Заключение б/н об обстоятельствах рассматриваемого дела от 17 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

об обстоятельствах рассматриваемого дела № 064/01/14.2-164/2019

 

17 декабря  2019 года                                                                                              г. Саратов

 

            Комиссия Саратовского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства № 064/01/14.2-164/2019 (далее – Комиссия) в составе:

1.

 

  • врио руководителя управления, председатель Комиссии;

2.

 

  • начальник отдела контроля рынков, член Комиссии;

3.

 

  • специалист- эксперт отдела контроля рынков, член Комиссии;

рассмотрев дело № 064/01/14.2-164/2019, возбужденное в отношении ООО «Пионер-Моторс» по признакам нарушения ст. 14.2 Федерального закона от 26 июля 2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), выразившимся в размещении в сети Интернет информации не соответствующей действительности, вводящей потребителей в заблуждение, руководствуясь ст. 45 Закона о защите конкуренции,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

            В Саратовское УФАС России поступила заявление ООО «Элвис-Моторс» (г. Саратов, ул. Проспект 50 лет Октября, д.116А), из которой следует, что ООО «Пионер Моторс» (Московская область, Красногорский район, почтовое отделение отрадное, территория Контур клуба Отрадное, корпус 36, офис II) размещая в сети Интернет на сайте http://pioner-motors.ru/ информацию, несоответствующую действительности, о том, что общество является дилером «более 15 автомобильных марок» с указанием значков более 17 автомобильных брендов, в том числе товарного знака Volkswagen (далее- Фольксваген) без согласия правообладателя (далее – Заявитель).

Из Заявления следует, что своими действиями ООО «Пионер Моторс» вводит в заблуждение широкий круг лиц относительно возможности продажи новых (товарных) автомобилей, незаконно использует товарный знак, чем нарушает Федеральный закон от 26.07.2006  № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее –Закон о защите конкуренции).

Таким образом, являясь уполномоченным дилером по продаже, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей данной марки ООО «Элвис-Моторс» несет определенные затраты по поддержанию фирменной идентификации, при этом ООО «Пионер Моторс» не является официальным дилером марки, но при этом использует товарный знак без согласия правообладателя, кроме того осуществляет продажу новых (товарных) автомобилей. Однако, какие-либо поставки товарных автомобилей, как сообщает Заявитель, в адрес ООО «Пионер-Моторс» со стороны ООО «Фольксваген Груп Рус» (представителя марки в России) не производятся.

На основании изложенного издан приказ Саратовского УФАС России от 15.05.2019    № 301 о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения Ответчиком  ст. 14.2 Закона о защите конкуренции.

Определением Саратовского УФАС России от 25.02.2019 о назначении дела № 064/01/14.2-164/2019 о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению, к участию в его рассмотрении были привлечены: ООО «Элвис-Моторс» - в качестве Заявителя; ООО «Пионер-моторс»  - в качестве Ответчика, в качестве заинтересованного лица –ООО «Драйвавто».

Материалы Заявления указывают на следующие обстоятельства.

ООО «Элвис Моторс» является официальным дилером компании  ООО «Фольксваген Груп Рус», что подтверждается дилерским соглашением № DA-41/2003 от 24.12.2003, в соответствии с которым ООО «Фольксваген Груп Рус»  предоставляет, а Дилер принимает на себя неисключительное право на перепродажу от собственного имени, за свой счет и через собственную коммерческую сеть продукции , предварительно приобретенной у Фольксваген  РОССИЯ или указанного им лица, и на предоставление услуг Послепродажного обслуживания продукции, а также берет на себя другие обязательства  установленные данным договором.

ООО «Элвис Моторс» и ООО «Пионер –Моторс» как хозяйствующие субъекты, осуществляют аналогичную деятельность в пределах одних и тех же товарных рынков, а именно на рынке по продаже автомобилей в границах г .Саратова и Саратовской области.

Заявитель фактически осуществляет свою деятельность по адресу: г. Саратов, ул. Проспект 50 лет Октября, д.116А. ООО «Пионер Моторс» осуществляет свою деятельность в г. Саратове через автосалон, располагающийся по адресу: г. Саратов, ул. Песчано –Уметский- тракт, д. 53 А. Аналогичная информация о месте нахождения автосалона «Пионер-Моторс» размещена на официальном сайте компании ООО «Пионер моторс» http://pioner-motors.ru/, что подтверждается актом осмотра сайта №2 от 03 октября 2019.

Тем самым, ООО «Элвис – Моторс» и ООО «Пионер –Моторс» как хозяйствующие субъекты, осуществляют аналогичную деятельность в пределах одних и тех же товарных рынков, а именно на рынке по продаже автомобилей.

Актом № 2 от 03 октября 2019 года установлено, что на сайте http://pioner-motors.ru/ имеется вкладка «О компании», в которой содержится информация о том, что Pioner Motors является одним из крупнейших дилеров легковых автомобилей в г. Саратове, в том числе марки Фольксваген.

Между тем, согласно представленному ответу от ООО «Фольксваген Груп Рус» правообладатель не имеет никаких договорных отношений с ООО «Пионер-Моторс».

Следует отметить, что в адрес ООО «Пионер-Моторс» 19.04.2019 получило предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, однако в установленный срок оно не было исполнено.

Кроме того, в процессе рассмотрения дела №064/01/14.2-164/2019 ООО «Пионер- Моторс» неоднократно истребовалась необходимая информация, а именно: документы, подтверждающие информацию о принадлежности сайта http://pioner-motors.ru; нормативно-правовое обоснование использования ООО «Пионер-Моторс» на сайте http://pioner-motors.ru товарного знака Фольксваген; документы, подтверждающие информацию о том, что ООО «Пионер-Моторс» является дилером автомобилей торговой марки Фольксваген на территории Саратовской области. Однако от предоставления указанных документов Ответчик уклонился.

Между тем, согласно представленному ответу от ООО «Фольксваген Груп Рус» правообладатель не имеет никаких договорных отношений с ООО «Пионер-Моторс».

Связанные организации

Связанные организации не указаны