Постановление №015/04/7.30-78/2020 29 июля 2019 года в Единой информационной системе в сфере за... от 17 марта 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

                                         

должностному лицу Войсковой части 3754

 …

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

об административном правонарушении №015/04/7.30-78/2020

 

17.03.2020                                                                                                   г. Владикавказ

 

… , рассмотрев протокол и материалы дела об  административном правонарушении №015/04/7.30-78/2020, возбужденного в отношении должностного лица войсковой части 3754 …,  с участием … – защитника … по доверенности от 17.03.2020,  

 

УСТАНОВИЛА:

29 июля 2019 года в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) войсковой частью 3754 были размещены извещение о проведении электронного аукциона №0310100002619000006 на выполнение работ по капитальному ремонту (далее - Извещение) и Документация для проведения указанного Аукциона утвержденная … войсковой части 3754 (далее – Аукционная документация).

Согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 07 августа 2019 года (далее – Протокол) на участие в Аукционе было подано 4 заявки. Решением Единой комиссии, в том числе, было отказано в допуске к участию в Аукционе участнику закупки, заявке которого присвоен порядковый номер <...> , то есть ИП Танделову Г.А., на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), в связи с несоответствием информации, представленной в первой части заявки ИП Танделова Г.А. требованиям Аукционной документации по таким товарам как желоб водосточный и прокат (лист).

Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.

При этом, согласно части 3.1 статьи 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе в случае включения в документацию о закупке в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе проектной документации должна содержать исключительно согласие участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе (такое согласие дается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки), а не требование о содержании в составе первой части заявки на участие в Аукционе конкретных показателей товара, соответствующие значениям, установленным в Аукционной документации.

Кроме того, частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе установлено, что требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 или 3.1 и 5  статьи 66 Закона о контрактной системе документов и информации, не допускается.

А согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.

При этом, частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.

Учитывая, что Закон о контрактной системе не предусматривает представление в первой части заявки на участие в аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту объекта информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, решение Единой комиссии об отказе ИП Танделову Г.А. в допуске к участию в Аукционе на основании части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе является необоснованным и нарушает требования части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.

То есть, действия должностного лица войсковой части 3754 …,, нарушившего порядок отбора участников Аукциона, установленный  частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе, содержат состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Административное правонарушение совершенно по месту нахождения войсковой части 3754, т.е. РСО-Алания, Пригородный район, с.Чермен, ул.Хадонова, 1. Время совершения административного правонарушения – 07 августа 2019 года.

В протоколе … указал, что нарушение признает и просил административное наказание заменить на предупреждение, поскольку правонарушение совершено им впервые и устранено.

Кроме того, при рассмотрении дела … – защитник … также нарушение признал и пояснил, что на основании предписания Северо-Осетинского УФАС России №А184-08/19 отменены итоги проведения Аукциона, Аукционная документация приведена в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе, Аукцион состоялся, то есть на момент рассмотрения дела нарушение было устранено.

Указанные обстоятельства также подтверждаются сведениями из ЕИС.

Учитывая вышеизложенное, хотя действия … формально и содержат состав административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, указанное правонарушение не представляет собой существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 2.9, 4.1, 4.5, 23.66, 29.9 и 29.10 КоАП РФ,

 

                                         ПОСТАНОВИЛА:

 

        

1. Производство по делу №015/04/7.30-78/2020 об административном правонарушении в отношении должностного лица войсковой части 3754 …, прекратить в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.

2. В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ объявить …  за нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе устное замечание.

 

 

…                                                                                                                                         …

Связанные организации

Связанные организации не указаны