Решение б/н решение от 8 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 064/07/3-1197/2021

о признании жалобы необоснованной

 

05 октября 2021 года                                                                                                          г. Саратов

 

Комиссия Саратовского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст. 18.1Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия) в составе:

1.

 

  • заместитель руководителя управления, председатель Комиссии,

2.

 

  • начальник отдела контроля органов власти, член Комиссии,

3.

 

  • ведущий специалист – эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии,

в присутствии представителей ООО «Диджитал Тулз»:

 (доверенность от 02.06.2021),  (доверенность от 02.06.2021),

представителей ПАО «Т Плюс»:

 (доверенность от 28.07.2020),  (доверенность от 15.01.2020),  (доверенность  от 04.10.2021), (доверенность от 28.02.2020),

Представителя ООО «Громвижн» - (доверенность от 04.10.2021),

рассмотрев жалобу ООО «Диджитал Тулз» на действия заказчика – ПАО «Т Плюс» при проведении открытого запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на выполнение строительно-монтажных работ по мероприятию: «Комплекс «Видеостена» в ОДС Балаковские тепловые сети филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» (извещение № 32110523708), руководствуясь ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

 

В Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО «Диджитал Тулз» (далее – Заявитель) на действия заказчика – ПАО «Т Плюс» (далее – Заказчик) при проведении открытого запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на выполнение строительно-монтажных работ по мероприятию: «Комплекс «Видеостена» в ОДС Балаковские тепловые сети филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» (извещение № 32110523708) (далее – Запрос предложений).

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 ст. 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

При этом, согласно ч. 2 ст. 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением о закупках ПАО «Т Плюс» (далее – Положение о закупках).

Из жалобы следует, что Заказчик необоснованно признал ООО «Диджитал Тулз» уклонившимся от заключения договора.

Рассмотрев представленные материалы, Комиссия Саратовского УФАС России установила следующее.

В соответствии с ч. 5 ст. 4 Закона о закупках, при закупке в единой информационной системе http://zakupki.gov.ru (далее - Единая информационная система) размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в Единой информационной системе предусмотрено Законом о закупках, за исключением случаев, предусмотренных ч. 15 и 16 ст. 4 Закона о закупках.

09.08.2021 в Единой информационной системе было размещено извещение о проведении Запроса предложений и Документация по запросу предложений (далее – Документация). Начальная (максимальная) цена договора – 5 619 204,00 руб. с НДС/4 682 670,00 руб. без НДС.

В соответствии с п.2 итогового протокола от 02.09.2021 №287П-21 ООО «Диджитал Тулз» была признана победителем.

Заявитель в жалобе указывает, что 22.09.2021 Заказчик не опубликовал проект договора на электронной площадке. 22.09.2021 ООО «Диджитал Тулз» направило в адрес Заказчика, почтой с описью вложения и с использованием электронного/электронных адресов Заказчика два письменных экземпляра Договора на выполнение строительно-монтажных работ, имеющийся на сайте электронной площадки по лоту №9765190, содержащего подпись и оттиск печати Заказчика, для подписания указанного проекта договора Заказчиком.

В соответствии с протоколом Заказчика от 24.09.2021 №287П2-21 на основании п. 5.9.9 «д» Инструкции по проведению закупочных процедур (приложение №2 к Положению о закупках ПАО «Т Плюс») признать ООО «Диджитал Тулз», являющимся участником закупки на выполнение строительно-монтажных работ по мероприятию: «Комплекс «Видеостена» в ОДС Балаковские тепловые сети филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс», уклонившимся от заключения договора.

В соответствии с п. 4 Технического задания «Требования к участнику/подрядчику» победитель закупочной процедуры в течение 4-х дней с момента опубликования итогового протокола (до заключения договора) предоставляет документы, в том числе:

- копии подтверждающих документов о том, что Руководители и специалисты обучены по охране труда в соответствии с «Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утв. постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. №1/29, мерам пожарной безопасности в соответствии с Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утв. приказом МЧС РФ от 12.12.2007 г. №645, прошли проверку знаний.

- копии подтверждающих документов о том, что Руководители и специалисты аттестованы по промышленной безопасности в соответствии с «Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» РД 03-19-2007 (утв. Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. №37) по областям аттестации А1 «Основы промышленной безопасности».

Подрядчик на время проведения работ обеспечивает соблюдение своим персоналом и персоналом субподрядных организаций правил внутреннего трудового распорядка предприятий заказчика, пропускного и внутриобъектного режима, правил Ростехнадзора, «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок», утвержденными Приказом Министерством труда РФ от 24.07.2013 №328, «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», утв. Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 (ред. от 13.09.2018), «Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями», утв. Минтрудсоцзащиты РФ от 17.08.2015 г. №552Н, ППБ для энергетических предприятий (РД 153-34.0- 03.301-00), требований НД Заказчика, Федерального закона РФ от 10.01.02г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации утвержденных приказом Минтопэнерго РФ от 19.02.2000г. №49. При производстве работ Подрядчик обязан соблюдать требования Правил противопожарного режима в Российской федерации (утв. Постановлением Правительства РФ №390 от 25.04.2012г.).

Согласно пояснениям представителей Заказчика, в установленный срок ОО «Диджитал Тулз» документы Заказчику не направил. 17.09.2021 был получен пакет документов от ООО «Диджитал Тулз», не отвечающих требованиям закупочной документации и технического задания, копии документов, подтверждающих обучение руководителей и специалистов в соответствии с требованиями п. 4 Технического задания не представлены.

В соответствии с п. 5.9.8 Инструкции по проведению закупочных процедур (приложение №2 к Положению о закупках, далее – Инструкция) в случае если участник закупки, признанный победителем закупки, либо участник закупки, заявке которого присвоен следующий порядковый номер после победителя, либо единственный участник закупки, подавший заявку на участие в закупке, либо участник закупки, признанный единственным участником закупки не подписал договор, либо не предоставил обеспечения исполнения обязательств по договору в течение установленного в закупочной документации срока, такое лицо признается уклонившимся от заключения договора.

В соответствии с пп. «д» п. 5.9.9 Инструкции под уклонением от заключения договора понимаются действия лица, с которым заключается договор, которые не приводят к его подписанию в сроки, установленные в извещении и (или) документации о закупке, на условиях, определяемых согласно требованиям пункта 5.9.7. настоящей Инструкции, а именно: непредставление лицом, с которым заключается договор, документов, обязательных к предоставлению и предусмотренных документацией о закупке и в составе заявки участника до заключения договора.

Таким образом, Заявитель своевременно не направил в адрес Заказчика копии документов, установленные в п. 4 Технического задания, в связи с чем Заказчик правомерно признал ООО «Диджитал Тулз» уклонившимся от заключения договора.

На основании вышеизложенного и в соответствии с ч. 20 ст. 18.1, ст. 23 Закона о защите конкуренции, Комиссия

Р Е Ш И Л А:

 

Признать жалобу ООО «Диджитал Тулз» на действия заказчика – ПАО «Т Плюс» при проведении открытого запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на выполнение строительно-монтажных работ по мероприятию: «Комплекс «Видеостена» в ОДС Балаковские тепловые сети филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» (извещение № 32110523708) необоснованной.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня их принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны