Решение №АМЗ 16-04/21 признать необоснованной жалобу АО «М.» на действия Минприрод... от 20 апреля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия - Алания

 

Республика Северная Осетия – Алания, г.Владикавказ, ул.Иристонская, д.25

 

АО «М»

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу №АМЗ 16-04/21

 

20.04.2021                                                                                             г.Владикавказ

 

Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) в составе:

председателя комиссии <..> – руководителя управления; членов комиссии:  <…> - ведущего специалиста - эксперта отдела контроля закупок, <…> - ведущего специалиста - эксперта отдела контроля органов власти, рекламы и финансовых рынков,

с участием:

- представителей Министерства природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия – Алания:

• Д.М.И. (по доверенности №150/1331 от 19.04.2021 года);

- представителя АО «М.» - Г.Х. Т. (по доверенности б/н от 09.04.2021 года)

рассмотрев в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалобу АО «М.»

на действия Министерства природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия - Алания (Республика Северная Осетия – Алания, г.Владикавказ, ул.Иристонская, д.25, далее - Минприродресурсов РСО-Алания) при проведении открытого аукциона на получение права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи ПГС на Луковском-3 участке ПГС в Моздокском районе РСО-Алания (извещение №180221/15756868/01, размещенное на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов http://torgi.gov.ru, далее – Аукцион),

 

УСТАНОВИЛА:

 

09 апреля 2021 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба АО «М.» (далее – Заявитель) о нарушении Минприродресурсов РСО-Алания порядка проведения Аукциона и рассмотрения заявок.

В жалобе Заявитель указал, что незаконные действия аукционной комиссии Минприродресурсов РСО-Алания подтверждаются тем, что участник аукциона ООО «С.» был зарегистрирован организатором торгов в 14.10, то есть после окончания регистрации участников аукциона, а именно после объявления начало аукциона.

Также Заявитель указал, что стартовый размер разового платежа за пользование недрами был установлен в размере 106 264 рублей, так по мнению Заявителя в результате незаконной регистрации участника Аукциона ООО «С.», произошло искусственное завышение стартового платежа за пользование недрами свыше 5 000 000 рублей, тем самым нарушены права и законные интересы АО «M.», так как на такую сумму при подаче заявки на участие в Аукционе АО «М.» не рассчитывало.

С данным решением организатора торгов Заявитель не согласен и считает, что проведения Аукциона должно проводиться в установленном законом порядке.

В объяснении по существу жалобы Минприродресурсов РСО-Алания указало, что на участие в Аукционе права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи ПГС на Луковском-3 участке ПГС в Моздокском районе РСО-Алания в Минприродресурсов РСО-Алания поступили и зарегистрированы заявочные материалы от следующих заявителей:

  1. АО M.»;
  2. ООО «С.»;
  3. ООО «Г.».

Вскрытие запечатанных пакетов с заявочными материалами представленных заявителями, произведено 30.03.2021 в 11 часов 30 минут, результаты вскрытия пакетов оформлены Протоколом № А01-02-2021 от 30.03.2021 года.

Так в результате рассмотрения представленных материалов, Рабочая группа решила:

1. Признать заявочные материалы АО «М.», ООО «С.» и ООО «Г.» соответствующими требованиям порядка и условий проведения аукциона на права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи ПГС на Луковском-3 участке ПГС в Моздокском районе РСО-Алания.

2. Допустить АО «М.», ООО «С.» и ООО «Г.» к участию в аукционе на права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи ПГС на Луковском-3 участке ПГС в Моздокском районе РСО-Алания.

3. Минприродресурсов РСО-Алания в установленном порядке известить АО «М.», ООО «С.» и ООО «Г.» о принятом решении, таким образом все участники аукциона были извещены.

05.04.2021г. проведена регистрация участников аукциона на право пользования недрами на Луковском-3 участке ПГС в Моздокском районе РСО-Алания (АО «М.», ООО «С.» и ООО «Г.»).

Персональный состав Аукционной комиссии утверждён приказом Министерства природных ресурсов и экологии РСО-Алания от 23 марта 2021 г. № 107.

Аукционная комиссия утверждена в составе 7 человек, на заседании комиссии присутствует 5 человек.

В соответствии с пунктом 8.2 утвержденного Порядка и условий проведения аукциона комиссия правомочна принимать решения.

Аукционная комиссия приступила к работе в соответствии с утвержденной повесткой дня.

Участникам аукциона оглашены краткая характеристика участка ПГС «Луковский-3» в Моздокском районе РСО-Алания, основные требования к условиям пользования недрами, порядок проведения аукциона и утверждения его результатов, стартовый размер разового платежа за пользование недрами и шаг аукциона.

Стартовый размер разового платежа – 106 264 (сто шесть тысяч двести шестьдесят четыре) рубля 00 копеек.

Величина шага аукциона устанавливается в размере 10% от стартового размера разового платежа – 10 626 (десять тысяч шестьсот двадцать шесть) рублей.

Наибольшая величина размера разового платежа предложена Участником аукциона под регистрационным номером 2 (ООО «Г.»).

Таким образом, победителем аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи ПГС на Луковском-3 участке ПГС в Моздокском районе РСО-Алания признано ООО «Г.», участвовавшее в аукционе под регистрационным номером 2, и подтвердившее готовность уплатить разовый платеж в сумме 5 015 476 рублей. Все участники аукциона были извещены о его результатах.

Выслушав доводы сторон и изучив представленные материалы, после объявленного перерыва, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России пришла к следующим выводам:

18.02.2021 года на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов http://torgi.gov.ru Минприродресурсов РСО-Алания было опубликовано Извещение №180221/15756868/01 о проведении открытого аукциона на получение права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи ПГС на Луковском-3 участке ПГС в Моздокском районе РСО-Алания, а также порядок и условия проведения указанного Аукциона 01-01-2021 (Аукционная документация), утвержденная 12.02.2021 приказом министра Минприродресурсов РСО-Алания №53.

Согласно Протоколу заседания рабочей группы по анализу заявочных материалов, поступивших на участие в Аукционе от 30.03.2021 №А 01-02-2021, до окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе было подано три заявки.

Согласно Протоколу заседания рабочей группы по анализу заявочных материалов, поступивших на участие в Аукционе от 31.03.2021 №А 01-05-2021 решением комиссии по рассмотрению заявок на участие в Аукционе все три заявки, были признаны соответствующими требованиям порядка и условий проведения Аукциона 01-01-2021 на получение права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи ПГС на Луковском-3 участке ПГС в Моздокском районе РСО-Алания.

Частью 7 Аукционной документации установлен порядок проведения Аукциона.

Согласно пункту 7.1 части 7 Аукционной документации лицо, представляющее участника аукциона, непосредственно перед его началом должно зарегистрироваться, представив в аукционную комиссию надлежащим образом оформленную доверенность от лица, подавшего заявку, подтверждающую его полномочия на участие в аукционе и заявления в процессе его проведения суммы разового платежа за пользование недрами.

После подтверждения полномочий лица на участие в аукционе ему присваивается регистрационный номер, дающий право на участие в аукционе.

- проведение аукциона осуществляется в следующем порядке:

участникам аукциона выдаются таблички с присвоенными регистрационными номерами, которые участники поднимают после оглашения аукционистом очередного размера разового платежа за пользование недрами в случае, если они готовы заявить эту сумму;

аукцион начинается с объявления аукционистом первого значения размера разового платежа, равного величине стартового размера разового платежа плюс величине, составляющей 10% от стартового размера разового платежа, номеров участников аукциона, шага аукциона и основных условий пользования участком недр;

шаг аукциона устанавливается в 10% стартового размера разового платежа за пользование недрами, что составляет 10 626 (десять тысяч шестьсот двадцать шесть) руб.

каждый последующий размер разового платежа за пользование недрами аукционист назначает путем увеличения текущего на шаг аукциона;

после объявления очередного размера аукционист называет номер участника аукциона, который первым поднял свой номер;

затем аукционист объявляет следующий размер разового платежа за пользование недрами в соответствии с шагом аукциона;

при отсутствии участников аукциона, готовых приобрести право пользования участком недр по названной аукционистом сумме, аукционист повторяет эту сумму три раза;

если после троекратного объявления очередного размера разового платежа за пользование недрами ни один из участников не поднял номер, аукцион завершается, победителем аукциона на право пользования участком недр признается участник, номер которого был назван последним.

В соответствии с пунктом 1 Приказа Минприродресурсов РСО-Алания от 12.02.2021 №53:

«1. Провести 05 апреля 2021 года в 14 ч. 00 мин. (время московское) аукцион 01-01-2021 на право пользования участками недр местного значения».

Вместе с тем в ведомости регистрации участников Аукциона на право пользования недрами на Луковском-3 участке ПГС в Моздокском районе РСО-Алания, указано следующее время регистрации участников Аукциона:

- участник Аукциона ООО «Г.» - 13 часов 50 минут с личной подписью участника Аукциона;

- АО «М.» - зарегистрирован в 13 часов 50 минут;

- участник ООО «С.» - не указано время регистрации, а имеется только личная подпись представителя ООО «С.».

На рассмотрении дела представить Минприродресурсов РСО-Алания Д. М.И. пояснила, что ООО «С.» также был зарегистрирован до начала Аукциона, то есть до 14 часов 00 минут, однако по ошибке ею своевременно не произведена запись времени регистрации участника Аукциона.

Кроме того, Заявителем не был доказан факт регистрации ООО «Сармат» в 14 часов 10 минут, то есть после начала Аукциона.

 Аукционная комиссия Минприродресурсов РСО-Алания в связи с отсутствием кворума, приняла решение о переносе времени проведения Аукциона до 14 часов 30 минут, всех участников Аукциона известили посредством телефонной связи.

Административный регламент исполнения Минприродресурсов РСО-Алания государственной функции по организации проведения в установленном порядке аукционов на право пользования участками недр местного значения утвержден Постановлением Правительства Республики Северная Осетия – Алания от 30 мая 2017 года № 214 (далее – Регламент).

 Согласно подпункту 3.3.7 пункта 3.3 раздела 3 Регламента, в случае возникновения обстоятельств, препятствующих проведению аукциона в установленные сроки, Министерство принимает решение о переносе срока проведения аукциона.

К таким обстоятельствам относятся в том числе отсутствие кворума для заседания аукционной комиссии.

Заявки, поступившие до принятия решения о переносе срока проведения аукциона, регистрируются и рассматриваются в порядке, установленном Регламентом.

Информирование о переносе срока осуществляется посредством публикации извещения в порядке, установленном Регламентом, или доводится в оперативном порядке до заявителей, подавших заявку на участие в аукционе.

Под оперативным порядком в рамках Регламента понимается информирование с помощью средств телефонной связи, факсимильной связи или по электронной почте.

Извещением о проведении Аукциона по Лоту №2 установлено, что начальная цена лота составляет 106 264 рубля, при этом «шаг Аукциона» установлен Организатором торгов в размере 10 626 рублей.

Согласно Протоколу о результатах Аукциона от 05.04.2021 в Аукционе приняли участие три участника, ранее допущенных к участию в Аукционе:

- АО «M.»;

- ООО «С.»;

- ООО «Г.».

Решением Аукционной комиссии победителем Аукциона был признан ООО «Г.» с предложением наибольшей величины размера разового платежа в ходе проведения Аукциона – 5 015 476 рублей.

Материалы проведения Аукциона свидетельствуют о том, что Аукционная комиссия Минприродресурсов РСО-Алания не нарушила порядка проведения Аукциона, процедура Аукциона проведена в соответствии с законодательством Российской Федерации и порядком и условиями проведения Аукциона, в результате которого победителем было признано ООО «Гефест» как участник Аукциона, предложивший наибольшую величину размера разового платежа за право пользования недрами.

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, после объявленного перерыва, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

признать необоснованной жалобу АО «М.» на действия Минприродресурсов РСО-Алания при проведении открытого аукциона №180221/15756868/01 на получение права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи ПГС на Луковском-3 участке ПГС в Моздокском районе РСО-Алания.

 

Согласно пункту 23 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, решение комиссии антимонопольного органа, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

 

 

Председатель комиссии                                                                         

 

Члены комиссии                                                                                

 

                                                                                                                   

Связанные организации

Связанные организации не указаны