные сведения, свидетельствующие о нарушении прав ООО «Энтер-Зеленодольск» при проведении электронного аукциона № 0360100006717000037.

Вместе с тем, указанное ходатайство не подлежит удовлетворению, по следующим основаниям:

В определении о назначении дела № 5-79/тр о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению от 06.10.2017 и определением об отложении рассмотрения дела № 5-79/тр от 14.12.2018 были описаны все выявленные признаки нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции, доказательства, фактические и иные обстоятельства, которые свидетельствуют об их наличии. Кроме того, относительно запроса информации у ООО «Энтер-Зеленодольск», подтверждающей, что действия ООО «ЭрВи Эйрплейнз» и ООО «Цетус» нарушили права заявителя ходатайство не подлежит удовлетворению по следующему основанию:

Согласно ч. 2 ст. 39 Закона о защите конкуренции основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства является заявление юридического или физического лица, указывающее на признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Таким образом, в законе не установлено требование, ограничивающее круг лиц, имеющих право сообщать антимонопольному органу о признаках нарушения антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения дела представителем ООО «ЭрВи Эйрплейнз» было также заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью получения пояснений ООО «Цетрус».

Вместе с тем, указанное ходатайство удовлетворению не подлежит, так как согласно Приказу о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства № 271 от 06.10.2018 дело возбуждено в отношении ООО «Цетус», а не ООО «Цетрус».

В ходе рассмотрения дела заявителем - директором ООО «Энтер-Зеленодольск» было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела информации о ближайших связях ООО «Авиатехсервис» по данным сервиса Контур.Фокус на 15.11.2017.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела представителем ООО «ЭрВи Эйрплейнз» было заявлено ходатайство о приобщении дополнительного документа, а именно копии договора оказания услуг № 7 от 01.07.2017 и запросе информации у ООО «Мастер» о том, почему с одного IP-адреса поданы заявки для участия в электронном аукционе № 0360100006717000037 от ООО «ЭрВи Эйрплейнз» и ООО «Цетус». Заявитель против удовлетворения ходатайства не возражал.

В связи с необходимостью истребования дополнительных документов по делу, в целях полного и всестороннего рассмотрения дела, дело подлежит отложению.

Учитывая изложенное, в соответствии с ч. 1,5 ст. 47  Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

  1. В удовлетворении ходатайства ООО «ЭрВи Эйрплейнз» об отложении рассмотрения дела № 5-79/тр отказать.
  2. В удовлетворении ходатайства ООО «ЭрВи Эйрплейнз» об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью получения пояснений ООО «Цетрус» отказать.
  3. Ходатайство ООО «Энтер-Зеленодольск» о приобщении к материалам дела информации о ближайших связях ООО «Авиатехсервис» по данным сервиса Контур.Фокус на 15.11.2017 удовлетворить.
  4. Ходатайство ООО «ЭрВи Эйрплейнз» о приобщении дополнительного документа, а именно копии договора оказания услуг № 7 от 01.07.2017 и запросе информации у ООО «Мастер» удовлетворить.
  5. Рассмотрение дела №  5-79/тр - отложить.
  6. Назначить дело №  5-79/тр к рассмотрению на «17» апреля 2018 года в 14 часов 30 минут по адресу: г. Саратов, ул. Вольская, 81, 3 этаж, каб. № 3.
  7. Заявителю – ООО «Энтер-Зеленодольск» (422540, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. К. Маркса, д.24) обеспечить явку представителя с доверенностью на участие в рассмотрении дела, представить в срок до 17 апреля 2018 года в Саратовское УФАС России информацию, необходимую, по Вашему мнению, для полного и всестороннего рассмотрения дела.

5. Ответчику – ООО «Цетус» (ИНН 7706687557,199406, г. Санкт-Петербург, ул. Гаванская, д.32 А, помещение 3Н) обеспечить явку представителя с доверенностью на участие в рассмотрении дела, представить в срок до 17 апреля 2018 года в Саратовское УФАС России следующие документы и информацию:

5.1.      Надлежащим образом заверенную копию учредительных документов (со всеми изменениями и дополнениями).

5.2.      Сведения о лицах, входящих с ООО «Цетус»  в одну группу лиц, по состоянию на дату предоставления информации. Указанная информация предоставляется в соответствии со ст. 9 Закона «О защите конкуренции», а также в соответствии с Приказом ФАС России № 293 от 20.11.2006 года.

5.3.      Надлежащим образом заверенные копии документов, подтверждающих оформление электронной цифровой подписи.

5.4.      Надлежащим образом заверенную копию договора на оказание услуг предоставления доступа к сети Интернет за 2017 год с указанием ip-адресов компьютеров, с которых осуществлялась подача заявок, а также ценовых предложений при участии в электронных аукционах в 2017 году.

5.5.      Сведения об открытых банковских счетах.

5.6. Письменные пояснения относительно направления заявки с IP-адреса (217.197.238.186), с которого была направлена заявка ООО «ЭрВи Эйрплейнз».

5.7.      Письменные пояснения относительно участия в указанном выше соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах.

5.8. Письменные пояснения, по вопросу каким образом (метод) производился расчет ценового предложения, с которым ООО «Цетус» приняло участие в электронном аукционе.

5.9. Контактные телефоны ООО «Цетус», факс, адреса фактического местонахождения общества с приложением договоров пользования (иных договоров), на основании которых общество располагается в помещениях, зданиях.

5.10.    Любую информацию, которая, по мнению ООО «Цетус», будет способствовать наиболее полному и всестороннему рассмотрению дела.

6.         Ответчику – ООО «ЭрВи Эйрплейнз» (ИНН 7724263085, 115487, г. Москва, проезд Нагатинский 2-й, д.6, стр. 5) обеспечить явку представителя с доверенностью на участие в рассмотрении дела, представить в срок до 17 апреля 2018 года в Саратовское УФАС России следующие документы и информацию:

6.1.      Надлежащим образом заверенные копии документов, подтверждающих оформление электронной цифровой подписи.

6.2.      Письменные пояснения с указанием ip-адресов компьютеров, с которых осуществлялась подача заявок, а также ценовых предложений при участии в электронных аукционах в 2017 году (с приложением копий подтверждающих документов).

6.3.      Любую информацию, которая, по мнению ООО «ЭрВи Эйрплейнз», будет способствовать наиболее полному и всестороннему рассмотрению дела.

7.         Заинтересованному лицу - Краснокутскому летному училищу гражданской авиации - филиалу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский  институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева", обеспечить явку представителя с доверенностью на участие в рассмотрении дела, представить в срок до 17 апреля 2018 года в Саратовское УФАС России информацию, необходимую, по мнению ККЛУ ГА - филиал ФГБОУ ВО УИ ГА, для полного и всестороннего рассмотрения дела.

7.1. Копию контракта, заключенного между Краснокутским летным училищем гражданской авиации - филиалом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский  институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева» и ООО «Цетус по результатам электронного аукциона № 0360100006717000037.

7.2.      Письменные пояснения об исполнении контракта, заключенного с ООО «Цетус» по результатам электронного аукциона № 0360100006717000037 (с приложением документального подтверждения).

 

7.3. Надлежащим образом заверенную копию переписки Краснокутского летного училища гражданской авиации - филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский  институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева» с ООО «Цетус» по вопросу заключения контракта по результатам электронного аукциона № 0360100006717000037.

8.  Заинтересованному лицу - ООО «Авиатехсервис» обеспечить явку представителя с доверенностью на участие в рассмотрении дела, представить в срок до 17 апреля 2018 года года в Саратовское УФАС России следующую информацию:

- Письменные пояснения относительно направления заявки с IP-адреса (217.197.238.186), с которого были направлены заявки ответчиками по делу ООО «ЭрВи Эйрплейнз» и ООО «Цетус».

- Письменные пояснения относительно того, по какой причине Общество не воспользовалось правом подачи предложения о цене контракта при проведении электронного аукциона № 0360100006717000037.

- Любую другую информацию, необходимую, по мнению ООО «Авиатехсервис», для полного и всестороннего рассмотрения дела.

9. Заинтересованному лицу - ООО «Северная Стоматологическая компания» обеспечить явку представителя с доверенностью на участие в рассмотрении дела, представить в срок до 17 апреля 2018 года в Саратовское УФАС России информацию, необходимую, по мнению ООО «Северная Стоматологическая компания», для полного и всестороннего рассмотрения дела.

10. Заинтересованному лицу - ООО «АКОНИТ» обеспечить явку представителя с доверенностью на участие в рассмотрении дела, представить в срок до 17 апреля 2018 года в Саратовское УФАС России следующую информацию:

- Письменные пояснения относительно того, по какой причине Общество не воспользовалось правом подачи предложения о цене контракта при проведении электронного аукциона № 0360100006717000037.

- Любую другую информацию, необходимую, по мнению ООО «АКОНИТ», для полного и всестороннего рассмотрения дела.

11. Заинтересованному лицу - ООО «Авиационная производственно-торговая компания» обеспечить явку представителя с доверенностью на участие в рассмотрении дела, представить в срок до 17 апреля 2018 года в Саратовское УФАС России следующую информацию:

- Письменные пояснения относительно направления заявки с IP-адреса (217.197.238.186), с которого были направлены заявки ответчиками по делу ООО «ЭрВи Эйрплейнз» и ООО «Цетус».

- Письменные пояснения относительно того, по какой причине Общество не воспользовалось правом подачи предложения о цене контракта при проведении электронного аукциона № 0360100006717000037.

- Любую другую информацию, необходимую, по мнению ООО «Авиационная производственно-торговая компания», для полного и всестороннего рассмотрения дела.

 

Явка представителей лиц, участвующих в деле, с доверенностью на участие в рассмотрении дела обязательна.

 

 

Председатель Комиссии:

Связанные организации

Связанные организации не указаны