Решение б/н Решение и предписание по делу №114-06/11 о признании ГОУ ВПО... от 1 декабря 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

ГОУ ВПО Северо-Кавказский горно-металлургический институт (Государственный технологический университет)

362021 РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Николаева,44

 

УФПС РСО-Алания-Филиал ФГУП «Почта России»

362003 РСО-Алания, г.Владикавказ,

пр.Коста,134

 

РЕШЕНИЕ

по делу №114-06/11

15 июня 2011 года                                                                                                                      г.Владикавказ

 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия –Алания в составе:

Председателя комиссии Б.М.Джиоева – руководителя управления, членов комиссии: А.С.Кудзиевой – начальника отдела контроля государственного заказа, А.Д.Койбаева – главного специалиста-эксперта отдела  контроля  государственного заказа,  

          в присутствии представителей:

- ГОУ ВПО Северо-Кавказский горно-металлургический институт (Государственный технологический университет) Жмурко Ю.П. (по доверенности №18 от 15.08.2011г.),

-  УФПС РСО-Алания-Филиал ФГУП «Почта России» Хадоновой А.С.(по доверенности №15.1/22Д-ЮО от 14.06.2011г.),

рассмотрев в порядке статьи 60 Закона №94-ФЗ от 21.07.2005г. «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) жалобу УФПС РСО-Алания-Филиал ФГУП «Почта России» ( РСО-Алания, г.Владикавказ, пр.Коста, 134) на действия государственного заказчика – ГОУ ВПО Северо-Кавказский горно-металлургический институт (Государственный технологический университет) (РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Николаева,44) (далее - ГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ) при проведении открытого аукциона в электронной форме №0310100004111000041 на право заключения государственного контракта на подписку и доставку периодических изданий на второе полугодие 2011года для кафедр и деканатов СКГМИ (ГТУ) (далее – Аукцион),

УСТАНОВИЛА:

7 июня 2011года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба УФПС РСО-Алания-Филиал ФГУП «Почта России» (далее - Заявитель)  на действия государственного заказчика – ГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ) и  Единой комиссии ГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ) о нарушении при проведении открытого аукциона в электронной форме № 0310100004111000041 Закона о размещении заказов.

Заявитель считает, что аукционная документация не соответствует требованиям законодательства о размещении заказов. В аукционной документации был указан квалификационный номер товара-2210000, который в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, принятым и введённым в действие Постановлением Госстандарта России от 6 августа 1993г. №17, подразумевает продукцию издательств, а предметом контракта является подписка и доставка периодических изданий. Указанное некорректное заполнение  аукционной документации, по мнению Заявителя, является грубым нарушением действующего законодательства и своими действиями ГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ)  лишило Заявителя возможности участия в открытом аукционе в электронной форме.

Представитель ГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ) не согласился с доводами жалобы и пояснил, что положения Закона о размещении заказов, и в частности статьи 41.5 и 41.6 не накладывают на Заказчика обязанности ука­зывать в извещении о размещении заказа и документации об открытом аукционе в элек­тронной форме код предмета контракта в соответствии с Общероссийским классификато­ром видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93. Классификация то­вара, работ услуг осуществляется на общероссийском официальном сайте по встроенному в систему справочнику ОКДП.

Недостоверная информация - это заведомо ложные данные, а периодические печатные издания (газеты, журналы, альманахи, бюллетени и т.д.) по факту являются продукцией издательств. Таким образом, указанный Заказчиком на сайте код, не является недостоверной информацией и не искажает сущности предмета кон­тракта. На общероссийском официальном сайте предусмотрено несколько разновидностей поиска помимо поиска по коду ОКДП. Это, в частности поиск по ключевым словам «с уче­том всех форм слов», а так же расширенный поиск по способу размещения заказа, срокам размещения и т.д. Кроме того, ФГУП «Почта России», в лице УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России» нашла извещение о проведении Аукциона, что свидетельствует об отсутствии в действиях заказчика умысла скрыть факт разме­щения заказа и тем самым ограничить конкуренцию.

Рассмотрев представленные материалы, выслушав доводы сторон, проведя в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановую проверку размещения заказа, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России пришла к следующим выводам:

1. В соответствии с частью 2 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

Согласно Документации об открытом аукционе в электронной форме   на право заключения государственного контракта на подписку и доставку периодических изданий на второе полугодие 2010 года для кафедр и деканатов СКГМИ (ГТУ), утвержденной 31.05.2011 года, предметом Аукциона являются услуги по подписке и доставке периодических изданий, тогда как в извещении о проведении Аукциона, размещенном 31.05.2011 года на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов  zakupki.gov.ru (далее – официальный сайт), в графе «предмет аукциона» указана продукция издательств и указан квалификационный номер товара - 2210000, который в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, принятый и введённый в действие Постановлением Госстандарта России от 6 августа 1993г. №17, подразумевает продукцию издательств.

То есть, на официальном сайте  размещена недостоверная информация о размещении заказа на  услуги по подписке и доставке периодических изданий на второе полугодие 2010 года для кафедр и деканатов СКГМИ (ГТУ), что содержит признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 7.31 КоАП РФ.

2. В соответствии с Извещением о проведении открытого аукциона в электронной форме №0310100004111000041 на подписку и доставку периодических изданий на второе полугодие 2011года для кафедр и деканатов СКГМИ (ГТУ), Аукцион проводится для субъектов малого предпринимательства.

Частью 1 статьи 15  Закона о размещении заказов установлено, что заказчики, за исключением случаев размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Постановлением Правительства РФ от 4 ноября 2006года, №642 «О перечне товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства».

Однако, вышеназванное Постановление Правительства не содержит услуги по подписке и доставке периодических изданий. То есть, установление требования о том, что участниками открытого Аукциона в электронной форме № 0310100004111000041 на оказание услуги по подписке и доставке периодических изданий могут быть только субъекты малого предпринимательства,  является нарушением части 1 статьи 15 Закона о размещении заказов и содержит признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 стать 7.30 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 17 и 60  Закона о размещении заказов и  Административным регламентом ФАС России, утвержденным Приказом ФАС России №379 от 14.11.2007 года,  Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,

РЕШИЛА:

1.Признать обоснованной жалобу УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России» на действия государственного заказчика –ГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на подписку и доставку периодических изданий на второе полугодие 2011года для кафедр и деканатов СКГМИ (ГТУ).

2. Признать ГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ) нарушившим пункт 1 статьи 15 и      Закона о размещении заказов.

3. Выдать  ГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ) предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

4. Передать материалы  дела должностному лицу отдела контроля государственного заказа Северо-Осетинского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц ГОУ ВПО СКГМИ(ГТУ).

Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ и части 9 статьи 60 ФЗ «О размещении заказов …»  решение, принятое по результатам рассмотрения  жалобы на действия (бездействия) заказчика  может быть обжаловано в судебном порядке в течение  трех месяцев со дня вынесения.

 

Председатель Комиссии                                                                        Б.М.Джиоев

 

Члены Комиссии                                                                                    А.С. Кудзиева                                                                     

                                                                                                      

                                                                                                               А.Д.Койбаев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГОУ ВПО Северо-Кавказский горно-металлургический институт (Государственный технологический университет)

362021 РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Николаева,44

Оператору электронной площадки – ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ»

ПРЕДПИСАНИЕ №А114-06/11

об устранении нарушений законодательства

о размещении  заказов

 

15 июня  2011 года                                                                      г. Владикавказ

        

Комиссия   Северо-Осетинского  УФАС  России  по   контролю  в  сфере размещения заказов в составе:

Председателя комиссии Б.М.Джиоева – руководителя управления, членов комиссии: А.С.Кудзиевой – начальника отдела контроля государственного заказа, А.Д.Койбаева – главного специалиста-эксперта отдела контроля государственного заказа,

на основании решения от 15 июня 2011 года по делу №А114-06/11, принятого по итогам рассмотрения жалобы УФПС РСО-Алания-Филиал ФГУП «Почта России» ( РСО-Алания, г.Владикавказ, пр.Коста, 134) на действия государственного заказчика – ГОУ ВПО Северо-Кавказский горно-металлургический институт (Государственный технологический университет) (РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Николаева,44) (далее - ГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ) при проведении открытого аукциона в электронной форме №0310100004111000041 на право заключения государственного контракта на подписку и доставку периодических изданий на второе полугодие 2011года для кафедр и деканатов СКГМИ (ГТУ) (далее – Аукцион), и в результате проведения внеплановой проверки размещения заказа, руководствуясь частями 9 и 10 статьи 17 и частью 6 статьи 60 Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов) и Административным регламентом ФАС России, утвержденным Приказом ФАС России №379 от 14.11.2007 года,

                            ПРЕДПИСЫВАЕТ:

                                          

1. ГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ) в трехдневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение части 1 статьи 15  Закона о размещении заказов при проведении Аукциона, для чего аннулировать открытый аукцион электронной форме №0310100004111000041  для субъектов малого предпринимательства на право заключения государственного контракта на подписку и доставку периодических изданий на второе полугодие 2011года для кафедр и деканатов СКГМИ (ГТУ).

2. Оператору электронной площадки обеспечить возможность исполнения ГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ) настоящего предписания.

3. Оператору электронной площадки, ГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ)  в срок до 01.07.2011 года   представить в Северо-Осетинское УФАС России подтверждение исполнения  пунктов  1 и 2  настоящего предписания.

 

            В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок предписания влечет административную ответственность.

 

 

                                              

Председатель Комиссии                                                                                                                     Б.М. Джиоев

 

Члены Комиссии                                                                                                                                А.С. Кудзиева

 

                                                                                                                                                          А.Д. Койбаев

                                                                                                  

                                                                                            

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны