Решение б/н Решение и предписание по делу №А34-03/11 о признании жалобыО... от 1 ноября 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

Государственному учреждению - Региональному отделению Фонда социального страхования РФ по РСО-Алания

РСО-Алания,  г.Владикавказ, ул.Галковского, 237А

 

Оператору электронной площадки - ЗАО «Сбербанк –АСТ»

 

ООО «Медпром»

300001, г.Тула, а/я 844

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу №А34-03/11

11 марта 2011 года                                                                                                                             г.Владикавказ

 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия –Алания в составе:

Председателя комиссии Б.М.Джиоева – руководителя управления, членов комиссии: А.С.Кудзиевой – начальника отдела контроля государственного заказа, А.Д.Койбаева – главного специалиста-эксперта отдела  контроля  государственного заказа, В.В.Джиоевой – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля государственного заказа,

в присутствии  представителей Государственного учреждения  - Регионального отделения Фонда социального страхования  Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания Мостиевой Б.Т. (по доверенности б/н от 14.01.2011г.), Плиева А.Л. (по доверенности б/н от 14.01.2011г.) и Хабаловой А.А. (по доверенности б/н от 14.01.2011г.), и  в отсутствии представителя ООО «Медпром», надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы,

рассмотрев в порядке статьи 60 Федерального закона №94-ФЗ от 21.07.2005г. «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) жалобу ООО  «Медпром» (300001, г.Тула, а/я 844) на действия Государственного учреждения  - Регионального отделения Фонда социального страхования  Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания (далее – ГУ РО ФСС по РСО-Алания) (РСО-Алания, г.Владикавказ, ул. Галковского, 237А) при размещении заказа на поставку технических средств реабилитации – цифровых слуховых аппаратов для обеспечения ими инвалидов в 2011 году (открытый аукцион в электронной форме  №0210100000111000026),

УСТАНОВИЛА:

04 марта 2011 года в Северо-Осетинское  УФАС России поступила      жалоба ООО  «Медпром» (далее – Заявитель) о нарушении ГУ РО ФСС по РСО-Алания при размещении заказа на поставку технических средств реабилитации – цифровых слуховых аппаратов для обеспечения ими инвалидов в 2011 году Закона о размещении заказов. 

Из жалобы Заявителя следует, что  14 февраля 2011 года на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк –АСТ» было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку технических средств реабилитации –цифровых слуховых аппаратов для обеспечения ими инвалидов в 2011 году(открытый аукцион в электронной форме  №0210100000111000026) (далее – Аукцион).

В названии Аукциона и в разделе III «техническое задание» документации об Аукционе в электронной форме указано, что к поставке заявляются «цифровые слуховые аппараты». Однако, в таблице технического задания в графе «наименование» указано: «аппараты слуховые аналоговые заушные  мощности» и «аппараты слуховые аналоговые заушные средней мощности».

24 февраля 2011 года ООО «Медпром» направило через интерфейс электронной торговой площадки запрос следующего содержания: «в наименовании Аукциона и  в разделе «техническое задание» документации об Аукционе указано: «поставка технических средств реабилитации – цифровых слуховых аппаратов для обеспечения ими инвалидов в 2011 году». В описании слуховых аппаратов, предполагаемых к поставке, указано:  «аппараты слуховые аналоговые заушные мощности» и «аппараты слуховые аналоговые заушные средней мощности» Просим уточнить тип слуховых аппаратов, которые необходимо поставить –аналоговые или цифровые».

В ответе на указанный запрос было получено разъяснение, однако, конкретного ответа на вопрос о необходимом типе слуховых аппаратов в нем не содержалось.

Заявитель утверждает, что аналоговые и цифровые слуховые аппараты –это различные группы слуховых аппаратов, отличающиеся друг от друга способом обработки звука, функциональными и техническими характеристиками, а также находящиеся в разных ценовых сегментах общего рынка слуховых аппаратов.

По мнению Заявителя, в результате того, что в различных пунктах документации об Аукционе содержатся упоминания о принципиально различных типах слуховых аппаратов, он не имел возможности сформировать корректную заявку на участие в аукционе.

В объяснительной по существу жалобы  ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания   указало, что 14 февраля 2011 года на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов было размещено извещение о проведении открытого Аукциона в электронной форме.

24 февраля 2011 года на электронную площадку ЗАО «Сбербанк –АСТ» был направлен запрос о разъяснении положений документации об аукционе в электронной форме.

Руководствуясь требованиями части 4 статьи 41.7 Закона о размещении заказов, ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания в течение двух дней со дня поступления от оператора электронной площадки указанного запроса было направлено разъяснение положений документации об Аукционе. В частности, участнику размещения заказа было разъяснено, что у заказчика существует потребность в аналоговых слуховых аппаратах.

Таким образом, по мнению ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания, у участника размещения заказа отсутствовали какие-либо ограничения для подачи заявки на участие в Аукционе, соответствующей требованиям документации об Аукционе.

Изучив представленные материалы, руководствуясь частью 5 статьи 17 и статьей 60 Закона о размещении заказов и Административным регламентом ФАС России, утвержденным Приказом ФАС России №379 от 14.11.2007 года, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России провела внеплановую проверку размещения заказа и пришла к следующим  выводам:

1. Согласно Извещению №18 о проведении открытого Аукциона в электронной форме на поставку технических средств реабилитации, размещенной 14.02.2011 года на официальном сайте РФ для размещении информации о размещении заказов для государственных нужд (далее – официальный сайт), предметом Аукциона являются цифровые слуховые аппараты для обеспечения ими инвалидов в 2011 году.

         В соответствии с Разделом III «Техническое задание» Документации №18 открытого Аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку технических средств реабилитации – цифровых слуховых аппаратов для обеспечения ими инвалидов в 2011 году, утвержденной 11.02.2011 года (далее – Аукционная документация) и также размещенной на официальном сайте, предметом размещения заказа являются аппараты слуховые аналоговые заушные мощные.

         То есть, в нарушение части 1 статьи 41.6  и части 6 статьи 34 Закона о размещении заказов, сведения, содержащиеся в Аукционной документации не соответствуют сведениям, указанным в Извещении №18 о проведении открытого Аукциона в электронной форме.

         Действия по  утверждению Аукционной документации, которая не соответствует требованиям   части 1 статьи 41.6  и части 6 статьи 34 Закона о размещении заказов, содержат признаки  административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.

         2. В порядке части 3 статьи 41.7 Закона о размещении заказов, 24.02.2011 года Заявитель направил оператору электронной площадки запрос разъяснений положений документации об аукционе, который в тот же день был получен ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания.

         В соответствии с частью 4 статьи 41.7 Закона о размещении заказов, в течение 2-х дней со дня получения запроса разъяснения положений аукционной документации об аукционе, заказчик размещает на официальном сайте разъяснение положений документации об открытом аукционе в электронной форме.

         26.02.2011 года ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания разместило на официальном сайте разъяснение положений документации об открытом Аукционе в электронной форме, однако, указанное разъяснение не содержит ответа на запрос Заявителя.

         То есть, в нарушение части 4 статьи 41.7 Закона о размещении заказов, ГУ РО ФСС РФ по РСО-Алания не разместило на официальном сайте в установленный срок разъяснения положений Аукционной документации, которые не были понятны Заявителю, что содержит признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1.4 стать 7.30 КоАП РФ.

        

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 17 и 60  Закона о размещении заказов и  Административным регламентом ФАС России, утвержденным Приказом ФАС России №379 от 14.11.2007 года,  Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 1. Признать обоснованной  жалобу ООО  «Медпром» на действия государственного заказчика  – ГУ РО ФСС по РСО-Алания  при размещении заказа на поставку технических средств реабилитации – цифровых слуховых аппаратов для обеспечения ими инвалидов в 2011 году (открытый аукцион в электронной форме  №0210100000111000026).

2. Признать в действиях государственного заказчика -  ГУ РО ФСС по РСО-Алания нарушение  части 1 статьи 41.6, части 6 статьи 34 и части 4 статьи 41.7 Закона о размещении заказов.

3. Выдать государственному заказчику - ГУ РО ФСС по РСО-Алания предписание об устранении нарушений части 1 статьи 41.6 и части 6 статьи 34 Закона о размещении заказов.

4. Передать материалы дела №А34-03/11 в отдел контроля государственного заказа Северо-Осетинского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц ГУ РО ФСС по РСО-Алания.

Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ и части 9 статьи 60 ФЗ «О размещении заказов …»  решение, принятое по результатам рассмотрения  жалобы на действия (бездействия) заказчика  может быть обжаловано в судебном порядке в течение   трех месяцев со дня вынесения.

 

Председатель Комиссии                                                                                                      Б.М.Джиоев

 

Члены Комиссии                                                                                                                   А.С.Кудзиева

                                                                                                      

                                                                                                                                              А.Д.Койбаев

 

                                                                                                                                               В.В.Джиоева

 

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственному учреждению - Региональному отделению Фонда социального страхования РФ по РСО-Алания

РСО-Алания,  г.Владикавказ, ул.Галковского, 237А

 

Оператору электронной площадки - ЗАО «Сбербанк –АСТ»

ПРЕДПИСАНИЕ

об устранении нарушений законодательства о размещении  заказов по делу №А34-03/11

11 марта  2011 года                                                                     г. Владикавказ

        

Комиссия   Северо-Осетинского  УФАС  России  по   контролю  в  сфере размещения заказов в составе:

Председателя комиссии:  Джиоева Б.М. – руководителя управления, членов комиссии: Кудзиевой А.С. - начальника отдела контроля государственного заказа, Койбаева А.Д. - главного специалиста-эксперта отдела контроля государственного заказа, Джиоевой В.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля государственного заказа,

 

  на основании решения от 11 марта 2011 года по делу №А34-03/11, принятого по итогам рассмотрения жалобы ООО  «Медпром» (300001, г.Тула, а/я 844) на действия Государственного учреждения  - Регионального отделения Фонда социального страхования  Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания (далее – ГУ РО ФСС по РСО-Алания) (РСО-Алания, г.Владикавказ, ул. Галковского, 237А) при размещении заказа на поставку технических средств реабилитации – цифровых слуховых аппаратов для обеспечения ими инвалидов в 2011 году (открытый аукцион в электронной форме  №0210100000111000026) (далее – Аукцион) и в результате проведения внеплановой проверки размещения заказа, руководствуясь частями 9 и 10 статьи 17 и частью 6 статьи 60 Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов) и Административным регламентом ФАС России, утвержденным Приказом ФАС России №379 от 14.11.2007 года,

                               ПРЕДПИСЫВАЕТ:

                                          

1. ГУ РО ФСС по РСО-Алания и оператору электронной площадки – ЗАО «Сбербанк-Аст» в трехдневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение пункта 1 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов при проведении открытого Аукциона в электронной форме, для чего:

1.1. Единой комиссии  ГУ РО ФСС по РСО-Алания отменить Протокол №1/18-аэ рассмотрения  первых частей заявок на участие в открытом Аукционе в электронной форме от 03.03.2011 года.

1.2. Оператору электронной площадки обеспечить возможность отмены  Единой комиссией ГУ РО ФСС по РСО-Алания Протокола №1/18-аэ рассмотрения  первых частей заявок на участие в открытом Аукционе в электронной форме от 03.03.2011 года, разместить на электронной площадке информацию об отмене указанного протокола и уведомить об этом участников размещения заказа, подавших заявки на участие в Аукционе в электронной форме.

1.3. Оператору электронной площадки отменить Протокол проведения открытого Аукциона в электронной форме от 09.03.2011 года, уведомить участников размещения заказа, подавших заявки на участие в открытом Аукционе в электронной форме и Заказчика об отмене Протокола проведения Аукциона в электронной форме от 09.03.2011 года.

1.4. ГУ РО ФСС по РСО-Алания  привести Извещение о проведении открытого Аукциона в электронной форме и Документацию №18 открытого Аукциона в электронной форме в соответствие с требованиями Закона о размещении заказов и с учетом решения Комиссии Северо-Осетинского УФАС России от 11.03.2011 года по делу №А34-03/11.

1.5. ГУ РО ФСС по РСО-Алания   продлить срок  подачи заявок на участие  в Аукционе в электронной форме на семь дней со дня размещения на официальном сайте изменений, внесенных в извещение о проведении открытого Аукциона в электронной форме и документацию об Аукционе в электронной форме, поданные ранее заявки на участие в Аукционе в электронной форме вернуть участникам размещения заказа с уведомлением о прекращении их действия и о возможности подать новые заявки.

1.6. Оператору электронной площадки прекратить осуществленное блокирование операций по счету для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме  участников размещения заказа, подавших заявки на участие в Аукционе в электронной форме, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе в электронной форме.

1.7. Оператору электронной площадки обеспечить возможность исполнения ГУ РО ФСС по РСО-Алания   настоящего предписания.

1.8. Оператору электронной площадки, ГУ РО ФСС по РСО-Алания  осуществить дальнейшее проведение процедуры проведение открытого Аукциона в электронной форме в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов.

2. Оператору электронной площадки, ГУ РО ФСС по РСО-Алания  в срок до 25.03.2011 года   представить в Северо-Осетинское УФАС России подтверждение исполнения  пункта 1 настоящего предписания.

 

            В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок предписания влечет административную ответственность.

 

                                              

Председатель Комиссии                                                                                                                      Б.М.Джиоев

 

Члены Комиссии                                                                                                                                  А.С.Кудзиева

                                                                                                       

                                                                                                                                                            А.Д.Койбаев

 

                                                                                                                                                             В.В.Джиоева

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны