Постановление №015/04/7.32/4-397/2019 02/2019 02.12.2018 года на электронной площадке «ПТП-Центр» Конкурсн... от 21 января 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о наложении штрафа по делу

об административном правонарушении № 015/04/7.32.4-397/2019

УИН

20 января 2020г. Владикавказ

Руководитель Северо-Осетинского УФАС России «…», рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении 015/04/7.32.4-397/2019, возбужденного в отношении конкурсного управляющего ООО «…», в отсутствии «…», надлежащим образом уведомленной о времени и месте рассмотрения дела,

УСТАНОВИЛ:

02.12.2018 года на электронной площадке «ПТП-Центр» Конкурсным управляющим ООО «…» организатором торгов – «…» размещено Извещение №930 – ОТПП в форме публичного предложения по продаже имущества должника по Лоту №1 нежилое здание, литер А, кадастровый №15:09:0011509:79, площадь 1018,3кв.м., начальная цена 34 288 200р. Земельный участок (аренда), кадастровый №15:09:0011509:006, площадь 4598,0кв.м., начальная цена 19 818 000р. Начальная цена продажи лота 54 106 200 рублей без НДС. Нежилое здание обременено ипотекой АКБ «БРР» (ОАО), земельный участок без обременений, все имущество лота №1 располагается по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ, Карцинское шоссе,7.

Из Протокола № 930-ОТПП/1/1 от 11 февраля 2019 года по Лоту№1 следует, что Заявителю отказано в допуске к участию в торгах, так как поступление задатка не подтверждено.

В соответствии с п.5.1 Приказа Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495 (с изм. от 04.04.2017) «Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, не позднее тридцати минут после окончания срока представления заявок на участие в торгах посредством программно-аппаратных средств сайта организатору торгов направляются все зарегистрированные заявки на участие в торгах, представленные и не отозванные до окончания срока представления заявок, и приложенные к ним документы с указанием даты и точного времени представления заявки на участие в торгах, порядкового номера регистрации каждой заявки (в случае проведения торгов с закрытой формой представления предложений о цене - без предложений о цене).

В соответствии с п.11 ст. 110 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о несостоятельности (банкротстве)) заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов, и оформляется в форме электронного документа.

Согласно Извещения о проведении торгов и Закон о несостоятельности (банкротстве), заявка на участие в торгах должна содержать:

- наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица);

- фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица);

- номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя;

- выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), документы, удостоверяющие личность (для физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица);

- документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя.

Так, 11.02.2019 года в 9:41:26.437 ИП «…» подала заявку на участие в Торгах, где указала, что действует не от собственного имени, а от имени «…», с которым она 08.02.2019 года заключила агентский договор №396.

Согласно п.1 ст.1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В Агентском договоре указано, что Принципал (…) поручает, а Агент (..) обязуется за предусмотренное настоящим договором вознаграждение совершить от своего имени и за счет Принципала фактические и юридические действия, направленные на приобретение Принципалом имущества.

В целях участия в Торгах, Агент обязуется совершать по поручению Принципала от своего имени и за счет Принципала следующие действия: зарегистрироваться на электронной площадке согласно объявления о проведении Торгов номер сообщения ЕФРСБ 3268156 дата публикации 02.12.2019 года, оформить и подать заявку на участие в указанных выше торгах в установленном законом порядке, подписывать, в том числе своей электронной цифровой подписью (ЭЦП Агента) все требуемые документы при подаче заявки, совершать иные действия по поручению Принципала.

Согласно п.3.1.5 Агентского договора в установленном законом порядке оплатить задаток.

Из извещения №930-отпп следует, что задаток в размере 20% от начальной цены продажи лота вносится по реквизитам ООО «…». Задаток вносится в течении всего периода предоставления заявок, должен внесен в срок обеспечивающий его поступление на счет до даты и времени окончания приема заявок. Документ, подтверждающий поступление задатка на счет, является выписка со счета. Заявитель обязан обеспечить поступление задатка на счет не позднее даты и времени окончания приема заявок на участие в торгах для соответствующего периода проведения торгов. Оплата задатка должна быть произведена таким образом, чтоб можно было идентифицировать соответствующий период.

Так, согласно Извещению №930-отпп начало предоставление заявок на торгах 03.12.2018 года, окончание предоставления заявок на участие 11.02.2019 года .

Из заявки Заявителя следует, что она содержит следующие документы:

- выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей «…»

- агентский договор №396 от 08.02.2019 года, из которого следует, что Принципал (..) поручает, а Агент (…) обязуется за предусмотренное настоящим договором вознаграждение совершить от своего имени и за счет Принципала фактические и юридические действия, направленные на приобретение Принципалом имущества.

- копия платежного поручения №63985195 от 08.02.2019 года, на основании которого «…» перечислил задаток на участие в Торгах в размере 2975841 рублей 00 коп.

Согласно п.12 ст.110 Закона о несостоятельности (банкротстве) (далее - Закон о банкротстве), решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:

- заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов;

- представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;

- поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Как видно из заявки Заявителя в рассматриваемом случае, Заявитель действовал в интересах «…», что не противоречит действующему законодательству, согласно которому, агентского договора достаточно для представления «…».При проведении торгов, перечисление суммы задатка третьим лицом - «…» за Заявителя не противоречит ст.313 ГК РФ, а отсутствие подписанного договора о задатке не является тому препятствием в силу п. 4.4 Приказа Минэкономразвития Росси от 23.07.2015 года №495.

Учитывая вышеизложенное, участником Торгов фактически выступал «…», который обеспечил внесение задатка в соответствии с условиями продажи имущества, задаток поступил организатору торгов на дату определения участников торгов.

То есть, отказав Заявителю в допуске к участию в Торгах по Лоту №1 «…» нарушила порядок проведения торгов, установленный п.12 ст.110 Закона о банкротстве.

Таким образом, действия организатора торгов – конкурсного управляющего ООО «…», выразившиеся в нарушении установленного законодательством РФ порядка проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, а именно, п. 12 ст. 110 Закона о банкротстве содержат состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 7.32.4 КоАП РФ.

Административное правонарушение совершено по месту нахождения ООО «…», т.е. РСО-Алания, г. Владикавказ

Время совершения административного правонарушения-дата Протокола №930-ОТПП/1/1- 11 февраля 2019 года.

Вина Басанько Светланы Васильевны состоит в том, что она не выполнила требования, установленные п. 12 ст. 110 Закона о банкротстве и не предприняла зависящих от нее мер по их соблюдению.

Вина «…» в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 7.32.4 КоАП РФ, доказана и подтверждается материалами дела.

Обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности совершенного административного правонарушения не выявлено.

Руководствуясь статьями 4.5, 23.83, 29.7, 29.9, 29.10 и частью 7 статьи 7.32.4 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Признать конкурсного управляющего ООО «..» виновной в совершении административного правонарушения, выразившегося в нарушении установленного законодательством РФ порядка проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, а именно п. 12 ст. 110 Закона о банкротстве, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 7.32.4 КоАП РФ.

2. Назначить «…» наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.

Реквизиты для перечисления штрафа:

Получатель ИНН 1501004390 КПП 151301001

УФК по РСО-Алания (для Северо-Осетинского УФАС России)

КБК 161 1 16 01071 01 9000 140 ОКТМО 90 701 000

Банк получателя Отделение НБ РСО-Алания г.Владикавказ

БИК 049033001 Расчетный счет 40101810100000010005

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет должностному лицу, вынесшему постановление (номер факса: 8 (8672) 54-52-52).

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в соответствующий суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Руководитель

Связанные организации

Связанные организации не указаны