Решение №АП/3332/23 решение жалоба ООО «Ир-Транс» на действия Управления транспо... от 28 ноября 2023 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF


 

РЕШЕНИЕ

по делу № АМЗ 46-11/23

 

23.11.2023 г.Владикавказ

 

Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-Ф3 «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) в составе:

председателя комиссии: <...> – руководителя управления, членов комиссии: <...> – главного специалиста – эксперта отдела контроля закупок, <...> - ведущего специалиста – эксперта отдела контроля закупок (далее – Комиссия),

с участием:

- представителя Управления транспорта администрации местного самоуправления г.Владикавказа (далее – УТ АМС г.Владикавказа, Организатор конкурса) <...> (по доверенности <...>);

- директора ООО «Ир-Транс» (далее также – Заявитель) <...>,

рассмотрев в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалобу ООО «Ир-Транс» (<...>, далее также – Заявитель, Общество) на действия Управления транспорта Администрации местного самоуправления г.Владикавказа (<...>, далее – УТ АМС г.Владикавказа) при проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок: Лот №1 - муниципальный автобусный маршрут регулярных перевозок №11 «п.Южный-п.Южный»; Лот №2 - муниципальный автобусный маршрут регулярных перевозок №13 «Пушкинская-п.Заводской»; Лот №3 -муниципальный автобусный маршрут регулярных перевозок №27 «СНО «Дружба»-Международная»; Лот №4 - муниципальный автобусный маршрут регулярных перевозок №45 «Гагкаева-Л.Толстого» (Извещение о проведении конкурса, размещенное 27.09.2023 на официальном сайте АМС г.Владикавказа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», далее – Торги, Конкурс)

 

УСТАНОВИЛА:

 

02 ноября 2023 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО «Ир-Транс» на действия УТ АМС г. Владикавказа при проведении Конкурса.

В жалобе Заявитель указал, что им были поданы заявки на участие в Конкурсе по лотам №1, №2, №3 и №4. Решением Комиссии УТ АМС г.Владикавказа указанные заявки были отклонены. По мнению Заявителя его заявки на участие в Конкурсе по вышеуказанным лотам отклонены необоснованно.

Кроме того, Заявитель считает, что заявки на участие в Конкурсе победителя Конкурса по всем четырем лотам – ООО «СКАТ» не соответствуют требованиям Извещения о проведении Конкурса.

Не согласившись с доводами жалобы УТ АМС г.Владикавказа представило в материалы дела письменные возражения.

Изучив представленные материалы, после объявленного перерыва, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России пришла к следующим выводам:

1. 27.09.2023 на официальном сайте АМС г.Владикавказа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» было опубликовано извещение о проведении открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемому тарифу на территории городского округа г.Владикавказ, состоящее из четырех лотов:

- лот №1 - муниципальный автобусный маршрут регулярных перевозок №11 «п.Южный - п.Южный»;

- лот №2 - муниципальный автобусный маршрут регулярных перевозок №13 «Пушкинская - п.Заводской»;

- лот №3 - муниципальный автобусный маршрут регулярных перевозок №27 «СНО «Дружба» - Международная»;

- лот №4 - муниципальный автобусный маршрут регулярных перевозок №45 «Гагкаева - Л.Толстого»,содержащее в том числе Конкурсную документацию (далее - Извещение).

Согласно Протоколу заседания Комиссии УТ АМС г.Владикавказа №1 от 19.10.2023 до окончания срока подачи заявок на участие в Конкурсе ООО «Ир-Транс» были поданы заявки на участие в Конкурсе по лотам №1, №2, №3 и №4.

Из Протокола заседания Комиссии УТ АМС г.Владикавказа №2 от 24.10.2023 следует, что заявки ООО «Ир-Транс» на участие в Конкурсе по лотам №1, №2, №3 и №4 были отклонены по следующим основаниям:

в соответствии с Положением о порядке организации и проведения открытых конкурсов на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемому тарифу на территории городского округа г.Владикавказ, утвержденным постановлением АМС г.Владикавказа №427 от 17.03.2023, конкурсной документацией определены требования к форме и составу заявки на участие в открытом конкурсе с учетом положений Федерального закона от 13 июля 2015 года № ФЗ-220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ-220).

В заявках ООО «Ир-Транс» на участие в Конкурсе по лотам №1, №2, №3 и №4 указаны регистрационные знаки в отношении 66 транспортных средств. Из указанных 66 транспортных средств два государственных регистрационных знака повторяющиеся, а именно: Е405СМ93, А948АК15. Следовательно, соответствующая информация имеется только по 64 транспортным средствам.

В связи с вышеизложенным, Комиссией УТ АМС г.Владикавказа была проведена проверка на достоверность информации, указанной в заявке ООО «Ир-Транс».

Федеральным законом от 14.06.2012 № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» установлено, что профессиональное объединение страховщиков является некоммерческой корпоративной организацией, создаваемой в организационно-правовой форме ассоциации (союза) и представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков и действующее в целях обеспечения их взаимодействия, координации их предпринимательской деятельности, представления и защиты общих профессиональных и имущественных интересов, установления правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования.

В качестве такой организации выступает Национальный союз страховщиков ответственности.

По результатам анализа информации о договорах обязательного страхования на официальном сайте Национального союза страховщиков ответственности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – НССО) были получены сведения о договорах, заключенных перевозчиком с ИНН: 1515910355, то есть ООО «Ир-Транс», действующих в течение года, предшествующего дате размещения Извещения о проведении Конкурса в отношении 113 единиц транспортных средств.

При этом в справке (приложение №5 к заявке ООО «Ир-Транс») не указаны государственные регистрационные номера в отношении 49 транспортных средств из 113 (из тех, на которые заключены договоры ответственности в год, предшествующий дате размещения извещения). В справке с официального сайта НССО указано 113 транспортных средств, в отношении которых заключены соответствующие договора (справка прилагается).

В соответствии с частью 2 статьи 24 ФЗ-220 заявки на участие в открытом конкурсе, которые содержат недостоверные сведения, отклоняются.

В соответствии с пунктом 11.4 Конкурсной документации в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником Конкурса, Комиссия УТ АМС г.Владикавказа обязана отстранить такого участника от участия в Конкурсе на любом этапе его проведения.

Частью 4.1 статьи 24 ФЗ-220 установлено, что заявка на участие в открытом конкурсе должна в том числе содержать следующие сведения:

1) количество дорожно-транспортных происшествий, повлекших за собой человеческие жертвы или причинение вреда здоровью граждан и произошедших по вине юридического лица, индивидуального предпринимателя, участников договора простого товарищества или их работников в течение года, предшествующего дате размещения извещения;

2) среднее количество транспортных средств, предусмотренных договорами обязательного страхования гражданской ответственности, действовавшими в течение года, предшествующего дате размещения извещения;

3) государственные регистрационные знаки транспортных средств, предусмотренных договорами обязательного страхования гражданской ответственности, действовавшими в течение года, предшествующего дате размещения извещения.

Аналогичное требование установлено Организатором конкурса в разделе 8 Конкурсной документации.

При этом, согласно части 4.2 статьи 24 ФЗ-220 среднее количество транспортных средств, учитываемое при определении критерия, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 24 ФЗ-220, рассчитывается исходя из общего количества в течение года, предшествующего дате размещения извещения, дней действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности в отношении указанных в заявке на участие в открытом конкурсе транспортных средств, отнесенного к количеству дней в соответствующем году.

При рассмотрении жалобы Комиссией установлено, что согласно данным с официального сайта НССО в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на дату размещения Извещения о проведении Конкурса ООО «Ир-Транс» были заключены и являлись действующими 113 договоров страхования.

Однако, в нарушение требований части 4.1 статьи 24 ФЗ-220 и раздела 8 Конкурсной документации, ООО «Ир-Транс» в составе заявок на участие в Конкурсе по лотам №1, №2, №3 и №4 указано 66 транспортных средств, предусмотренных договорами обязательного страхования гражданской ответственности юридического лица за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, действовавшими в течение года, предшествующего дате размещения извещения, а также 66 государственных регистрационных знаков транспортных средств, предусмотренных договорами обязательного страхования гражданской ответственности, действовавшими в течение года, предшествующего дате размещения Извещения. Из 66 транспортных средств два государственных регистрационных знака повторяющиеся. То есть, в заявке не указаны государственные регистрационные номера в отношении 49 транспортных средств из 113.

Вместе с тем, отсутствие указания в заявке 49 транспортных средств влияет на расчет среднего количества транспортных средств, предусмотренных договорами обязательного страхования гражданской ответственности, действовавшими в течении года, предшествующего дате размещения извещения, указанный показатель влияет на такой критерий как «количество дорожно-транспортных происшествий, повлекших за собой человеческие жертвы или причинение вреда здоровью граждан и произошедших по вине юридического лица, индивидуального предпринимателя, участников договора простого товарищества или их работников в течении года, предшествующего дате размещения извещения о проведении Конкурса, в расчете на среднее количество транспортных средств, предусмотренных договорами обязательного страхования гражданской ответственности юридического лица, индивидуального предпринимателя, участников договора простого товарищества за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров, действовавшими в течении года, предшествующего дате размещения извещения».

Довод Заявителя об отсутствии необходимости предоставления государственных регистрационных знаков транспортных средств, предусмотренных договорами обязательного страхования гражданской ответственности признается Комиссией необоснованным, ввиду наличия требования предоставления таких сведений положениями конкурсной документации, соответствия положений конкурсной документации, а именно разделом 8, требованиям статьи 24 ФЗ-220, а также подтвержденного факта предоставления самим Заявителем спорных данных.

При указанных обстоятельствах, Комиссия приходит к выводу, что обладая должной разумностью и осмотрительностью, Заявитель как профессиональный участник рынка пассажирских перевозок мог и должен был указать в составе заявки полные сведения о всех государственных регистрационных знаках транспортных средств, предусмотренных договорами обязательного страхования гражданской ответственности, действовавшими в течение года, предшествующего дате размещения извещения, вне зависимости от периода использования и (или) формы собственности таких транспортных средств.

С учетом вышеизложенного, заявка ООО «Ир-Транс» содержит недостоверные сведения в части указания сведений о количестве транспортных средств, предусмотренных договорами обязательного страхования гражданской ответственности Общества, за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном.

Согласно части 2 статьи 24 ФЗ-220 Заявки на участие в открытом конкурсе, которые содержат недостоверные сведения, отклоняются.

Аналогичное установлено пунктом 11.4 Конкурсной документации.

Таким образом, решение Комиссии УТ АМС г.Владикавказа об отклонении заявки ООО «Ир-Транс» на участие в Конкурсе является обоснованным.

 

2. Из части 2 статьи 24 ФЗ-220 следует, что форма заявки на участие в открытом конкурсе и требования к содержанию данной заявки (в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса) устанавливаются организатором открытого конкурса с учетом положений ФЗ-220.

Из Протокола заседания Комиссии УТ АМС г.Владикавказа №3 от 31.10.2023 по лотам №1, №2, №3 и №4 следует, что на участие в Конкурсе были поданы две заявки, и только заявки <...> на участие в Конкурсе были признаны соответствующими требованиям Конкурсной документацией и допущены к участию в Конкурсе.

В соответствии с пунктом 4 статьи 19 ФЗ-220, если Конкурс был признан несостоявшимся в связи с тем, что только одна заявка на участие в этом Конкурсе была признана соответствующей требованиям конкурсной документации, свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карты маршрута регулярных перевозок выдаются юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или уполномоченному участнику договора простого товарищества, подавшим такую заявку на участие в Конкурсе.

В соответствии с пунктом 12.6 конкурсной документации в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в Конкурсе подана только одна заявка, которая соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией, принимается решение о признании Конкурса несостоявшимся в связи с тем, что только одна заявка на участие в Конкурсе признана соответствующей конкурсной документации.

При рассмотрении жалобы Комиссией установлено, что заявки на участие в Конкурсе <...> по всем 4 лотам соответствуют требованиям конкурсной документации.

Таким образом, решение Комиссии УТ АМС г. Владикавказа о признании заявки <...> соответствующей требованиям конкурсной документации является обоснованным.

 

На основании вышеизложенного Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Признать необоснованной жалобу ООО «Ир-Транс» на действия Комиссии УТ АМС г.Владикавказа при проведении Конкурса.

 

Согласно пункту 23 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, решение комиссии антимонопольного органа, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2023-3621

 

 

Связанные организации

ООО "Ир-Транс"
ИНН 1515910355, ОГРН 1061515008246
УТ АМС г. Владикавказа
ИНН 1500007334, ОГРН 1221500006199